Перейти к содержимому

• Войти с помощью Facebook Войти с помощью Twitter Log In with Google      Войти   

DBX2600 Помогите чайнику - 2

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
24 ответов в теме

#1 dublHack

dublHack

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 03 октября 2021 - 12:43

Всем привет. На днях приобрёл MDX2600 звуковою карту того же производителя и akg120.
Вообще суть такая, покупал бу. По этому перед тем как подключить компрессор позвонил по видео связи парню у которого собственно и купил mdx. Он сказал, что всё просто. Подключаешь слр в звуковуху и слр в микрофон. Собственно, так я и сделал, но что-то никаких изменений я не почувстывал. Ниже приложу фотку как я подключил. Помогите пожалуйста. Не могу найти решение.

Прикрепленные файлы:

#2 NICK1976

NICK1976

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 627 Сообщений:

Опубликовано 04 октября 2021 - 17:25

Прочитать сообщениеdublHack, 03 октября 2021 - 12:43, написал:

Всем привет. На днях приобрёл MDX2600 звуковою карту того же производителя и akg120.
Вообще суть такая, покупал бу. По этому перед тем как подключить компрессор позвонил по видео связи парню у которого собственно и купил mdx. Он сказал, что всё просто. Подключаешь слр в звуковуху и слр в микрофон. Собственно, так я и сделал, но что-то никаких изменений я не почувстывал. Ниже приложу фотку как я подключил. Помогите пожалуйста. Не могу найти решение.

этот компрессор не предназначен для работы с микрофонным сигналом
т. е. ему на вход нужно подавать уровень 1,4 Вольта, тогда регулятор порога будет рулиться в правильном диапазоне
микрофон сразу в карту, компрессор продайте, и юзайте программные после записи
если принципиально хочется компрессор в тракте до карты, то либо мелкий пульт, и компрессор в инсерт канала/мастера в зависимости от задачи
либо покупаете какой нибудь дбх286, это как раз то, что по видимому Вы и хотели-предвак, компрессор, де-эссер, и прочие мелкие плюшки
и с него уже в карту
хотя в упор не вижу необходимости, программные решения в нынешнее время вполне соизмеримы с этими недоприборами

#3 dublHack

dublHack

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 04 октября 2021 - 19:30

Прочитать сообщениеNICK1976, 04 октября 2021 - 17:25, написал:

этот компрессор не предназначен для работы с микрофонным сигналом
т. е. ему на вход нужно подавать уровень 1,4 Вольта, тогда регулятор порога будет рулиться в правильном диапазоне
микрофон сразу в карту, компрессор продайте, и юзайте программные после записи
если принципиально хочется компрессор в тракте до карты, то либо мелкий пульт, и компрессор в инсерт канала/мастера в зависимости от задачи
либо покупаете какой нибудь дбх286, это как раз то, что по видимому Вы и хотели-предвак, компрессор, де-эссер, и прочие мелкие плюшки
и с него уже в карту
хотя в упор не вижу необходимости, программные решения в нынешнее время вполне соизмеримы с этими недоприборами

Вы праву по своему, но здесь есть дэссер  и прочие штучки. Вообще я планирую в ближайшее время докупить к нему микрофонный приамп. Пока как есть

#4 NICK1976

NICK1976

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 627 Сообщений:

Опубликовано 04 октября 2021 - 21:59

Прочитать сообщениеdublHack, 04 октября 2021 - 19:30, написал:

Вы праву по своему, но здесь есть дэссер  и прочие штучки. Вообще я планирую в ближайшее время докупить к нему микрофонный приамп. Пока как есть

к нему нужен преамп, который тоже стоит денег
дешевле это все покупать в 1 приборе
я ж написал, как вариант-дбх286 из недорогого, и куча вариантов из более пафосного, в том числе и с цифровым выхлопом
если принципиально хочется бехр как производитель, то у них тоже был такой, и стоил кстати очень недорого

#5 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 201 Сообщений:

Опубликовано 04 октября 2021 - 22:06

Пока как есть
Как есть - задача не имеет решения.

#6 dublHack

dublHack

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 05 октября 2021 - 19:10

Прочитать сообщениеstraus, 04 октября 2021 - 22:06, написал:

Как есть - задача не имеет решения.

Веду переговоры по поводу покупки преампа этого же производителя

#7 dublHack

dublHack

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 20 октября 2021 - 16:49

Купил я вообщем DBX286S. Предусилитель. Помогите разобраться с подключением. Подключаю через заднюю панель DBX через xlr в звуковую. И через стерео джек от DBX к звуковой, что-то не работает. В чём может быть причина? Уже по всякому попробовал

#8 dublHack

dublHack

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 20 октября 2021 - 17:23

Чет я не заметил, Может нужно не Джек - Джек, а Джек - Мини Джек? Хотя я выход из приампа к входу карты же подключаю

Прикрепленные файлы:

#9 dublHack

dublHack

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 20 октября 2021 - 17:34

На фото джек выходит их входа преемпа. По факту из output в карту уже. Но не могу понять почему не работает.
P.S. Сейчас понял, что джек в звуковой карте идет в инст. Как я полагаю инст это для инструменталов. Может вся проблема mic line. Стоит наверное купить переходник с джек на XLR. Это наверное последний логический вариант почему он у меня не фурычит

#10 fezman777

fezman777

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 21 октября 2021 - 03:51

Бродим в трёх соснах.

Первое, с чем нужно разобраться - работает ли микрофон напрямую со звуковой картой. Подключаем кабелем XLR/XLR микрофон к карте (предварительно уведя gain в минимум и отключив 48V), включаем 48V, выводим gain в номинал, проверяем на компе наличие сигнала от микрофона.

Далее. Через MDX2600 это не взлетало, потому что на микрофон не приходило 48V, которое в MDX2600 просто отсутствует как класс, ибо, как сразу написали выше, данный девайс не предназначен для работы с микрофонами напрямую. Соответственно, микрофон просто не работал и не мог подать на процессор даже свой мизерный (относительно номинала входа процессора) уровень.

Теперь, при наличии преампа, осталось собрать простейшую схему: микрофон кабелем XLR-XLR подключаем ко входу преампа (предварительно отключив 48V и уведя gain в минимум), выход преампа кабелем 1/4" TRS - 1/4" TRS ("джек - джек") подключаем ко входу звуковой карты LINE 1.
MDX2600 кладём на полочку, поскольку функции процессора уже есть в преампе. 48V включаем только на преампе. Всё.

#11 dublHack

dublHack

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 21 октября 2021 - 09:23

Прочитать сообщениеfezman777, 21 октября 2021 - 03:51, написал:

Бродим в трёх соснах.

Первое, с чем нужно разобраться - работает ли микрофон напрямую со звуковой картой. Подключаем кабелем XLR/XLR микрофон к карте (предварительно уведя gain в минимум и отключив 48V), включаем 48V, выводим gain в номинал, проверяем на компе наличие сигнала от микрофона.

Далее. Через MDX2600 это не взлетало, потому что на микрофон не приходило 48V, которое в MDX2600 просто отсутствует как класс, ибо, как сразу написали выше, данный девайс не предназначен для работы с микрофонами напрямую. Соответственно, микрофон просто не работал и не мог подать на процессор даже свой мизерный (относительно номинала входа процессора) уровень.

Теперь, при наличии преампа, осталось собрать простейшую схему: микрофон кабелем XLR-XLR подключаем ко входу преампа (предварительно отключив 48V и уведя gain в минимум), выход преампа кабелем 1/4" TRS - 1/4" TRS ("джек - джек") подключаем ко входу звуковой карты LINE 1.
MDX2600 кладём на полочку, поскольку функции процессора уже есть в преампе. 48V включаем только на преампе. Всё.

Да. Спасибо за ответ.
Получается, подключал микрофон к звуковой через XLR всё работает. Потом, у меня провод JACK-JACK, что бы его подключить к line1 в звуковой, нужно JACK-XLR(как я ранее и предположил почему он не фурычит). Как я полагаю, остаётся купить переходник JACK-XLR, что бы подключить этот кабель к line1. Сегодня-завтра куплю этот самый переходник.
P.S. Короче у меня по мимо преампа есть MDX2600 и DBX166XL объясните, пожалуйста чайнику для чего они нужны. Как я полагаю, MDX нужен что бы музыкой управлять? а про 166xl вообще ничего не знаю. Он мне случайно достался

#12 NICK1976

NICK1976

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 627 Сообщений:

Опубликовано 21 октября 2021 - 10:27

Прочитать сообщениеdublHack, 21 октября 2021 - 09:23, написал:

Получается, подключал микрофон к звуковой через XLR всё работает. Потом, у меня провод JACK-JACK, что бы его подключить к line1 в звуковой, нужно JACK-XLR(как я ранее и предположил почему он не фурычит). Как я полагаю, остаётся купить переходник JACK-XLR, что бы подключить этот кабель к line1. Сегодня-завтра куплю этот самый переходник.
P.S. Короче у меня по мимо преампа есть MDX2600 и DBX166XL объясните, пожалуйста чайнику для чего они нужны. Как я полагаю, MDX нужен что бы музыкой управлять? а про 166xl вообще ничего не знаю. Он мне случайно достался

1-отключите на карте фантомное питание
2-воткните Ваш джек-джек в 1 вход карты, там комбо разъем
3-удостоверьтесь, что сигнал с провода пришел в комп (в любом аудиоредакторе гляньте по индикатору хотя бы)
4-если сигнал приходит, то воткните джек в гнездо output на 286дбх
5-на дбх включите фантом, и проверьте, что происходит с сигналом (как минимум при громком источнике и разогнанном гейне должен моргать индикатор в секции мик преамп

компрессоры положите на полку, или отдайте тем, кому они нужны
Вам внешние железные приборы не нужны как класс
вся работа с динамикой делается уже внутри аудиоредактора плагинами

#13 fezman777

fezman777

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 22 октября 2021 - 03:14

Прочитать сообщениеNICK1976, 21 октября 2021 - 10:27, написал:

При таком раскладе и преамп не нужен - на звуковухе свой микрофонный преамп.
Собственно, в первых ответах что-то такое топикстартеру и предлагали.

#14 dublHack

dublHack

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 25 октября 2021 - 15:20

Прочитать сообщениеNICK1976, 21 октября 2021 - 10:27, написал:

1-отключите на карте фантомное питание
2-воткните Ваш джек-джек в 1 вход карты, там комбо разъем
3-удостоверьтесь, что сигнал с провода пришел в комп (в любом аудиоредакторе гляньте по индикатору хотя бы)
4-если сигнал приходит, то воткните джек в гнездо output на 286дбх
5-на дбх включите фантом, и проверьте, что происходит с сигналом (как минимум при громком источнике и разогнанном гейне должен моргать индикатор в секции мик преамп

Что-то не работает. Я уже переходник на джек купил, что бы на выходе XLR был. Всё горит, но на индикаторах mic preamp ноль реакции. Нужен же стерео не моно, правильно ?

#15 dublHack

dublHack

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 25 октября 2021 - 15:56

Вообщем подключил, нужно было мик преам на полную выкрутить. Работает. Но слышу сильное шипение с чем это может быть связанно ?

#16 fezman777

fezman777

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 25 октября 2021 - 17:04

Прочитать сообщениеdublHack, 25 октября 2021 - 15:20, написал:

Что-то не работает. Я уже переходник на джек купил, что бы на выходе XLR был. Всё горит, но на индикаторах mic preamp ноль реакции. Нужен же стерео не моно, правильно ?

Прочитать сообщениеdublHack, 25 октября 2021 - 15:56, написал:

Вообщем подключил, нужно было мик преам на полную выкрутить. Работает. Но слышу сильное шипение с чем это может быть связанно ?
Такое ощущение, что нас просто троллят. :unsure:
Какой переходник, на какой джек? Написали же: кабелем XLR - XLR соединяем микрофон со входом преампа, кабелем джек - джек соединяем выход преампа со входом LINE 1 звуковухи. Пожалуйста, указывайте точно, какой коннектор используется в каждой конкретной точке схемы микрофон-преамп-звуковуха.
И это. В обсуждаемой схеме никакого "стерео" быть не может изначально. Работает один микрофон. Если речь идет о трех- или двухпроводном соединении, то это называется, соответственно, симметричной (balanced) или несимметричной (unbalanced) линией. По фен-шую лучше использовать симметричную линию.

#17 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 201 Сообщений:

Опубликовано 25 октября 2021 - 21:56

Он ошибся форумом. При таком отсутствии элементарных знаний помочь невозможно. К тому же он не написал конечную цель. Непонятна ни стратегия (что надо получить в итоге) ни тактика (зачем он покупал компрессор).

#18 fezman777

fezman777

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 26 октября 2021 - 05:03

Прочитать сообщениеstraus, 25 октября 2021 - 21:56, написал:

Он ошибся форумом. При таком отсутствии элементарных знаний помочь невозможно. К тому же он не написал конечную цель. Непонятна ни стратегия (что надо получить в итоге) ни тактика (зачем он покупал компрессор).
Похоже, начинающий блогер.

#19 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 201 Сообщений:

Опубликовано 26 октября 2021 - 16:18

Прочитать сообщениеfezman777, 26 октября 2021 - 05:03, написал:

Похоже, начинающий блогер.
Возможно. Тогда с выбором MDX2600 он погорячился. Отстройка компрессора это целая наука, а блогерам лучше выбирать простые пресетные компрессоры, где есть пресет под речь.

#20 NICK1976

NICK1976

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 627 Сообщений:

Опубликовано 26 октября 2021 - 18:16

Прочитать сообщениеdublHack, 25 октября 2021 - 15:20, написал:

1-микрофон подключается балансным хлр-хлр во вход преампа
2-нужно включить фантомное питание на преампе
3-регулятором гейна на преампе добиться номинального уровня сигнала по индикатору преампа
4-балансным или небалансным джек-джеком (для Вашей длины не критично) воткнуться с выхода преампа в левый вход карты
5-на карте фантом должен быть отключен
6-в аудиоредакторе выбираете левый канал карты, с которого будет забираться сигнал на запись
7-регулятором выходного сигнала с преампа наруливаете уровень, чтобы индикатор в аудиоредакторе и на карте не клиповал
8-компрессия, эквализация и де-эссер по необходимости

Поделиться 

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Rambler's Top100