Перейти к содержимому

• Войти с помощью Facebook Войти с помощью Twitter Log In with Google      Войти   

Просто интересно - кто что скажет.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 spot

spot

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 22 января 2020 - 01:13

Просто интересно мнение "коллег по цеху". В основном - не пионеров, а тех, кто реально в прокате давно и с хорошим парком оборудования.
Если кратко, то хочется просить: "что это было?"

https://www.business.../article/454121

#2 Александр Мельников

Александр Мельников

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 565 Сообщений:

Опубликовано 22 января 2020 - 23:17

А у меня вопрос по данной статье ...
Кто из здесь присутствующих, и, что сможет мне предложить из оборудования за 5000 руб.?
Может у него глашатаи с рупорами бегают по улицам и предлагают шубы?
Мой рекорд, 186 мероприятий в год, так жопа в мыле (это по Москве)... А здесь аж 1300 ... Да и ценник доходит до несколько миллионов, это где? Мы тендер просрали за 6000000 руб. на авиа-шоу в Жуковском ... Прям "Васюки", пора туда ... Да и где фото мероприятий? Полтора десятка ящиков, и пульт не понятного происхождения ... Видно, мер является родственником ... Тогда, ДА!!!

#3 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 788 Сообщений:

Опубликовано 22 января 2020 - 23:56

Прочитать сообщениеАлександр Мельников, 22 января 2020 - 23:17, написал:

Мой рекорд, 186 мероприятий в год, так жопа в мыле (это по Москве)... А здесь аж 1300 ...
1300 в год это 3.5 мероприятия в сутки. Я такого не представляю. Может очепятка?

#4 Александр Мельников

Александр Мельников

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 565 Сообщений:

Опубликовано 23 января 2020 - 00:11

Прочитать сообщениеstraus, 22 января 2020 - 23:56, написал:

1300 в год это 3.5 мероприятия в сутки. Я такого не представляю. Может очепятка?
Это "Пиз---ь", физически не возможно ... Вы поглядите на лицо фигуранта, он настолько далёк от нормального проката ... Просто пиар компания на региональном уровне ... И, самое главное, где фото проектов, на 5000000 руб.? Каждый прокатчик такие проекты, обязательно опубликует (в качестве рекламы)...

#5 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 788 Сообщений:

Опубликовано 23 января 2020 - 00:50

Единственный вариант много мероприятий за короткое время - детские ёлки во Дворце спорта в советские времена и сразу после них. С 15-20 декабря начинались сводные репетиции по 6-8 часов, потом с 28 декабря по 10 января по три ёлки плюс вечерний концерт (кроме вечернего 31 декабря и утренней 1 января). Итого за 25 суток набегало 13 репетиций и 54 палки. Еще закрывали в табеле день завоза, день монтажа, день демонтажа и день отвоза на базу. Правда тогда ещё понятие "прокат" было очень условное, аппаратуры было немного.

Но 1300 свадеб/корпоративов в год на одного прокатчика в городе-полумилионнике - это надо там кроме парковых мероприятий ещё в десяток кафе влезть.

Может там посчитаны и мероприятия "две калонки на штатифах в кахфе"? Тогда вполне может быть.

#6 кащей

кащей

Генерал-полковник банкетных войск

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 341 Сообщений:
  • Interests:Член АКТОМ, Прокат Звука, 3 сцены 9х6м, капы, power-manager до 250квт.

Опубликовано 23 января 2020 - 02:03

Привет всем! Обратите внимание на оборот в 20 млн. рублей в год.
Это оборот. Это не только прокат, но продажи, ну и сухая аренда конечно.
Если это только прокат то делим 20 млн/1300 мероприятий и получаем средний чек за мероприятие в 15 000р.

Мне кажется герой статьи как то выступал, на конференции прокатчиков в Самаре, не помню точные цифры, но вроде рассказывал в том ключе: что при базовом наборе: 2 колонки, диджей с ноутом, радик, фонарики = от 10т.р. за всё с работой и доставкой они типа по 50 свадеб в месяц работают.

Да и у наших подмосковных такие бизнес-модели тоже оказывается популярны: только в декабре на отгрузке со склада в Инваске видел коллег счастливо купивших штук 40 колонок бехрингер. Единственное что их удивило: я стоял в очереди на отгрузку за ними с какой то мелочевкой из сенхайзера, так вот мне вручили новогодние подарки от Инваска, а им нет...

У меня как то был клиент: бар, в котором у ди-джея в аренду стоял ди-джейский монитор RCF ART522A активный, работали они практически каждый день, и аренда продолжалась 9 месяцев - фактически наш монитор работал на 250 мероприятиях, но это же не прокат, а всего лишь сухая аренда :))
А так да, если считать мероприятием, каждый сданный ведущим микрофон и колонку, то можно и не такие цифры декларировать...

Если брать именно прокат, то рекорд моей компании за 12 лет работы фирмы: - 16 мероприятий за выходные (пт,сб,вс) - но это прям для нас была "сдача крови" с привлечением кучи фрилансеров и доборами.

#7 slov

slov

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 503 Сообщений:

Опубликовано 23 января 2020 - 02:55

Цитата

— Кто является вашим заказчиком? Какова география бизнеса?

— Основная часть наших заказчиков — это ведущие, которые не могут работать на мероприятии без музыки и микрофонов. Уже давно сформировались хорошие тандемы наших звукооператоров с топовыми ведущими города.

имхо не о чем, я всегда говорил, что эвент сфера это зло и деградация для тех кто из про сферы

работа в турах с артистом, это рост
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business.../article/454121

#8 slov

slov

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 503 Сообщений:

Опубликовано 23 января 2020 - 03:04

Цитата

— Кто является вашим заказчиком? Какова география бизнеса?

— Основная часть наших заказчиков — это ведущие, которые не могут работать на мероприятии без музыки и микрофонов. Уже давно сформировались хорошие тандемы наших звукооператоров с топовыми ведущими города.

имхо не о чем, я всегда говорил, что эвент сфера это зло и деградация для тех кто из про сферы

работа в турах с артистом, это рост

Цитата

— Сейчас звезды шоу-бизнеса нередко привозят на гастроли свое оборудование. Так, например, было с Филиппом Киркоровым. Почему сложилась подобная тенденция? И насколько это критично для вашего бизнеса?

— Действительно, в турне Киркоров, Баста, «Ленинград», «Звери», «Руки вверх» и другие приезжают со своим оборудованием, потому что не во всех городах есть нормальная концертная площадка. Не секрет, что в Челнах все имеющиеся залы требуют обновления, и думаю, это вскоре произойдет. Татарские артисты тоже уже гастролируют со своей техникой. И это правильно, зритель должен видеть высокий уровень шоу. Но во многих концертах в Челнах мы в любом случае принимаем какое-то участие — например, можем доукомплектовать оборудование. Становиться туровым оператором не вижу смысла — парк оборудования обновляется слишком быстро, и, если оно не окупилось, ты ушел в большой минус. Требования к технике меняются каждые 2–3 года, и оборудование становится нерайдерным. Я же предпочитаю вкладывать деньги в то, что быстро окупится и не потеряет актуальности несколько лет. Нет смысла приобретать мощное оборудование, от которого в челнинских залах осыплется штукатурка с потолка — а такое случалось, не буду называть где, но вопрос к качеству строительных и отделочных работ возникает.

Что касается частных мероприятий, то звездам в таких случаях невыгодно везти полвагона оборудования, и тут уже нужны мы.

#9 slov

slov

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 503 Сообщений:

Опубликовано 23 января 2020 - 03:05

да и татар вообще не стоит брать в счет, там реально прокатчики живут на сабантуях и им все пох

#10 OldSchoolDj

OldSchoolDj

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 906 Сообщений:

Опубликовано 24 января 2020 - 12:53

Прочитать сообщениеspot, 22 января 2020 - 01:13, написал:

Просто интересно мнение
"что это было?"
Похоже, в детепуты собирается....

Цитата

https://www.business...rticle/454121
Никогда не забуду мероприятие лет 10 назад на одной из баз отдыха. Привожу оборудование, а оно сгорает, привожу еще одно — та же картина! Замерили вольтметром напряжение в розетке — а там 300 вольт! Оказалось, что накануне .....  
Проверять  напряжение в розетке уже после того, как сожгли второй комплект оборудования - признак мастерства.

#11 seregan1

seregan1

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 304 Сообщений:
  • Interests:Звук.

Опубликовано 24 января 2020 - 13:25

1300 мероприятий в год даже несколько ДК Челнов в сумме не осилят. Звездобол.

#12 slov

slov

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 503 Сообщений:

Опубликовано 25 января 2020 - 22:47

Прочитать сообщениеseregan1, 24 января 2020 - 13:25, написал:

1300 мероприятий в год даже несколько ДК Челнов в сумме не осилят. Звездобол.
от чего ж... если по свадьбам похоронам поминкам гонять и быть в первых рядах, то вполне, но чувак отвергает про работу только эвент сфера
повторюсь. что эвент сфера зло и деградация, но бабло и уважуха от заказчиков и как следствие корона на голове )))

#13 Temple

Temple

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 213 Сообщений:
  • Interests:Светорежиссура

Опубликовано 27 января 2020 - 08:35

OldSchoolDj

Вот да. Прямо все понятно стало после этих слов, как обстоит с техникой и подготовкой движух. Короче, ивент шаромыжный, судя по всем россказням, да и этот момент  типа "съездили на бизнес-молодость и решили сделать свой бизнес" тоже не внушает ничего хорошего.
И поскольку ивентщики-ивентере любят примазаться к каждой движухе, где поставят веник или 2 активных Беринжера, то 1300 в пике и прыжке может быть. Типа, праздники, юбилеи с корпоратами, есть 10 комплектов, по-сухому поставили в пятницу-субботу, вот уже 20 штук.

Поделиться 

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Rambler's Top100