Перейти к содержимому

• Войти с помощью Facebook Войти с помощью Twitter Log In with Google      Войти   

Звукоизоляция в квартире

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
114 ответов в теме

#1 Alex Insh

Alex Insh

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 22 сентября 2008 - 21:14

Подскажите плиз. В квартире необходима звукоизоляция, т.к. слышимость очень хорошая, а соседей совсем не хочется донимать постоянно звучащей музыкой. Где можно найти грамотную информацию по материалам и звукоизоляционным конструкциям стен, пола и потолка?

#2 родовский

родовский

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 718 Сообщений:
  • Interests:работа

Опубликовано 22 сентября 2008 - 23:34

в издательстве шоу-мастер есть все необходимые книги

#3 Любитель

Любитель

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 23 сентября 2008 - 16:07

Вообще-то это достаточно сложная штука. Кроме книг нужен ещё и опыт и соответствующее образование...
У меня есть и то и другое.
Могу сделать проект звукоизоляции Вашей квартиры. За разумные деньги.

#4 EvJe

EvJe

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 323 Сообщений:

Опубликовано 23 сентября 2008 - 21:03

acoustic.ru - очень много информации+цены. В сети и в печатных изданиях.Если же нужен 100-ный результат , то лучше позвать инженера-акустика :lol:

#5 crymos

crymos

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 44 Сообщений:

Опубликовано 23 сентября 2008 - 21:14

Прочитать сообщениеAlex Insh, Sep 22 2008, 10:14 PM, написал:

Подскажите плиз. В квартире необходима звукоизоляция, т.к. слышимость очень хорошая, а соседей совсем не хочется донимать постоянно звучащей музыкой. Где можно найти грамотную информацию по материалам и звукоизоляционным конструкциям стен, пола и потолка?

Книг нет, есть далекие от реальностей издания и несколько человек кто умеет это делать а также те, кто этим пользуется - аудиостоп к примеру. Стоит это у них мин 250$/м2.

Я знаю весь комплекс работ но очень неохотно берусь за все это, потому что знаю какая это **ля. Много времени потратил на изучение, сделал попутно несколько разных помещений работая на студях/базах. Поставил живые барабаны дома и сделал климат-контроль, не имеющий аналогов. Когда-то было интересно..

Вопрос в бюджете. Заказывать проект ради бумажки нельзя. Необходимо также вести весь процесс начиная с заказа материалов. Что бы комфортно играть на гитаре в панельном доме придется выложить (без вентиляции и работы) тысяч 6, согласовать перепланировку и потерять 25% площади.

В вашем случае просто нужны наушники.

#6 EvJe

EvJe

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 323 Сообщений:

Опубликовано 23 сентября 2008 - 21:24

если человеку интересно , почему он сам , перед этим изучив предмет , не может попробовать сделать максимально комфортные акустические условия у себя дома? :lol:

#7 crymos

crymos

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 44 Сообщений:

Опубликовано 23 сентября 2008 - 22:36

Прочитать сообщениеEvJe, Sep 23 2008, 10:24 PM, написал:

если человеку интересно , почему он сам , перед этим изучив предмет , не может попробовать сделать максимально комфортные акустические условия у себя дома? :lol:

хотя бы потому, что широко распространенная базальтовая вата выделяет канцерогены,  поскольку важна именно концентрация решается это только принудительной вентиляцией, а это дополнительные расходы, источник шума, изменение важнейших габаритов конструкции и тд, а вентиляция всегда первоначальный этап и подчас дырки в несущих..

Изучать можно по разному. Я освоил 1-wire технологию от Dallas и написал скрипт на bash'e под linux для управления системой климат контроля потому что аналоги стоят от 5000 евро и необходимо устанавливать внешний блок а на это уже нужны разрешения. А климатконтроль необходим потому что летом там ацки жарко, зимой же - батареи отопления срезаны из соображений звукоизоляции, топить электричеством невыгодно. Если так изучать - то возможно.

#8 EvJe

EvJe

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 323 Сообщений:

Опубликовано 23 сентября 2008 - 22:47

Интересный подход!
Но имхо есть и другие пути решения, может , не столь радикальные , но в то же время достаточно эффективные.. Те же поглотители резонаторного типа (хотя это все же скорее звукопглощение)... Мин.плиты?..

#9 марасанов

марасанов

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 315 Сообщений:
  • Interests:свет, сцена

Опубликовано 24 сентября 2008 - 01:13

Прочитать сообщениеEvJe, Sep 23 2008, 11:47 PM, написал:

Интересный подход!
Но имхо есть и другие пути решения, может , не столь радикальные , но в то же время достаточно эффективные.. Те же поглотители резонаторного типа (хотя это все же скорее звукопглощение)... Мин.плиты?..

Ребятки мы в 21веке, кто из вас слышал видел такое?
Быстросборная кабинка из 4-х стенок + пол + потолок,
делают разных размеров - разных габаритов,
из полностью акустически нейтральных материалов,
по моим впечатлениям подходят для организации студийного пространства под всё что у годно кроме барабанов, а главное в любом - в том числе временном месте.

#10 crymos

crymos

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 44 Сообщений:

Опубликовано 24 сентября 2008 - 12:35

Прочитать сообщениемарасанов, Sep 24 2008, 02:13 AM, написал:

Ребятки мы в 21веке, кто из вас слышал видел такое?
Быстросборная кабинка из 4-х стенок + пол + потолок,
делают разных размеров - разных габаритов,
из полностью акустически нейтральных материалов,
по моим впечатлениям подходят для организации студийного пространства под всё что у годно кроме барабанов, а главное в любом - в том числе временном месте.

Есть физика распространения звуковых волн и гасятся они только двумя способами: отражением и поглощением. Для первого нужно расстояние более 1/4 длины волны заполненное поглотителем, для второго высокая удельная плотность поверхности площадью согласно длине волны и сложная форма поверхности для образования интерференции. За последним способом - к военным, я не помню его описания в доступной литературе. Что бы и как не строили без изменения физических постоянных решающее значение имеет расстояние и масса. Остальное - демпфирование и тп это лишь способ убрать полученные недостатки, но никак не улучшить теоретический результат.

Быстросборная кабинка это способ наварить бабла. У меня такая "кабинка" на 5м2 весит 3 тонны и то только потому что больше я поставить не мог. Вобщем, разговор пустой. Если вы верите что можно купить современный материал и все будет шоколадно я пас. На самом деле, люди запускают ДВС на воде (pat. Stan Meyer), делают идеальные усилители (так все ваши рэки можно уместить в одной сишке) и тд. Но все это закрыто и малодоступно, может и можно например плазменной стеной звукоизолировать объемы или создавать вакуумные перегородки с электромагнитной компесацией давления, не знаю.. Обойти кирпич с точки зрения отражения НЧ можно только применяя высокие технологии, нанопокрытия к ним никак не относятся :)

Инженер-акустик вероятно наговорит много умных слов и в итоге продаст их супер-плиты втридорога. А кабинку можно и самому сделать, хоть на колесах, но это не значит что в ней можно будет репетировать. Максимум - записывать диктора и вокал.

#11 EvJe

EvJe

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 323 Сообщений:

Опубликовано 24 сентября 2008 - 20:13

"отражением и поглощением. Для первого нужно расстояние более 1/4 длины волны заполненное поглотителем, для второго высокая удельная плотность поверхности площадью согласно длине волны и сложная форма поверхности для образования интерференции."

может , наоборот? :) опять же , по-моему , в данном случае не учтены резонаторные конструкции звукопоглощения...
а насчет кабинок и физики в целом - согласен.

#12 crymos

crymos

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 44 Сообщений:

Опубликовано 24 сентября 2008 - 21:52

Прочитать сообщениеEvJe, Sep 24 2008, 09:13 PM, написал:

может , наоборот? :) опять же , по-моему , в данном случае не учтены резонаторные конструкции звукопоглощения...
а насчет кабинок и физики в целом - согласен.

Какие резонансные конструкции могут быть реализованы в будке метр на два? То, что описывал я, не знаю есть ли в литературе (блин должно быть), но военным известно. Там массивная зизгагообразная поверхность, которая ударную волну гасит вследствие интерференции. В результате разрушаются только зубцы, то есть поверхность воспринимает не всю энергию ударной волны, стало быть "звукоизоляция" лучше, чем у ровной поверхности. Вроде у современных БМП такие противоминные днища.

ЗЫ резонансные = корректирующие поглотители. Энергия-то куда-то должна деться, там изменяется временная характеристика. Вобщем, не из этой оперы.

#13 родовский

родовский

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 718 Сообщений:
  • Interests:работа

Опубликовано 24 сентября 2008 - 23:51

У Филиппа Ньюэла весьма подробно описывается звукоизоляция студии в жилом доме и весьма доступная по материалам,почитайте внимательно,все не так уж страшно,если руки и мозги в порядке!

#14 acoustic

acoustic

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 66 Сообщений:

Опубликовано 25 сентября 2008 - 07:24

Прочитать сообщениеAlex Insh, Sep 22 2008, 10:14 PM, написал:

Дайте следующую исходную информацию:
1. Конструкция дома (панельный, кирпичный, монолит и т.д.);
2. Толщина стен, пререгородок, перекрытий;
3. ЗД источника шума в дБ (или просто описание источника шума: очень громко слушаю музыку:))
4. Этаж квратиры, общая этажность дома.
5. Задача по звукоизоляции (одна комната, вся квартира, по максимуму, по минимуму - буду слушать тише, соседи достали, я соседей достал и т.д.):))

На основании этих данных любой практикующий акустик без особых расчетов и "проектов" сможет предложить пару вариантов решения задачи.

Можно в личку, можно обсудить открыто.

#15 acoustic

acoustic

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 66 Сообщений:

Опубликовано 25 сентября 2008 - 07:40

[quote name='crymos' date='Sep 23 2008, 11:36 PM' post='36021']
хотя бы потому, что широко распространенная базальтовая вата выделяет канцерогены,  поскольку важна именно концентрация решается это только принудительной вентиляцией, а это дополнительные расходы, источник шума, изменение важнейших габаритов конструкции и тд, а вентиляция всегда первоначальный этап и подчас дырки в несущих..

Абсолютно верно, базальтовая мин.плита, как и стекловолокно обладают выделением летучих фракций в определенном объеме.
Суть: звукоизоляция - это ГЕРМЕТИЧНАЯ конструкция, в которой мин вата находится в полностью закрытом объеме, внешним стоем которой является ГКЛ, ГВЛ, фанера и прочие материалы имеющие плотную закрытую структуру.
В случае, если и этот вариант кого-то смущает, существует абсолютно дешевое решение ликвидации летучих фракций: каждый лист мин. плиты оборачивается материалом из нетканого полотна типа Спанбонд (Спандекс). Именно таким способом проводится звукоизоляция в лечебных учреждениях.
И нет необходимости монтировать крутющие системы вентиляции и прочие, не относящиеся к звукоизоляции, мероприятия.

#16 марасанов

марасанов

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 315 Сообщений:

Опубликовано 26 сентября 2008 - 01:17

Спросил по русски - на руском языке! КТО ВИДЕЛ ТАКУЮ КАБИНКУ?
Понял одно - я хоть видел в каталоге, остальные не видели - не юзали - зато всегда готовы обсудить.
Уже напридумывали размеров от себя - не видя о чём речь.
Мы тут не в космос ракеты - запускаем, а интересуемся возможностями организации передвижной студии. На так сказать временных и неподготовленных площадях. :)

#17 crymos

crymos

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 44 Сообщений:

Опубликовано 26 сентября 2008 - 13:12

Прочитать сообщениемарасанов, Sep 26 2008, 02:17 AM, написал:

Спросил по русски - на руском языке! КТО ВИДЕЛ ТАКУЮ КАБИНКУ?
Понял одно - я хоть видел в каталоге, остальные не видели - не юзали - зато всегда готовы обсудить.

Сори. Видел, а что интересует. Ну как она разборная, так что бы за 5 минут раскрутил и в угол поставил нельзя. Думаю там и без силикона не обходится, так что по сути она только сборная.

#18 марасанов

марасанов

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 315 Сообщений:

Опубликовано 26 сентября 2008 - 21:51

Прочитать сообщениеcrymos, Sep 26 2008, 02:12 PM, написал:

Сори. Видел, а что интересует. Ну как она разборная, так что бы за 5 минут раскрутил и в угол поставил нельзя. Думаю там и без силикона не обходится, так что по сути она только сборная.

а чью именно всмысле марки видел?
если есть ссылка, выложи плиз.

#19 were-woolf

were-woolf

www.ErShow31.ru

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 767 Сообщений:

Опубликовано 01 октября 2008 - 09:35

что такое канцерогены, выделяемые мин. плитами?

#20 EvJe

EvJe

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 323 Сообщений:

Опубликовано 01 октября 2008 - 11:59

Прочитать сообщениеwere-woolf, Oct 1 2008, 01:35 PM, написал:

что такое канцерогены, выделяемые мин. плитами?

грубо говоря , вредные вещества/испарения , поэтому для жилой комнаты надо принимать меры (меры уже описывали).

Поделиться 

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Rambler's Top100