Перейти к содержимому

• Войти с помощью Facebook Войти с помощью Twitter Log In with Google      Войти   

Аквапарк - озвучивание водной зоны

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 Дима

Дима

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 13 января 2004 - 22:42

Кто подскажет как правильно озвучить водную зону аквапарка?
Размеры помещения 30*60м, высота 9 м, имеются горки, и 4 бассейна и т.д. и т.п., естественно постоянный шум.
Источники сигнала есть. Нужны варианты оконечных усилков и акустики.
Естественно дискотеки проводится там не будут, но есть желание качественно прослушивать подзвучку (музыка, звуки природы, речь).
Возможно запуск рекламмы, объявлений, предупреждений.

Общий бюджет позволителен 10-15 К$.

Больше задаюсь вопросом, как бороться с многократным эхом и нужно ли вообще от него избавляться (внутренней переделки помещения не предвидется, так как здание восстановлено в этом году).

Мнение разделяестя 1- эхо надо гасить
2- в каждой точке пространства звук от многократных источников будет громче эха и боротся ни счем не прийдется

Кто знает о таких установках, подскажите!

#2 alexander

alexander

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 103 Сообщений:

Опубликовано 14 января 2004 - 04:10

Дима написал:

Кто подскажет как правильно озвучить водную зону аквапарка?
Размеры помещения 30*60м, высота 9 м, имеются горки, и 4 бассейна и т.д. и т.п., естественно постоянный шум.
Я склоняюсь к мнению, что тут необходима распределенная система источников звука, т.е. вполне подойдет система Public Address. Расчет обычно происходит из расчета 3 ватта на 10 м.кв. Учитывая высоту установки источников, необходимо чтобы SPL источника было не менее 100dB. Попутный вопрос, что с потолком? В смысле, из чего сделан? Чем покрыт? Возможна ли установка путем врезки?

Далее. Площадь 1800 м.кв. / 10 м.кв получаем 180 3-х ваттных зон. Это много. Можно взять 10-ти ваттные динамики. Т.е. 180 / (10/3) = 54 10-ти ваттные зоны. Т.е. необходимо 540 Ватт. Так как помещение шумное, то можно 10-ти заменить на 20-ти ваттные. Тут звук лишним не будет и всегда можно прибрать (зависит от ситуации).

Вполне можно уложиться в предлагаемый бюджет.
Вообщем, пишите. Имеются бонусы.

#3 Дима

Дима

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 14 января 2004 - 12:13

Вопрос у меня теперь другой.
Что лучше? Устанавливать потолочные колонки или на небольшой высоте от пола по стенам (1,5-3м правда стены не сплошные нет возможности установки по примерно 30%)
С другой стороны потолок под углом к поверхности что дает плюс в гашении стоячих волн.

И еще какие лучше системы  врезанные в подвесной потолок или
корпусные. Наверное все таки правильно рассчитать и собрать корпуса будет лучше.

#4 alexander

alexander

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 103 Сообщений:

Опубликовано 14 января 2004 - 12:33

Дима написал:

Вопрос у меня теперь другой.
Что лучше? Устанавливать потолочные колонки или на небольшой высоте от пола по стенам (1,5-3м правда стены не сплошные нет возможности установки по примерно 30%)
С другой стороны потолок под углом к поверхности что дает плюс в гашении стоячих волн.

И еще какие лучше системы  врезанные в подвесной потолок или  
корпусные. Наверное все таки правильно рассчитать и собрать корпуса будет лучше.
на небольшой высоте будет не совсем правильно. даже исходя из того, что ширина 30 метров, то возле стены будет высокий уровень звука, а ближе к центру он может вовсе потеряться. Да и стереоэффект будет не совсем приятный. Лучше использовать врезные. Они ровно заполнят звуком всю зону. Да и вполне гармонично вписываются в любой дизайн.

Пишите на e-mail, обсудим.

#5 Sergey Levshin

Sergey Levshin

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 309 Сообщений:
  • Interests:Концертный звук

Опубликовано 14 января 2004 - 12:35

У меня есть похожее по высоте и наполнению помещение - магазин спортивных товаров. Катера, снегоходы, и другой крупногабарит. Поглощения - 0. Наверху сетка динамиков Inter-M. Звук отвратительный и неразборчивый. С такой высоты звук не добивает, и у пола реверберация превышает уровень прямого звука. Стали эксперементировать. Оказалось, что вертикально установленные на высоте 5 метров звуковые колонки (линейка из 3-х динамиков) дают более благоприятный звук. Во - первых, горизонтальное направление прихода звука воспринимается более комфортно, чем звук сверху. Во-вторых. направленность колонки в речевом диапазоне обеспечивает более благоприятное соотношение прямого и отраженного звука. О музыкальном качестве в помещении с большой реверберацией можно забыть, а в речевом диапазоне можно кое - что поправить. Если попробовать акустические колонки из 5 динамиков, то результат может быть ещё более эффективным. И мощность сэкономится. Во время музыкальной выставки в Сокольниках пара колонок с узкой вертикальной диаграммой весьма эффективно работала в "громком" зале, обеспечивая негромкое и равномерное звуковое поле на расстоянии метров 15, несмотря на общий шум. Короче, если найти хорошие колонки, то есть шанс сэкономить на акустической обработке помещения..

#6 Дима

Дима

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 14 января 2004 - 20:44

О чем идет речь? О колонках по углам на высоте пяти метров или равномерно по  периметру? (вариант Сергея)
Как я уже говорил нет полного законченнного периметра для крепежа.
Есть ли какие-то рекомендации по количеству и мощности?

В варианте Александра более ровная картина для всех слушателей независимо от положения, но вот высота в 9 м ?
Возможно нужна акустика с узкой диаграммой направленности (может рупора)?
У них разбег 80-180 градусов.
Есть идея расположить колонки с диаграммой ~130гр. группами по 5-10 шт и создать локальные зоны.

Вообще эхо будет в любом случае многократное, и я представляю что качественно услышать нюансы музыки мне не удастся, а как насчет речи? Есть ли какие приемы по улучшению восприимчивости?

#7 Sergey Levshin

Sergey Levshin

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 309 Сообщений:

Опубликовано 14 января 2004 - 22:52

Да все не так...
1. Звук не должен бить в затылок.
2. Очень высоко точка подвеса. Вы не были на перроне Курского вокзала? Звук то долетает, но от повторов нет спасенья.
3. Ищите колонки с узкой диаграммой, чтобы не накачивать зал реверберацией.

#8 alexander

alexander

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 103 Сообщений:

Опубликовано 15 января 2004 - 03:30

От высоты 9м могут спасти PubAddr динамики выполненные в виде люстры. Т.е. динамик висит на проводе, который вполне можно удлинить. А так как помещение закрытое, то раскачивания этих "люстр" не будет. И диаграмма у них приятная.

• Guests

Опубликовано 15 января 2004 - 20:08

alexander написал:

От высоты 9м могут спасти PubAddr динамики выполненные в виде люстры. Т.е. динамик висит на проводе, который вполне можно удлинить. А так как помещение закрытое, то раскачивания этих "люстр" не будет. И диаграмма у них приятная.

В этом варианте не будет использоваться преимущество наклонности потолка, а может этого и не надо.
Но вот вопрос. Систему распределенного звука ставить группами или равномерно по площади?
До какой высоты надо опускать динамики? Я думаю до 5-6 м.

#10 Дима

Дима

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 15 января 2004 - 20:23

Anonymous написал:

В этом варианте не будет использоваться преимущество наклонности потолка, а может этого и не надо.
Но вот вопрос. Систему распределенного звука ставить группами или равномерно по площади?
До какой высоты надо опускать динамики? Я думаю до 5-6 м.

Это писал я.

А как насчет сабов. Например 4 шт по углам. Диапазон акустики PASO в корпусах - шары на подвесе указан от 70 Гц - честно берет меня сомнение. Так что сабы наверное прийдутся ксати, а удорожание небольшое. Но как будет чуствовать себя акустика свешенная с потолка с сабами по углам? Какая высота предпочтительна. Возможно на одном уровне с акустикой?

#11 alexander

alexander

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 103 Сообщений:

Опубликовано 16 января 2004 - 06:00

Дима написал:

А как насчет сабов. Например 4 шт по углам. Диапазон акустики PASO в корпусах - шары на подвесе указан от 70 Гц - честно берет меня сомнение. Так что сабы наверное прийдутся ксати, а удорожание небольшое. Но как будет чуствовать себя акустика свешенная с потолка с сабами по углам? Какая высота предпочтительна. Возможно на одном уровне с акустикой?
а смысл в сабах? у вас танцы на воде? опять же, при высоком уровне реверберации вы получите "абалденную" звуковую картину :)

#12 Sergey Levshin

Sergey Levshin

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 309 Сообщений:

Опубликовано 20 января 2004 - 13:20

А если подводные сабы? Есть ещё одна идея. Когда выходишь из Домодедово, на козырьке такие классные колокольчики висят, чистенько работают. Кажется, TOA. Будь у меня пустой сарай, я бы попробовал такие.

#13 Vitali

Vitali

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 77 Сообщений:

Опубликовано 21 января 2004 - 01:00

Сталкивался с подобной проблемой. Пробовали и колонки и врезные системы. Спасли звуковые прожекторы. С нормальным звуком есть у PASO, RCF. В любом случае необходимо разбить на несколько зон, разных по уровням и может быть поиграть дилэями (как не странно, но действует весьма эффективно).
Если есть желание, пришли эскиз с расположением горок и т.п., набросаю варианты.

#14 Дима

Дима

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 21 января 2004 - 13:37

От потолка администрация отказалась, так что только стены.

Доступная высота в 4-5 метров. Осталость выбрать количество колонок или групп.

#15 D_R

D_R

Advanced Member

• Administrators
  • ФишкаФишкаФишка
  • 422 Сообщений:

Опубликовано 21 января 2004 - 15:35

А Community R.5 никак не подойдут??

#16 Дима

Дима

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 21 января 2004 - 20:49

D_R написал:

А Community R.5 никак не подойдут??

Мне кажется чуствительность маловата, а уол 100*100 градусов много?

Сейчас там стоит система из усилителя Inter-M M700  и  четырех колонок MACH M127i. Колонки расположены на короткой стене на высоте 4 м (только на одной стене). Звук прямо под колонками отсутствует (только эхо). неплохая картина на расстоянии 5-7м. а далее начинается взаимное эхо от соседних колонок, еще далее звук как звук уже отсутствует.

Параметры этих колонок чуствительность 99 дБ, а угол направленности 90*40.

Если ставить акустику по всем стенам, то возможно получится исправить картину. Хотя я думаю надо уходить от такого рода акустики - слишком мощно из-за чего создается большое эхо. Возможно лучше отыграет распределенная система с меньшими мощностями и небольшой направленностью, установленная не в 4 колонки на стену, а в 8-10 штук.

Кто как считает?

#17 D_R

D_R

Advanced Member

• Administrators
  • ФишкаФишкаФишка
  • 422 Сообщений:

Опубликовано 22 января 2004 - 14:24

Мне кажется чуствительность маловата, а уол 100*100 градусов много?

Кто как считает?[/quote]

у какой модели она маловата???
и у какой модели 100х100???
[url="http://www.loudspeakers.net/main/index.php?option=articles&task=viewarticle&sid=24"]http://www.loudspeakers.net/main/index.php...warticle&sid=24[/url]

др

#18 Sergey Levshin

Sergey Levshin

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 309 Сообщений:

Опубликовано 22 января 2004 - 15:02

Я недавно ставил озвучку фонтана, и если пытаться разогнать звук выше уровня шума, народ начинает утомляться.
При ширине помещения 30 метров добить до середины зала со стен можно только сжимая направленность излучателей по вертикали.

Какой вертикальный размер рупора в M 127i ? Полагаю, направленность колонок проявляется на слишком высоких частотах, где - нибудь выше 3-х килогерц. В этом случае вы имеете избыток реверберации на частотах ниже 3-х килогерц, что создает некоторый тембральный дискомфорт. Уж лучше иметь менее качественные колонки, имеющие намного больший вертикальный размер линейки излучателей и дающие достаточную направленность начиная с частоты примерно 800 герц. Такие колонки уменьшат реверберацию в речевом диапазоне.

Попробуйте JEDIA, звуковые колонки JCO-140. Диапазона 100 - 8000 в этих условиях будет достаточно. Попросите у кого - нибудь пару колонок на пробу, тем более, что есть с чем сравнить.

#19 Дима

Дима

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 22 января 2004 - 20:09

У М127i Направленность 90°H * 40°V.

Sergey Levshin написал:

Попробуйте JEDIA, звуковые колонки JCO-140. Диапазона 100 - 8000 в этих условиях будет достаточно. Попросите у кого - нибудь пару колонок на пробу, тем более, что есть с чем сравнить.

Как насчет вот такого варианта.

В аналогичном исполнении.

RCF - CS 2020
Широкополосный громкоговоритель. Номинальная/максимальная мощность 20/40 Вт (2,5 - 5 - 10 - 20 Вт), диапазон частот 250 - 16000 Гц, чувствительность 94 дБ (1 м/1 Вт), максимальный уровень звукового давления 110 дБ (1 м/макс. мощность), входное напряжение 50 В - 70 В - 100 В. Угол раскрыва диаграммы направленности: (500 Гц) 180° H x 80° V, (1000 Гц) 180° H x 60° V, (2000 Гц) 170° H x 20° V, (4000 Гц) 90° H x 20° V. Габаритные размеры 90 x 615 x 65 мм, максимальное возвышение над поверхностью стены 73 мм, масса 3,5 кг. Материал - эмалированный алюминий, цвет белый. Громкоговоритель оборудован линейным трансформатором для применения в системах постоянного напряжения. Прилагаемые аксессуары: шарнирное крепление для ориентации звукового потока в нужном направлении.

Возможно надо сужать горизонтальные зоны и брать количеством колонок?

#20 Дима

Дима

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 22 января 2004 - 20:14

D_R написал:

у какой модели она маловата???
и у какой модели 100х100???

У модели Community R.5-94 параметры аналогичные тому что у меня уже стоит в зале Mach M127i.

Возможно вариант  Community R.5-94 , где 50°H * 50°V.
Опять же вариант слишком мощный.

Поделиться 

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Rambler's Top100