Перейти к содержимому

• Войти с помощью Facebook Войти с помощью Twitter Log In with Google      Войти   

Профессия Звукорежиссер, Композитор

звукорежиссер звук об учение помогите

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 АлександрXOOX

АлександрXOOX

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 27 ноября 2020 - 12:21

Здравствуйте все. Спасибо вам заранее за ответы.
Мне очень важна эта тема, ведь музыка очень дорога для меня. Безумно  хочется связать свою жизнь с ней. Я хочу быть композитором или звукорежиссером. Опыт есть - я сочиняю различные мелодии, от сонет до электроно-космической музыки. Но вот базы совсем недостаточно, муз теорию я знаю только на очевидной базе (ноты, септаккорды и прочее), в программах тоже не ахти. Как же поступить на бюджет?
Вот я и оканчиваю 11 класс, хочу поступать на Звукорежиссера или Композитора. Вот только столкнулась с проблемой - все обучение платное и требует колоссальных как материальных, так и умственных затрат. Еще дело в том, что знаю теорию музыки плохо - только очевидную базу. А денег на платное образование у меня нет.
Вот что же делать? Нанимать репетиторов в срочном порядке?
Так же хочу спросить - может вы знаете институты с бюджетными местами по профессии звукорежиссер?
Есть ли шансы поступить на бюджет в 2021?
Насколько рентабельна профессия?
СПАСИБО за ответы (если они будут)
Прошу без брани, спасибо

#2 slov

slov

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 720 Сообщений:

Опубликовано 27 ноября 2020 - 13:41

звукорежиссёра вы можете освоить в процессе
идите работать в прокат, начнете с грузчика и так далее
сам по себе термин "звукорежиссер" несколько не верный
слишком много определений для этого термина
Например - объявления- срочно нужен звукорежиссер в Университет для проведения онлайн трансляций
скажите в каком места там звукорежиссура?
это инженер, который может подобрать собрать сетап необходимого оборудования и управлять им то есть оператор

композитор - нужно учиться много, в ВУЗе это одно из сложных отделений
поступайте в музучилище, но думаю вас не возьмут на композицию
поступайте на ДХО и более углубленно изучайте гармонию и сольфеджио может вместе с теоретиками ходить на дополнительные пары вам никто не запретит и музыкальную литературу
после получение базы, дальше сможете развиваться сами

#3 LIN176

LIN176

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 327 Сообщений:

Опубликовано 27 ноября 2020 - 14:00

Композитор - это талант в первую очередь . нет таланта - не научиться . Это же не аранжировщик. Звуковик - да, прокат - практика .

#4 @lexandr

@lexandr

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 234 Сообщений:

Опубликовано 27 ноября 2020 - 18:27

Прочитать сообщениеАлександрXOOX, 27 ноября 2020 - 12:21, написал:

Вот только столкнулась с проблемой

Прочитать сообщениеslov, 27 ноября 2020 - 13:41, написал:

начнете с грузчика и так далее

Если топикстартер она - то это уже отпадает.

#5 slov

slov

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 720 Сообщений:

Опубликовано 27 ноября 2020 - 20:11

Прочитать сообщениеLIN176, 27 ноября 2020 - 14:00, написал:

Композитор - это талант в первую очередь . нет таланта - не научиться .
Я думаю речь идет об написании музыки и красивой гармонии
а этому как раз учатся, одна голая  мелодия...
даже любую примитивную мелодию можно сделать вполне приятным произведением
и именно этому тоже учатся
так чо если постигнет гармонию
то и чижик пыжик будет звучать как симфония

да и композитор это не талант это как труд
просто насвистеть мелодию причем интересную и красивую\
не имея базовых основ гармонии и не зная мировую музыку
получиться ласковый май

так что исходя из его данных
ему прямой путь в музучилища на отделение дирижеров хоровиков
боюсь на теоретиков не возьмут, там требования круче чем у пианистов
так что базовые знания там и получит

#6 OldSchoolDj

OldSchoolDj

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 001 Сообщений:

Опубликовано 28 ноября 2020 - 00:26

Звукорежиссёр не та профессия, где  профильный красный диплом определяет удачное трудоустройство. Да и вообще его наличие зачастую ничего не решает.
В нашем постсоветском здесь скорее как с музыкантами - куда по жизни вывезет. Есть люди с Гнесинской, до пенсии преподающие в школах и музилищах, а бывает наоборот,  кто и со звёздами катается, и  музыкант- от Бога, а нотной грамоте не обучен.
Концертному звукорежиссёру помимо музыкального образования ещё и радиотехническое никогда не помешает. На уровне техникума вполне достаточно, остальное - практика.

#7 kanzen

kanzen

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 30 ноября 2020 - 18:05

Во первых, важен город, откуда вы.
Во вторых - чем именно хотите заниматься.
"Звукорежиссер" - это сборное название огромного числа направлений. Более того, композитор и звукорежиссер - это две принципиально разные профессии, каждая из которых требует много времени на обучение.
Я на самом деле не сторонник нашего высшего образования, потому как это уже стало почти бессмысленной тратой времени. Однако, если вы заканчиваете 11 класс и пока точно не видите, куда хотите идти - поступать скорее стоит. Это будет возможностью познакомиться с людьми, может вдохновиться чем-то. Зацикливаться на дипломе, и уж тем более на красном, не советую - смысла нет.
Если диплом в принципе не стоит в приоритете, а хочется базовых знаний - берите курс на том же GeekBrains, там базовая история длиною в год, которая как раз по основам полностью проходится (а стоит как заочка на звукорежиссуре за 1 год). Это все студийная область, но судя по всему, концерты вас и не интересуют.

Если вышку хочется, но нет денег - то нужно просто идти напролом. На звукорежиссера набирают не тех, кто гармонию идеально знает. (у меня так вообще музыкалки не было на начало первого курса). Как минимум, подать документы в вуз у нас пока бесплатное удовольствие, а там дальше как пойдет.
В конце концов, у нас существуют гранты, скидки, льготы. Просто о них никто не знает, либо людям лень их оформлять. Самая простая история - скидка от профсоюза.
У меня стоимость года обучения на очном была 20% от общей цены. При этом один только профсоюз за меня платил 30%.
Если нужны подробности - можно мне в личку написать, расскажу.

Ну и естественно - практика. Очень много практики, в любые проекты. Не стесняться писать звукорежиссерам с вопросами, музыкантам с предложениями... Эта профессия на одной теории не учится.

Цитата

Так же хочу спросить - может вы знаете институты с бюджетными местами по профессии звукорежиссер?
В Питере - это СПБГИКИТ, в остальных городах не знаю

Цитата

Есть ли шансы поступить на бюджет в 2021?
Шансы есть всегда.

Цитата

Насколько рентабельна профессия?
Смотря насколько будете работать, и насколько умеете общаться с людьми. Это не та профессия, где есть четкая вилка со стабильным окладом.

Поделиться 

Также с меткой «звукорежиссер, звук, об, учение, помогите»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Rambler's Top100