Перейти к содержимому

• Войти с помощью Facebook Войти с помощью Twitter Log In with Google      Войти   

Кто-нибудь встречал такие усилители?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в теме

#1 Pavel-93rus

Pavel-93rus

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 78 Сообщений:

Опубликовано 06 января 2019 - 21:41

Господа, всех с наступившим НГ и наступающим Рождеством!

Данная тема создана сугубо из ностальгического любопытства. Когда я пришел в далеком 2000 году трудиться в местный сельский ДК, застал там весьма любопытные усилители. Нигде более я подобного конструктива не встречал. Размером они были наверное 3U с ушами для крепления в стойку. Производителем значился Dynacord, но скорее всего это изделие какого-то постсоветского кооператива не имеющее ничего общего с этим брендом. А интересен этот усилитель тем, что он был моно, но 3-х полосный! Внутри стоял кроссовер и 3 независимых канала. НЧ канал был на 8 транзисторах в корпусе ТО-3, СЧ и ВЧ на 4 транзисторах. С транзюков и других активных элементов были стерты названия. Охлаждение пассивное через ребра радиаторов на боковых гранях, вентиляторов нет. Платы располагались по бокам, по центру стоял торроидальный транс и банки блока питания. На передней панели был выключатель питания в виде тумблера, гнездо входа сигнала - небалансный 1/4 Jack, 3 регулятора громкости на каждый канал и индикация уровня выходов каждого канала на красных светодиодах, диодов по 10 в столбике. Когда работали индикация смотрелась прикольно)) Все надписи на английском, но внутрянка чистый совок с русскими комплектующими и отвратительным качеством текстолита. АС подключались сзади на винтовых зажимах. Мощность согласно надписям на задней стенке была 200 Вт на 4 Ома НЧ канала и по 50 Вт на СЧ и ВЧ. Усей этих было 2 и работали они на руппорные сабвуферы самопильного происхождения и ЛОМОвские колонки Солист в кач-ве СЧ и ВЧ секции. Потом получили аппарат посовременнее и весь этот сетап отправился в кладовку, из которой благополучно исчез при смене директора ДК в неизвестном направлении. В интернете ничего похожего не нашел, а очень интересно, что за зверь, кто его клепал, и видел ли кто нибудь из увожаемых форумчан что-нибудь подобное?

#2 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 698 Сообщений:

Опубликовано 07 января 2019 - 00:50

В оригинале это был Dynacord AX-903. Два канала по 100 Вт и один на 250 Вт. На выходе кажется транзисторы BD317/318, причём в низкочастотном канале по схеме "бобовый ствол" (последовательное включение). По этим же схемам были собраны УМ в усилителях A1001 и A2002. Кстати очень надёжные усилители.

Оригинал выглядит вот так:

Опубликованное фото

Характерная черта оригинала - у светодиодов поверхность выпуклая, но сами светодиоды плоские:

Опубликованное фото

Самопал типа того, про который ты написал, я видел, но не знаю, кто его клепал.

#3 Pavel-93rus

Pavel-93rus

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 78 Сообщений:

Опубликовано 07 января 2019 - 22:06

straus спасибо!!! Да, те уси что я видел очень похожи были, только не было XLR входов и линков, точно помню. Светодиоды были обычные круглые. Транзисторы частично были заменены на КТ818 - КТ819, с оригинальных маркировка была спилена. Еще раз спасибо)

#4 the_world_weaver

the_world_weaver

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 624 Сообщений:
  • Interests:Электроника

Опубликовано 07 августа 2019 - 16:33

Видел такие усилители вроде бы до сих пор продаются в музыкальной комиссионке на Апрашке, в Питере. И вроде бы даже с родными АС.
За баснословные деньги...

Поделиться 

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Rambler's Top100