Перейти к содержимому

• Войти с помощью Facebook Войти с помощью Twitter Log In with Google      Войти   

Как подключить сервер на Linux к Dante?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 kanzen

kanzen

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 08 октября 2020 - 16:29

Добрый день!
Может кто подключал Dante (в любом виде: виртуальная карта, внешняя, плата...) к линуксу?
Пока что для этого гугл показал только платы за 100к, которые к тому же в России не найти.
Сеть только проектируется, так что закупленного ещё ничего нет.

#2 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 075 Сообщений:

Опубликовано 08 октября 2020 - 18:04

Неплохо бы расписать подробнее задачу. Пока не очень понятно.

#3 kanzen

kanzen

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 09 октября 2020 - 07:16

Так а что подробней то?)
Вся задача в этом и состоит: найти дрова или внешнюю звуковую карту, которая будет работать с линукс, при этом подключит условный компьютер к сети данте (типа DVS). Гугл пока что выдал Dante Embedded Platform, но вот к каких платах она есть, и главное, где их в России найти - фиг знает.
Вот и спрашиваю, может кто связывал Линукс и Данте, и может поделиться опытом.

#4 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 075 Сообщений:

Опубликовано 09 октября 2020 - 16:34

Что подробней? Объясняю.
В названии темы указано "сервер". Но карты Dante не устанавливают на сервер. Потому, что Dante это чисто звуковой интерфейс. Через него работают звуковые приложения. Если бы было написано "медиасервер" - я бы ещё понял. При этом на этом медиасервере должен, например, работать плейер, который будет выдавать звуковой поток в карту Dante. А зачем этот интерфейс на обычном сервере? Какое приложение сможет работать через этот интерфейс?
Какая задача? Что будет передаваться или приниматься посредством Dante, и как формироваться или для чего использоваться?

#5 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 075 Сообщений:

Опубликовано 09 октября 2020 - 16:39

Прочитать сообщениеkanzen, 09 октября 2020 - 07:16, написал:

или внешнюю звуковую карту
Внешняя звуковая карта не может иметь интерфейс Dante. Просто потому, что Dante - это сетевой интерфейс, фактически Ethernet. В системе посредством драйвера он может быть виден, как многоканальная звуковая карта, но при этом он остаётся сетевым интерфейсом с его принципами передачи и адресации. Плюс там есть отдельные заморочки с синхронизацией потока.

Просто подробнее опиши цель (чего куда передавать). А задача "подключить что-то куда-то" - слишком общее описание.

#6 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 075 Сообщений:

Опубликовано 09 октября 2020 - 17:31

Да, если что: карта Dante - это обычный Ethernet-интерфейс, у которого MAC-адрес начинается с 00:1D:C1. Ну и драйвер, который обеспечивает функции AoIP и представляет карту в системе как аудиоинтерфейс.

#7 kanzen

kanzen

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 09 октября 2020 - 18:37

Задача: забрать из VMix Call, который будет стоять на условном компьютере, аудиосигнал и загнать его в Данте для последующей маршрутизации.
Конкретно, там будет пульт и ещё пара принимающих ПТС, на которых уже собирается сигнал в эфир.
VMix как раз и является софтом, который будет выдавай аудиопоток. Как VMix прикрутят на Линукс - вообще не моя проблема, мне просто выдали задачу, придумать как оттуда забрать аудио и отдать в сеть Данте. Либо аргументированно и точно сказать, что не получится и надо думать над другой схемой.

Про слово «сервер» - извиняюсь, да, не надо было его писать, вводит в заблуждение, у нас его так называют просто.

#8 kanzen

kanzen

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 09 октября 2020 - 18:41

Прочитать сообщениеstraus, 09 октября 2020 - 16:39, написал:

Внешняя звуковая карта не может иметь интерфейс Dante. Просто потому, что Dante - это сетевой интерфейс, фактически Ethernet. В системе посредством драйвера он может быть виден, как многоканальная звуковая карта, но при этом он остаётся сетевым интерфейсом с его принципами передачи и адресации.

Меня интересовало, есть ли что-то типа этого, но работающее на Линукс - https://www.rme-audi...face-dante.html

#9 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 075 Сообщений:

Опубликовано 09 октября 2020 - 22:30

То есть, ко всему прочему тебе нужно легальное решение, а не мерзкий хак.

Прежде всего вопрос: а принимающее оборудование умеет только Dante, или может прожевать более свежий вариант AES67? Потому, что под AES67 под Linux что-то было.

Под виндой раньше работал хак с перешивкой MAC-адреса (и иногда PCI ID) сетевой карточки и установка драйвера от какого-то коммерческого продукта.

Но вот после твоего вопроса я пообщался с народом и был неприятно удивлён: за это время под линукс поддержка Dante не появилась (и ожидать аналога Dante Virtual Sound Card нет смысла). А производители хардвара не сильно хотят тратиться на написание программной поддержки под линукс из-за низкого спроса.

Но. В 2013 году был принят и в 2015 году пересмотрен стандарт AES67, который призван обеспечить интероперабельность разных технологий AoIP, включая Dante. Можно копнуть в этом направлении. То есть, либо через поддержку AES67 в linux работать с устройствами Dante, либо работать по обновлённому протоколу, если принимающее устройство позволяет (выпущено после 2015 года и не чистое Dante).

Ну и ещё момент. Поскольку Audinate ведёт строгий учёт всех, кто получил лицензию на использование протокола, можно спросить напрямую их, вдруг за предыдущие три-четыре месяца что-то изменилось, и есть производитель хардвара с поддержкой пингвинами. Но мне уже сказали, что сильно вряд-ли...

А, прошу пардону, Digigram LX-DANTE имеет поддержку в пингвинах Debian, CentOS, Ubuntu. Но про ценник ничего не скажу.

#10 kanzen

kanzen

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 10 октября 2020 - 10:10

Этически я против мерзкого хака ничего не имею, но начальство не согласует)

Цитата

Digigram LX-DANTE имеет поддержку в пингвинах Debian, CentOS, Ubuntu. Но про ценник ничего не скажу.
Я про этого товарища знаю, но там цена что-то около сотни за штуку, и в продаже найти не удалось, везде он закончился.

Цитата

Прежде всего вопрос: а принимающее оборудование умеет только Dante, или может прожевать более свежий вариант AES67? Потому, что под AES67 под Linux что-то было.
Там пульт - Yamaha TF-1, остальные компы - на windows.
Просто еще до моего прихода успели заказать карту расширения на Dante, вот и стоял вопрос собрать сеть на нём. Но вообще спасибо, мысль про AES дельная, а то меня на этом Dante заклинило что-то.

#11 Platon91

Platon91

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 17 декабря 2020 - 13:43

Я тоже, если честно, не понял, почему вы так на этой Dante зациклились, если можно альтернативными способами всё быстрее и проще сделать. Я вот сам сравнительно недавно чем-то похожим занимался, когда самостоятельно сервер запускал, не всё там так просто, как кажется. Благо хоть с телекоммуникационными стойками проблем не было, их я быстро в интернете нашёл, а то всё оборудование на полу валялось.

Поделиться 

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Rambler's Top100