Перейти к содержимому

• Войти с помощью Facebook Войти с помощью Twitter Log In with Google      Войти   

Peavey 6505

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 mis6617

mis6617

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 96 Сообщений:
  • Interests:Звукорежиссура

Опубликовано 26 ноября 2020 - 19:02

Здравствуйте всем. На комбике peavey 6505 стали хрустеть переменные резисторы, задумал я их поменять. Стоят там они какие то хитрые с длинными выводами. Хотелось бы поставить оригинальные ну или похожие. Поиск в интернете не дал нужных результатов. Может кто подскажет хотя бы производителя. Чтоб подходил для пайки в плату. Не хотелось бы колхозить с выводами.

#2 Ортхэннер

Ортхэннер

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 559 Сообщений:

Опубликовано 26 ноября 2020 - 23:09

смажьте родные химией kontakt 61

#3 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 043 Сообщений:

Опубликовано 26 ноября 2020 - 23:53

mis6617, 26 ноября 2020 - 19:02, написал:

Здравствуйте всем. На комбике peavey 6505 стали хрустеть переменные резисторы, задумал я их поменять. Стоят там они какие то хитрые с длинными выводами. Хотелось бы поставить оригинальные ну или похожие. Поиск в интернете не дал нужных результатов. Может кто подскажет хотя бы производителя. Чтоб подходил для пайки в плату. Не хотелось бы колхозить с выводами.
- выпаиваешь
- снимаешь крышку
- резистивный элемент аккуратно промываешь смесью изопропилового спирта и бензина Калоша
- следишь, чтобы смесь не попала во втулку
- после промывки смазываешь резистивный элемент небольшим количеством силиконовой смазки (молочного цвета)
- если резистивный элемент протёрт - в этих местах восстанавливаешь мягким графитовым карандашом

#4 mis6617

mis6617

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 96 Сообщений:

Опубликовано 27 ноября 2020 - 09:40

Спасибо, попробую промыть.

#5 mis6617

mis6617

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 96 Сообщений:

Опубликовано 27 ноября 2020 - 09:44

А можно подробней про смазку? У меня есть силиконовая но она не молочного цвета. Насколько вязкая она должна быть?

#6 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 043 Сообщений:

Опубликовано 27 ноября 2020 - 15:50

mis6617, 27 ноября 2020 - 09:44, написал:

А можно подробней про смазку? У меня есть силиконовая но она не молочного цвета. Насколько вязкая она должна быть?
Моя по консистенции похожа на технический вазелин, но не прозрачная, а матовая с молочно-белым оттенком, по цвету напоминает строительный силикон в тубах. Продаётся обычно в магазинах радиокомпонентов, на флаконе написано, что предназначена для смазывания пластмассовых деталей и зубчатых ремней.
Кстати, в крайнем случае можно и технический вазелин применить.

Ещё раз напоминаю - следи, чтобы спирто -бензиновая промывка не попала во втулку. Дело в том, что во втулке тоже смазка, и тоже силиконовая (полиметилсилоксановая), но высокой вязкости (100000-500000 сантистоксов), если её вымоешь - вал будет легко вращаться, без ощущения "инерции".

Спирто-бензиновая смесь продаётся обычно под названием "смывка для печатных плат".

#7 mis6617

mis6617

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 96 Сообщений:

Опубликовано 27 ноября 2020 - 22:36

Почистил. Все отлично работает. Протер спирто-бензиновой смесью и смазал смазкой вазелиновой по моему циатим называется. Силиконовой густой не нашел, а та что у меня была слишком жидкой оказалась. Спасибо за совет.
Интересно на долго ли хватит? Мне на пульту фэйдеры чем то чистили хватало не на долго пришлось менять.

#8 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 043 Сообщений:

Опубликовано 27 ноября 2020 - 23:39

mis6617, 27 ноября 2020 - 22:36, написал:

Интересно на долго ли хватит? Мне на пульту фэйдеры чем то чистили хватало не на долго пришлось менять.
Если резистивный элемент не протёрт и щётка не стёрта - должно хватить лет на 6 или более.

Поделиться 

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Rambler's Top100