Перейти к содержимому

• Войти с помощью Facebook Войти с помощью Twitter Log In with Google      Войти   

Прошу совета по сложению сабвуферов

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 Timofey

Timofey

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 173 Сообщений:

Опубликовано 23 мая 2019 - 14:11

В связи с определенными обстоятельствами есть НЕОБХОДИМОСТЬ поставить вместе разные сабвуферы по 2 tapped horn на 15 шке и 218 ФИ, на сторону. Вопрос в следующем, планирую таппеды порезать от 90/80 Гц до 60 Гц, все что ниже оставить на 218 суб, выбирая точку кроссовера исходя из равномерной нагрузки на каналы усиления и естественно сфазировать. Закрадывается мысль пустить на все сабы одинаковый сигнал, естественно сфазирывав оные.. Какой из вариантов наиболее правильный и эффективный? Процессинга, усиления и ума - хватит. Буду благодарен за ваше мнение

#2 seregan1

seregan1

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 271 Сообщений:
  • Interests:Звук.

Опубликовано 23 мая 2019 - 14:55

Резать тапок от 60 до 80 бессмысленно. Сращивать с 218-м тоже.

#3 Timofey

Timofey

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 173 Сообщений:

Опубликовано 23 мая 2019 - 15:12

Прочитать сообщениеseregan1, 23 мая 2019 - 14:55, написал:

Резать тапок от 60 до 80 бессмысленно. Сращивать с 218-м тоже.
Я понимаю что это не есть хорошо, но мера ВЫНУЖДЕННАЯ.. Хочу лишь максимально сделать все что могу..

#4 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 648 Сообщений:

Опубликовано 23 мая 2019 - 18:03

Совершенно безболезненно использовать или одно или другое. Лучше потерять всего 3 дБ в громкости, чем пытаться срастить в принципе нестыкующиеся вещи. У тапков и ФИ совершенно разные ГВЗ, результат нельзя будет назвать звуком вообще. Будет гундёж.

#5 Kipesh

Kipesh

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 725 Сообщений:

Опубликовано 23 мая 2019 - 19:21

Если уж такая необходимость и прям ХОЧЕТСЯ - главное не делить всё на L-R, ставь 4 тапка по центру общей кучкой, 218 там где топы на землю горизонтально. Полосу не делить между ними, смысла в этом никакого нет. Снизу подрезать как обычно до 30-35Гц, ну и слепить по времени насколько это возможно.

#6 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 648 Сообщений:

Опубликовано 23 мая 2019 - 21:33

Прочитать сообщениеKipesh, 23 мая 2019 - 19:21, написал:

слепить по времени насколько это возможно.
Это будет нереально. Если посмотреть графики ГВЗ тапка и ФИ - они при любом смещении по времени не накладываются.

#7 OldSchoolDj

OldSchoolDj

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 868 Сообщений:

Опубликовано 26 мая 2019 - 12:03

Kipesh, согласен, на мой взгляд единственный вариант, который можно худо- бедно собрать. Но чтобы как- то "договориться" с ГВЗ, скорее всего придётся задерживать порталы, а оно не всегда  комильфо.
Я бы ещё тапки и сабы в порталах отдал с разных миксов, тогда можно попробовать  поиграть балансом инструментов.

#8 Garris

Garris

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 953 Сообщений:

Опубликовано 01 июня 2019 - 02:42

Да нет проблем.
В Outline Formula Stack образца 80-90 нормально вместе играли мидбас на 2х15 на свернутом рупоре и ТопСаб на 2х18 впрямую.
Я бы сделал так, для начала:
15" на хорне снизу 40 Гц, Баттерворт 24, сверху Баттерворт 24, а частота среза - зависит от того, какие саты. Но не более 140 Гц.
2х18" снизу 30 Гц, Баттерворт 24, сверху тем же фильтром 80-100 Гц. Не бойтесь "наезда" саб на мидбас, ничего страшного в этом нет)))
Далее сложить задержкой на саб - саб+мидбас, во всем спектре не сложится, конечно, но на нужной частоте однозначно.
Да, не академично это, но КПД будет максимальным.
Ща меня коллеги херами покроют)))

#9 OldSchoolDj

OldSchoolDj

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 868 Сообщений:

Опубликовано 01 июня 2019 - 09:56

От цели и задач зависит. Под райдер ес- нно никакой звукореж не согласует, он только увидев на площадке разношерстные сабы сразу возопит и на дыбы встанет. Под дискотеку - клуб - местечковый концерт можно просто оставить тапкам "одну ноту играть", в районе 50, и сложить для этой частоты - давления субъективно добавит, и мазать не будет. (если, конечно, сами тапки  полтинник нормально отыгрывают, ибо тапки тапкам - рознь)

#10 the_world_weaver

the_world_weaver

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 624 Сообщений:
  • Interests:Электроника

Опубликовано 07 августа 2019 - 16:30

Из всего разговора "ни о чём" только два ответа по-делу.
Если живьё и пульт позволяет - в рупор на пятнашках вывел бы только бочку или барабаны в целом - чтоб тычка добавить. В 218 - остальное.

#11 slov

slov

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 461 Сообщений:

Опубликовано 15 августа 2019 - 23:41

Прочитать сообщениеthe_world_weaver, 07 августа 2019 - 16:30, написал:

Из всего разговора "ни о чём" только два ответа по-делу.
Если живьё и пульт позволяет - в рупор на пятнашках вывел бы только бочку или барабаны в целом - чтоб тычка добавить. В 218 - остальное.
по сути у вас получается два суб, то есть один лоу другой саб. соответственно получается 5 полосная система. суб от 0 ил 20 гц до 63 макс... 15 от 63 до 120-250 надо пробовать... , остальное все "по феншую" с помощью смаарт, и все получиться

#12 slov

slov

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 461 Сообщений:

Опубликовано 16 августа 2019 - 00:12

Прочитать сообщениеseregan1, 23 мая 2019 - 14:55, написал:

я дико извиняюсь, ну вы выкладывали фото кейса с ноутом миди для настройки звука?

#13 seregan1

seregan1

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 271 Сообщений:
  • Interests:Звук.

Опубликовано 16 августа 2019 - 05:07

Прочитать сообщениеslov, 16 августа 2019 - 00:12, написал:

я дико извиняюсь, ну вы выкладывали фото кейса с ноутом миди для настройки звука?
Вот вообще не понял о чём речь... Какое фото, какой ноут с миди??? Я писал, что сращивать тапки и фи бессмысленно, без всяких фото.

#14 slov

slov

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 461 Сообщений:

Опубликовано 17 августа 2019 - 02:36

Прочитать сообщениеseregan1, 16 августа 2019 - 05:07, написал:

Вот вообще не понял о чём речь... Какое фото, какой ноут с миди??? Я писал, что сращивать тапки и фи бессмысленно, без всяких фото.
кейс где уложен нойт со смаартом, миди доска от беренджера для управление Х32 и настройки систем, прошу прощения если это не вы. Просто тоже хочу сделать подобное для удобства транспортировки и быстрого развертывания

#15 slov

slov

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 461 Сообщений:

Опубликовано 17 августа 2019 - 02:37

ЗЫ данное не имеет ничего общего к этой теме

Поделиться 

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Rambler's Top100