Перейти к содержимому

• Войти с помощью Facebook Войти с помощью Twitter Log In with Google      Войти   

Помогите разобраться с нюансом подключением топ+саб

подключение YAMAHA Настройка Кроссовер Эквалайзер

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 МаксOi

МаксOi

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 19 июня 2020 - 04:30

Всем привет!
Я начинающий Disc Jockey из Краснодара. Всем землякам отдельное здрасти.
Я больше сейчас занимаюсь самой музыкой, а вот в технике не силён ещё, поэтому очень надеюсь, что разъясните, сколько инет не капал, только больше запутался )))))))))))
К сути:
Купил на вторичке, свеженькие YAMAHA DSR118W и YAMAHA DSR112, состояние очень хорошее. Подключил по балансу XLR без приблуд. Мощно, очень для меня и для помещения, но!! Звук не интересный и я понимаю, что в принципе, просто нет какого то баланса между топом и сабом. И вот вопрос, как это лучше решить, подключить через активный кроссовер и разнести частоты, где надо срезать, чтобы топ занимался серединой и высотой, а саб низами, или может пустить сигнал через эквалайзер, просто подкорректировав акцент на разных каналах, хз вообще.
А если потом ещё звука накуплю и каналов станет больше, то вообще совсем хз)))

Вот такая проблема возникла, если кто чё скажет, огонь, мир вам и вашему сердцу

Да и я уже как-то раз обращался на подобный форум, тут любят удивлять, поэтому вот автопортрет и давайте ближе к вопросу теперь

Прикрепленные файлы:

• Прикрепленный файл  432424.jpg   40,68 Кб   27 раз скачано

#2 LIN176

LIN176

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 313 Сообщений:

Опубликовано 19 июня 2020 - 06:32

Так эта акустика имеет на борту цифровые кроссоверы . Там уже как бы все согласовано. А эквик портальный для выравнивания линейки в помещении есть ? Я так думаю.

#3 seregan1

seregan1

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 342 Сообщений:
  • Interests:Звук.

Опубликовано 19 июня 2020 - 08:16

Что вы, МаксOi, подразумеваете под "неинтересным звуком"?
И "высота" это ,я так понимаю, высокие частоты?

Комплект ваш уже имеет на борту всё для работы plug-and-play, поставил, включил и работай. Прежде чем работать, откройте инструкцию, там всё подробно описано.

#4 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 916 Сообщений:

Опубликовано 19 июня 2020 - 09:57

1. Измерить целевую АЧХ в помещении.
2. По результатам обсудить и принять решение.

Для измерения АЧХ можно купить необходимое оборудование или можно пригласить человека с оборудованием.

#5 seregan1

seregan1

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 342 Сообщений:

Опубликовано 19 июня 2020 - 12:37

Ну вы о чём, уважаемый straus??? Человек таких ругательных слов в жизни не слышал. Ему бы для начала инструкцию к топам и сабам изучить нужно, скоммутировать всё это добро... А вы про замеры...

#6 МаксOi

МаксOi

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 19 июня 2020 - 14:37

Читай не читай, физических кнопок и крутилок не прибавится. У меня в распоряжении на YAMAHA DSR112 функция hpf с фиксированной частотой среза.. и все!
Вообще мне в идеале нужен, как я понимаю портальный эквалайзер, а если еще колонок потом накуплю, то ещё разветвитель. Эквалайзер DBX 1231 вроде доступный, но может фуфловый, больно недорогой и разветвителя на вырост встроенного нету. Посоветуйте, что получше по оборудованию, пжс
Я ж любитель, ориентируюсь на слух мне этого хватает, прошу с понимание отнестись
"...мы же с вами как-то ведем этот диалог" КВН

#7 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 916 Сообщений:

Опубликовано 19 июня 2020 - 16:19

Прочитать сообщениеМаксOi, 19 июня 2020 - 14:37, написал:

Я ж любитель, ориентируюсь на слух мне этого хватает
Тогда тебе никто не поможет. Слух у каждого свой.

#8 zorro

zorro

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 19 июня 2020 - 16:50

Читай не читай, физических кнопок и крутилок не прибавится. У меня в распоряжении на YAMAHA DSR112 функция hpf с фиксированной частотой среза.. и все!

Открыл мануал. У вас есть регулятор уровня на сабе и регулятор уровня на топе. Кнопка hpf на топе должна быть нажата, если работаете с сабом, это обрезной фильтра на 120Гц.  Есть ещё на топе кнопочка D-contour, её нажатие поднимет на несколько децибел уровень высоких и низких относительно середины - на графике это явно показано. А ещё на сабе есть кнопочка поворота фазы. Кроме того можете двигать, разворачивать и подвешивать, в общем много работы.

На открытом воздухе включитесь, и если получите приемлемый результат после кручения ручек и нажимания кнопок, то замечательно - всё работает. Если после этого не нравится звук в помещении, то в этом случае вам выше верно советуют, надо измерять и настраивать систему  с помощью внешнего процессора.  Результат будет разный в пустом зале и полном. Заодно теорию подтяните.

#9 кащей

кащей

Генерал-полковник банкетных войск

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 381 Сообщений:
  • Interests:Член АКТОМ, Прокат Звука, 3 сцены 9х6м, капы, power-manager до 250квт.

Опубликовано 20 июня 2020 - 04:12

Да уж проще спеца позвать, чтоб всё объяснил, я далеко, а вот в Краснодаре ребят хватает..

#10 demokrat

demokrat

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 04 июля 2020 - 11:58

Чтобы все было в балансе, на одну dsr112 нужно два dsr118) ибо dsr валит как тварь, сабика для нее маловасто. Есичо, устрицы есл. Есичо, нахожусь в Краснодаре)

#11 Juras

Juras

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 27 июля 2020 - 17:25

Прочитать сообщениеМаксOi, 19 июня 2020 - 04:30, написал:

Всем привет!
Я начинающий Disc Jockey из Краснодара. Всем землякам отдельное здрасти.
Я больше сейчас занимаюсь самой музыкой, а вот в технике не силён ещё, поэтому очень надеюсь, что разъясните, сколько инет не капал, только больше запутался )))))))))))
К сути:
Купил на вторичке, свеженькие YAMAHA DSR118W и YAMAHA DSR112, состояние очень хорошее. Подключил по балансу XLR без приблуд. Мощно, очень для меня и для помещения, но!! Звук не интересный и я понимаю, что в принципе, просто нет какого то баланса между топом и сабом. И вот вопрос, как это лучше решить, подключить через активный кроссовер и разнести частоты, где надо срезать, чтобы топ занимался серединой и высотой, а саб низами, или может пустить сигнал через эквалайзер, просто подкорректировав акцент на разных каналах, хз вообще.
А если потом ещё звука накуплю и каналов станет больше, то вообще совсем хз)))

Вот такая проблема возникла, если кто чё скажет, огонь, мир вам и вашему сердцу

Да и я уже как-то раз обращался на подобный форум, тут любят удивлять, поэтому вот автопортрет и давайте ближе к вопросу теперь

Так баланс накрутите ручками там всё для этого есть, а звук не интересный, значит правильный.

#12 seregan1

seregan1

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 342 Сообщений:

Опубликовано 27 июля 2020 - 19:03

Когда человек пишет:"читай, не читай - ручек не прибавится" и ещё и не понимает, что делает, но при этом уверен в своей "правоте" ("купить разветвитель, добавить эквалайзер, звук неинтересный"), думаю, помощь тут бесполезна...

Поделиться 

Также с меткой «подключение, YAMAHA, Настройка, Кроссовер, Эквалайзер»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Rambler's Top100