Перейти к содержимому

• Войти с помощью Facebook Войти с помощью Twitter Log In with Google      Войти   

Активная акустика и процессор. Нужен ли??

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 Leoxxx

Leoxxx

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 05 января 2019 - 17:49

Здравствуйте друзья. Вот, купил активные jbl vrx сабы и сателиты До этого была пассивная конфигурация в связке с процессором dbx driverack. Плюс пульт allen&heath qu16.
Теперь вот думаю, нужно ли использовать процессор для разделения сигнала или ограничиться встроенной системой разделения частот. Но тогда нет возможности настраивать задержку, а также теряется более тонкая настройка кроссовера и других функций , но с другой стороны, имея встроенный кроссовер, накладывать на него ещё один, не скажется ли это на качестве звука, искажения фазы, задержки и тд. Может есть у кого дельный совет по всему этому вопросу?

#2 LIN176

LIN176

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 222 Сообщений:

Опубликовано 05 января 2019 - 18:05

Там уже все тонко настроено . Тоньше не будет. В проце смысла нет . Тем более в Driverack - он мылит . ( PA). 260 -хорошо, но вам тоже уже не надо .

#3 Leoxxx

Leoxxx

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 05 января 2019 - 18:25

LIN176, 05 января 2019 - 18:05, написал:

Там уже все тонко настроено . Тоньше не будет. В проце смысла нет . Тем более в Driverack - он мылит . ( PA). 260 -хорошо, но вам тоже уже не надо .
Спасибо. Думаю, тогда просто отдельным миксом буду выводить на сабы.

#4 Voron

Voron

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 449 Сообщений:
  • Interests:Радиовещание, ремонт звукового оборудования, музыка

Опубликовано 06 января 2019 - 13:15

260 - не хорошо, учитывая его цену и на дворе 2019г все-таки. Внешний проц необходим и для активных систем для компенсации задержек, как минимум. Однако, если заморочиться, и сабы пустить отдельным миксом и играться задержками на выходах микшера, тогда проц можно исключить.

#5 LIN176

LIN176

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 222 Сообщений:

Опубликовано 06 января 2019 - 14:37

260 -хорошо не зависимо от года на дворе . И для нужд малого проката тоже . Сейчас такая тенденция во всем -чем новее , тем хуже . Авто, техника, акустика и все остальное . раньше занимались специалисты, теперь-менеджеры.

#6 Voron

Voron

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 449 Сообщений:
  • Interests:Радиовещание, ремонт звукового оборудования, музыка

Опубликовано 06 января 2019 - 18:46

260 никогда не был хорошим, заявляю так, поскольку мной делался обзор и замеры массы процессоров, все сравнивались в одинаковых условиях с мгновенным переключением.

#7 Garris

Garris

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 936 Сообщений:

Опубликовано 06 января 2019 - 21:21

Я бы кроссоверную секцию проца не использовал - так как в активной акустике поделено уже.
А вот задержки и лимитирование - обязательно. Примеров спаленной активной акустики - масса, встроенные в неё лимитеры в основном не панацея.

#8 djtechnic

djtechnic

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 416 Сообщений:

Опубликовано 07 января 2019 - 03:42

Могу предложить качественный вариант не дорогого процессора  после апгрейда с цифровым входом AES /EBU те  Q16 можно будет подкл  по цифре  
качество будет значительно   лучше чем с аналогового выхода Q16
за счет более  качественного  конвертера AKM +Apgrade

ТЕ проц будет выполнять функцию  ЦАП  преобразователя / делея /лимитера / и если надо то можно использовать параметрич  EQ

у меня есть инсталляция мобильного караоке  на Q16+ LEM + PRX

http://forum.show-ma...tml#entry365114

возможен  тест драйв  

'

Прикрепленные файлы:

#9 OldSchoolDj

OldSchoolDj

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 778 Сообщений:

Опубликовано 07 января 2019 - 13:47

Garris, 06 января 2019 - 21:21, написал:

Я бы кроссоверную секцию проца не использовал - так как в активной акустике поделено уже.
А вот задержки и лимитирование - обязательно. Примеров спаленной активной акустики - масса, встроенные в неё лимитеры в основном не панацея.
Кроссоверную секцию в таких случаях использовать все равно приходится - иначе лимитёр процессора будет реагировать и на пики вне целевой полосы. Чтобы не нарушать  настройки точки кроссирования собственно активной системы, лучше делать это фильтрами меньшего порядка, чем в самой системе, или "внахлест"

#10 Klimenko Vladimir

Klimenko Vladimir

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 07 января 2019 - 15:54

Leoxxx, 05 января 2019 - 17:49, написал:

Здравствуйте друзья. Вот, купил активные jbl vrx сабы и сателиты До этого была пассивная конфигурация в связке с процессором dbx driverack. Плюс пульт allen&heath qu16.
Теперь вот думаю, нужно ли использовать процессор для разделения сигнала или ограничиться встроенной системой разделения частот. Но тогда нет возможности настраивать задержку, а также теряется более тонкая настройка кроссовера и других функций , но с другой стороны, имея встроенный кроссовер, накладывать на него ещё один, не скажется ли это на качестве звука, искажения фазы, задержки и тд. Может есть у кого дельный совет по всему этому вопросу?

DriveRack PA в этом случае Вам не нужен!!!

#11 Garris

Garris

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 936 Сообщений:

Опубликовано 07 января 2019 - 20:29

OldSchoolDj, 07 января 2019 - 13:47, написал:

Кроссоверную секцию в таких случаях использовать все равно приходится - иначе лимитёр процессора будет реагировать и на пики вне целевой полосы. Чтобы не нарушать  настройки точки кроссирования собственно активной системы, лучше делать это фильтрами меньшего порядка, чем в самой системе, или "внахлест"
Ну как бы само собой...
Имелось ввиду для деления не использовать.
Надо было написать, наверное. Поленился.

#12 ЮрСанч

ЮрСанч

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 07 января 2019 - 22:12

Я бы вообще драйврек выкинул из этой связки. Всё необходимое уже есть в цифровом пульте ален хит.

#13 Nickolay

Nickolay

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 367 Сообщений:
  • Interests:Концертное и студийное оборудование

Опубликовано 07 января 2019 - 23:44

ЮрСанч, 07 января 2019 - 22:12, написал:

Я бы вообще драйврек выкинул из этой связки. Всё необходимое уже есть в цифровом пульте ален хит.

ИМХО конечно же, но возлагать на цифровой пульт, тем более на QU16 функции процессора акустических систем - изврат и не верное решение. Драйвреку ПА, там конечно же не место, но проц все равно не обходим.

#14 ANDREYcV

ANDREYcV

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 359 Сообщений:
  • Interests:Звукотехника. Прокат. Озвучивание альтернативных музыкальных стилей. Реанимация аудиодевайсов. И др.

Опубликовано 21 января 2019 - 00:10

Прочитать сообщениеЮрСанч, 07 января 2019 - 22:12, написал:

И что там есть? В этом пульте тип обрезного фильтра не выставишь. Обрезника по верху, нет вообще.

Поделиться 

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Rambler's Top100