Перейти к содержимому

• Войти с помощью Facebook Войти с помощью Twitter Log In with Google      Войти   

Очередное ЧП.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 586 Сообщений:

Опубликовано 05 июня 2019 - 21:12

Уже несколько дней прошло, а у нас на профильном форуме молчок. Может стоит обсудить? Во-избежание, так сказать...

Собственно, что произошло: на фестивале "Козак-фест" в Днепропетровской области ветром частично сорвало крышу сцены.

Последствия: сорваны крепления крыши, порваны привязки навеса.

Пострадавшие: один погибший из персонала (в СМИ "убило перевернувшимся батутом"), переломы у двух человек не из обслуги (непонятно откуда, крыша не падала).

Исходные условия: большая поляна, опен эйр, тёмное время суток, в один из дней поднялся сильный ветер (зафиксированная скорость 25 м/с и более). Скорая помощь и ГСЧС присутствовали.

-----
Мои соображения (сугубо предварительно!):
1. Организаторы не идеально подготовили площадку для безопасного проведения мероприятия касательно путей эвакуации (не акцентирую, плотность публики была относительно небольшая; но лучше перестраховаться от давки при ЧП), и аварийного освещения путей эвакуации. Это поляна, основное освещение давала сцена, и когда вырубился ввод - на большой части поляны стало достаточно темно (осталось освещение от кейтеринга и некоторых других источников, но оно было только участками, и в некоторых направлениях слепящее, что в критической ситуации может привести к жертвам.
2. Организаторы или не владели прогнозом погоды, или не обратили внимания на прогнозируемую скорость ветра. (Дополнение: организаторы уже сделали заявление, что прогнозом погоды интересовались, и в нём не было ни дождя ни урагана, даже сильного ветра не было).
3. Когда уже во время мероприятия только-только поднялся ветер выше допустимого для конструкции, ответственный за безопасность сразу не решился прервать мероприятие. (Тут тоже под вопросом, потому что пока точно не знаю, сколько прошло времени от визуального ухудшения ситуации до первых порывов ветра).

Естественно всё моё личное мнение.

Есть ещё один момент. Я уже по опыту знаю, что от момента солнечной вечерней погоды до ураганных порывов может пройти меньше двух минут (или чуть больше, но меньше трёх). И вот как действовать в таком случае - выработанной методики нет. Я прекрасно помню, как несколько лет назад вечером в ясную погоду вдруг прямо на глазах начало темнеть, на небе увиделась где-то сбоку очень чёрная туча, и через две минуты накрыла. Я был в 180 метрах от собственного дома, но меня успело сдуть по дороге до него, у нас тогда ещё много деревьев повалило.

Как происходило можно посмотреть здесь https://www.youtube....h?v=Ou6fxFNPXrI
Последствия для сценической конструкции есть в видео здесь https://tsn.ua/video...a-zaginula.html
Во втором видео есть и панорама поляны.

#2 toleranceaudio

toleranceaudio

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 431 Сообщений:

Опубликовано 10 июня 2019 - 10:18

Я считаю все просто, надо останавливать мероприятие на момент сильного ветра,. и продолжать его только после того, как все устаканится, вполне вероятно, что надо было остановить минут на 40 на 1 час.

#3 toleranceaudio

toleranceaudio

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 431 Сообщений:

Опубликовано 10 июня 2019 - 10:22

Хотя мдамм.... после такого уже непродолжишь, надо было просто сразу закрывать фестиваль и уводить народ.

#4 slov

slov

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 390 Сообщений:

Опубликовано 10 июня 2019 - 22:31

работал сотни таких проектов -
в договоре всегда указано, что обязательно утренняя сводка МЧС,  
были и штормы и ураганы, но не было подобных вещей даже близко, потому как все делалось по регламенту и заранее
если сводка запрещает эксплуатацию конструкций, то мероприятия приостанавливались, либо опускали граунд на самый низкий уровень. Все это прописано в договоре. Были деятели которые "требовали" поднять, им давалась ручка и листок бумаги, чтоб написал расписку под его персональную ответственность
кстати был случай в Белгороде, один день было штормовое предупреждение, граунд опустили, мероприятие продолжалось, орги в курсе и все нормально, возмутился губернатор области мол че за хня и давайте все делайте как надо, ему дали ручку и листок, он сразу успокоился. кстати мероприятие федерального уровня- международное, что там с сельхозпроизводителями, был Медведев.

а так виноват прокатчик. в УК есть четкая статья - оказание услуг НЕ соответствующих требованиям безопасности

#5 Pavel-93rus

Pavel-93rus

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 78 Сообщений:

Опубликовано 15 июня 2019 - 20:43

Интересно, от чего вырубился свет? Я так понимаю, дело было в чистом поле и питалась сцена скорее всего от генератора, так что погода и шквалистый вечер по логике должны быть не при чем

#6 Lifesound

Lifesound

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 652 Сообщений:

Опубликовано 17 июня 2019 - 09:46

Pavel-93rus, 15 июня 2019 - 20:43, написал:

Интересно, от чего вырубился свет? Я так понимаю, дело было в чистом поле и питалась сцена скорее всего от генератора, так что погода и шквалистый вечер по логике должны быть не при чем
Обесточили, чтобы не замкнуло, если упадет

Поделиться 

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Rambler's Top100