Перейти к содержимому

• Войти с помощью Facebook Войти с помощью Twitter Log In with Google      Войти   

Райдерный вопрос.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
46 ответов в теме

#1 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 30 июня 2018 - 21:23

Мне тут не первый раз говорят, решил спросить - правда, аль нет.

Короче, вроде как в России есть кавер-группы, у которых требования технического райдера круче, чем у звёзд, чей репертуар они исполняют. И никаких уступок.
Про их бытовые райдеры тоже наслышан.
Это реально такое есть?

#2 Александр Мельников

Александр Мельников

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 520 Сообщений:

Опубликовано 30 июня 2018 - 22:09

straus, 30 июня 2018 - 21:23, написал:

Короче, вроде как в России есть кавер-группы, у которых требования технического райдера круче, чем у звёзд, чей репертуар они исполняют. И никаких уступок.
Это реально такое есть?
Моё личное мнение - это байки, но у нас всё возможно. Главное, правильно реагируйте. "И никаких уступок" - чисто экономический вопрос.

#3 OldSchoolDj

OldSchoolDj

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 743 Сообщений:

Опубликовано 30 июня 2018 - 23:26

Многочисленные московские бэнды, появляющиеся в наших краях "по корпоративно- банкетной линии" - ничего сверхъестественного. Может у кого из тех, кто на ящике топовые передачи обслуживает (не сталкивался), но опять же, с какими именно звёздами сравнивать...
"Никаких уступок" в случае с каверщиками - как правило попытка пролоббировать своего прокатчика / свой аппарат.

#4 Александр Мельников

Александр Мельников

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 520 Сообщений:

Опубликовано 01 июля 2018 - 02:00

OldSchoolDj, 30 июня 2018 - 23:26, написал:

Многочисленные московские бэнды, появляющиеся в наших краях "по корпоративно- банкетной линии" - ничего сверхъестественного. Может у кого из тех, кто на ящике топовые передачи обслуживает (не сталкивался), но опять же, с какими именно звёздами сравнивать...
"Никаких уступок" в случае с каверщиками - как правило попытка пролоббировать своего прокатчика / свой аппарат.
Полностью согласен.

#5 Zvuki

Zvuki

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 520 Сообщений:

Опубликовано 04 июля 2018 - 22:51

Прочитать сообщениеOldSchoolDj, 30 июня 2018 - 23:26, написал:

......

+100
Только из этих соображений. Известное дело. :)
Принцип простой:- выставляется топовый райдер, прокатчик по нему выставляет заказчику цену, заказчик , естественно в недоумении от этого, а так как "пинк флойд" заказывает заказчик, то те  начинают предлагать ему свои услуги за меньшие деньги. Но самое главное другое - в конечном итоге,  "пинк флойд" привозит такой хлам, что остальная программа  мероприятия, просто, может не   состояться.

#6 ANDREYcV

ANDREYcV

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 342 Сообщений:
  • Interests:Звукотехника. Прокат. Озвучивание альтернативных музыкальных стилей. Реанимация аудиодевайсов. И др.

Опубликовано 04 июля 2018 - 23:40

Прочитать сообщениеstraus, 30 июня 2018 - 21:23, написал:

Это реально такое есть?
Конечно, есть. Игранули один раз на крутом оборудовании, счастья полные штаны, потом начинается написание "райдера". Мониторю выступления таких групп по разным площадкам, часто оч. скудно оснащённым. При согласовании райдера, всегда можно на это сослаться, помогает. Недавний пример: работал с группой, все такие чёткие, размауляюць толькі на беларускай мове. Перед этим выступали в одном помойном витебском клубе на г-ще редкостном. Меня наняли прокатиться с ними в другой город. Райдер там тоже мама не горюй, согласовал довольно просто, стоило только намекнуть про предыдущий концерт.
Сталкивался и с другим: приходит к нам на госконтору райдер российской звезды. Все оч. круто. Согласовываем, потом выясняется, что от нас только PA и моники музыкантам. Приезжает звукарь, строит зал оч. дотошно. Попутно выясняю, что в других городах они работали на некоем самопиле, который с ними катается в туре, а в райдере ДиЭндБи, Эль, Майер, ЖБЛ VTX, не ниже.

#7 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 05 июля 2018 - 01:09

Понятно.

Андрей, расскажу тебе интересную историю. Есть сессионные музыканты, неплохие. Иногда они собираются и играют, просто так, для себя. И я имел неосторожность их подколоть "что, теперь только крутой аппарат, на дровах не играете?". Ну в общем зря я это сказал. Порешили проверить. И проверили.
Итак, чего мы понасобирали.
Ударная установка - электронная советская. Страшная штука.
Басовый аппарат - Vermona. АС L9102 и усилитель не помню модель, со скошенной панелью и движковыми потенциометрами. Гитара правда офигенная - шикарная 5-струнная безладовая Warwick.
Гитарный аппарат - Vermona 221.
На лидер-гитару - самодельный (язык не поворачивается назвать это комбиком) ящик на микросхемах TDA2030 в мост и динамике 10ГД-36К с отрезанным дополнительным конусом, всё это в корпусе АС от магнитофона "Маяк". Когда-то давно было сделано за одну ночь сыну соседа для использования один раз на конкурсе в школе. Гитару взяли мою - китайский Maxwood.
На клавишные - бывший микшер-усилитель BEHRINGER, в котором выходной усилитель 2х250 заменён на маленький 2х20. Две АС на 10ГД-36К. Сами клавишные - мой KORG Poly-800, Электроника ЭМ-25, какая-то YAMAHA из домашних со встроенными динамиками.
PA-система - пульт Электроника ПМ-01 (правда очень сильно переделанный), усилитель TESLA (кажется AZK189), дилэй Рубикон, АС TESLA.
Микрофоны - BEHRINGER XM-8500, МКЭ-2 (родные, не переделанные).
Мониторы - на всех две штуки по краям сцены, плюс один ударнику, какие-то самопилы на малюсеньких динамиках, даже не знаю, кто и откуда их выкопал.

Короче, я был уверен, что они либо откажутся играть ("это совсем дрова!"), или у них ничего не выйдет нормально звучащего.
Так вот. Они сыграли. Попса, джаз, одна блюзовая вещь, электроника. И даже пару роковых вещей. И всё прозвучало вполне на уровне! Больше двух часов вполне нормального саунда. В довольно сложном зале на три сотни мест. Без всяких эквалайзеров на порталах и мониторах. С одной мониторной линией.
Кто-то даже сделал фотки и видео, не знаю, выкладывали ли куда-нибудь.

И тут дело даже не в том, что сыграли. А в том, что вполне возможно было слушать. Вернее сказать, звучало очень даже неплохо. Даже получше, чем на многих серьёзных концертах. На настройку  ушло около 40 минут.

Видимо, если музыканты нормальные, и аппарат не откровенные дрова - результат будет приемлемый.

#8 Guest_WTF_*

Guest_WTF_*
  • Guests

Опубликовано 05 июля 2018 - 03:27

Те кто те топовые передачи до сих пор обслуживает и успешно развивается, смотрят на вас ребятки, и ухахатываются)) Уж сколько лет прошло, а ежик как лез на кактус так и лезет!!)) Ваше дело не рассуждать о чьихто аппетитах, а ВЫПОЛНЯТЬ РАЙДЕР!!! Не можешь "рать - не мучай "опу!!! Не можешь правильно выставлять ценовую политику - не лезь в прокат! Давно уже говорю что на всех музыкальных выставках в первых рядах стендов должны стоять психиатры, потом психологи, потом экономисты с юристами, и только потом стенды с оборудованием!!!!)))

З.Ы. И кстати, у тех о ком была речь выше, ничего сверхестественного в райдере нет - 4 одинаковых инейра 300/900, СЛ5(3), 52/91/57/904/81, комбы как спэйр, два монитора топ-брендов в первую линию (еще две линии в спэйр), на выезде Кронос и Страт. Ну и да - фронт топ-брендов, если ктото чтото не может то привезём своё и очень хорошее. Собсно именно поэтому, те о ком речь, 10 лет назад и стали прокатом.

#9 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 05 июля 2018 - 03:42

Прочитать сообщениеWTF, 05 июля 2018 - 03:27, написал:

И кстати, у тех о ком была речь выше, ничего сверхестественного в райдере нет
Оп-па... А о ком была речь? В теме не было названо ни одной команды поимённо.
Кто-то себя узнал?

#10 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 05 июля 2018 - 03:48

Собсно именно поэтому, те о ком речь, 10 лет назад и стали прокатом.
Это не об одной ли очень цветочной команде, которая накупила себе эльки, а до выхода из кавера в самостоятельную жизнь так и не доросла?

#11 OldSchoolDj

OldSchoolDj

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 743 Сообщений:

Опубликовано 05 июля 2018 - 10:37

Те кто те топовые передачи до сих пор обслуживает и успешно развивается, смотрят на вас ребятки, и ухахатываются)) Уж сколько лет прошло, а ежик как лез на кактус так и лезет!!)) Ваше дело не рассуждать о чьихто аппетитах, а ВЫПОЛНЯТЬ РАЙДЕР!!! Не можешь "рать - не мучай "опу!!! Не можешь правильно выставлять ценовую политику - не лезь в прокат! Давно уже говорю что на всех музыкальных выставках в первых рядах стендов должны стоять психиатры, потом психологи, потом экономисты с юристами, и только потом стенды с оборудованием!!!!)))

Уважаемый WTF,
Речь кагбэ и не шла о том выполнять райдер или пытаться кого- то на что- то уговаривать.
У меня лично подход простой: стыкуется райдер - работаем, есть нюансы (а они бывают и не у самых мелких контор) - пробуем согласовать, явно не тянем - с огромным удовольствием дарим московским ( иногда и  белорусским ;)  ) коллегам - так значительно проще, а иногда и выгоднее.
Опять же, клубный райдер приходится согласовывать в большинстве случаев, хотя бы по причине физических размеров некоторых заведений, где если я выставлю все чётко по райдеру, солист будет петь где- то за третьим столиком. Можно ли в таких вообще концерты давать - оставим на совести организаторов.
Ну и то, что в райдере одно, а привозят нечто - это разумеется не к артистам Вашего уровня, но, поверьте, случается ...

#12 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 05 июля 2018 - 11:01

Прочитать сообщениеOldSchoolDj, 05 июля 2018 - 10:37, написал:

Опять же, клубный райдер приходится согласовывать в большинстве случаев, хотя бы по причине физических размеров некоторых заведений, где если я выставлю все чётко по райдеру, солист будет петь где- то за третьим столиком.
Ну клубы это вообще отдельная ипостась. Там бывает и высота потолка не позволяет подвесить заказанное, и несущая способность перекрытий недостаточна. И подвод электроэнергии не позволяет запитать всё по райдеру.

Мне ещё нравится во многих райдерах требование к питанию 220 вольт с отклонением не более +/-10 вольт. В РФ действует ГОСТ13109 (на Украине ДСТУ13109), в котором прописано нормальное отклонение +/-5 %, максимальное отклонение +/-10 %, то есть в худшем случае 198-242 вольта. И вся аппаратура обязана сохранять полную работоспособность в этом диапазоне. И энергоснабжающая организация обязана обеспечить качество электроэнергии только по упомянутому ГОСТ13109.
В своё время был случай, когда меня попросили организаторы проконсультировать по этому пункту райдера. Отношения с приглашёнными были уже натянутыми, и шло к разрыву договора по обоюдному согласию. Ну я и предложил формулировку "Обеспечить качество электроэнергии (в соответствии с ответом энергоснабжающей организации) можем только по ДСТУ13109. Если ваше оборудование не соответствует требованиям национальных стандартов, можем обеспечить для него автономное питание приглашением субподрядчика. Оплата услуг по обеспечению автономного питания будет произведена за счёт уменьшения оплаты вам по договору (поскольку это ВАШЕ оборудование не соответствует стандартам).". Что характерно - исполнитель таки приехал и отработал, и на том пункте райдера совсем не настаивал, предоставив даже письменную бумагу, что согласен на ДСТУ13109.

#13 Ded Zvukar

Ded Zvukar

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 05 июля 2018 - 14:25

Прочитать сообщениеstraus, 05 июля 2018 - 11:01, написал:

В РФ действует ГОСТ13109 (на Украине ДСТУ13109)
Если что - это устаревший ГОСТ, нынче действует ГОСТ 29322-2014 (IEC 60038:2009) (230/400В +/-10%) Сути вышесказанного не меняет.

#14 Zef

Zef

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 792 Сообщений:
  • Interests:Прокат в Мурманске.

Опубликовано 05 июля 2018 - 15:15

"Фонограф" Жилина считается за кавер-бенд? Если да- то вам и пример.

#15 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 05 июля 2018 - 21:25

Прочитать сообщениеDed Zvukar, 05 июля 2018 - 14:25, написал:

Если что - это устаревший ГОСТ, нынче действует ГОСТ 29322-2014 (IEC 60038:2009) (230/400В +/-10%) Сути вышесказанного не меняет.
Чуть не так. 23922 стандартизует номинальные напряжения, и вскользь описывает допуски. А 13109 полностью описывает требования к качеству электроэнергии - напряжение, частота, все остальные факторы. И что немаловажно - методы измерений. Так что если имеется ввиду спор по качеству электроснабжения - ссылаться надо именно на 13109, он регулярно пересматривается, последняя редакция кажется в 2013 году.

А, прошу пардону, в РФ есть ещё ГОСТ 32144-2013 "Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения".

#16 ANDREYcV

ANDREYcV

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 342 Сообщений:
  • Interests:Звукотехника. Прокат. Озвучивание альтернативных музыкальных стилей. Реанимация аудиодевайсов. И др.

Опубликовано 06 июля 2018 - 00:14

Прочитать сообщениеstraus, 05 июля 2018 - 01:09, написал:

Понятно.

Андрей, расскажу тебе интересную историю. Есть сессионные музыканты, неплохие. Иногда они собираются и играют, просто так, для себя. И я имел неосторожность их подколоть "что, теперь только крутой аппарат, на дровах не играете?". Ну в общем зря я это сказал. Порешили проверить. И проверили.
Итак, чего мы понасобирали.
Ударная установка - электронная советская. Страшная штука.
Басовый аппарат - Vermona. АС L9102 и усилитель не помню модель, со скошенной панелью и движковыми потенциометрами. Гитара правда офигенная - шикарная 5-струнная безладовая Warwick.
Гитарный аппарат - Vermona 221.
На лидер-гитару - самодельный (язык не поворачивается назвать это комбиком) ящик на микросхемах TDA2030 в мост и динамике 10ГД-36К с отрезанным дополнительным конусом, всё это в корпусе АС от магнитофона "Маяк". Когда-то давно было сделано за одну ночь сыну соседа для использования один раз на конкурсе в школе. Гитару взяли мою - китайский Maxwood.
На клавишные - бывший микшер-усилитель BEHRINGER, в котором выходной усилитель 2х250 заменён на маленький 2х20. Две АС на 10ГД-36К. Сами клавишные - мой KORG Poly-800, Электроника ЭМ-25, какая-то YAMAHA из домашних со встроенными динамиками.
PA-система - пульт Электроника ПМ-01 (правда очень сильно переделанный), усилитель TESLA (кажется AZK189), дилэй Рубикон, АС TESLA.
Микрофоны - BEHRINGER XM-8500, МКЭ-2 (родные, не переделанные).
Мониторы - на всех две штуки по краям сцены, плюс один ударнику, какие-то самопилы на малюсеньких динамиках, даже не знаю, кто и откуда их выкопал.

Короче, я был уверен, что они либо откажутся играть ("это совсем дрова!"), или у них ничего не выйдет нормально звучащего.
Так вот. Они сыграли. Попса, джаз, одна блюзовая вещь, электроника. И даже пару роковых вещей. И всё прозвучало вполне на уровне! Больше двух часов вполне нормального саунда. В довольно сложном зале на три сотни мест. Без всяких эквалайзеров на порталах и мониторах. С одной мониторной линией.
Кто-то даже сделал фотки и видео, не знаю, выкладывали ли куда-нибудь.

И тут дело даже не в том, что сыграли. А в том, что вполне возможно было слушать. Вернее сказать, звучало очень даже неплохо. Даже получше, чем на многих серьёзных концертах. На настройку  ушло около 40 минут.

Видимо, если музыканты нормальные, и аппарат не откровенные дрова - результат будет приемлемый.
Благодарю за инфу.

#17 Guest_WTF_*

Guest_WTF_*
  • Guests

Опубликовано 06 июля 2018 - 19:01

OldSchoolDj, 05 июля 2018 - 10:37, написал:

Уважаемый WTF,
Речь кагбэ и не шла о том выполнять райдер или пытаться кого- то на что- то уговаривать.
У меня лично подход простой: стыкуется райдер - работаем, есть нюансы (а они бывают и не у самых мелких контор) - пробуем согласовать, явно не тянем - с огромным удовольствием дарим московским ( иногда и  белорусским ;)  ) коллегам - так значительно проще, а иногда и выгоднее.
Опять же, клубный райдер приходится согласовывать в большинстве случаев, хотя бы по причине физических размеров некоторых заведений, где если я выставлю все чётко по райдеру, солист будет петь где- то за третьим столиком. Можно ли в таких вообще концерты давать - оставим на совести организаторов.
Ну и то, что в райдере одно, а привозят нечто - это разумеется не к артистам Вашего уровня, но, поверьте, случается ...
Странный критерий - стыковка с райдером... Почему не спарка, не случка?) Реалии таковы что уговорщиков всё меньше и меньше, рынок проката перенасыщен и мы еще увидим примеры слияний, поглащений и банкротств. Ну а ответственность за "привозят нечто" целиком лежит на звукаче.

#18 Guest_WTF_*

Guest_WTF_*
  • Guests

Опубликовано 06 июля 2018 - 19:06

straus, 05 июля 2018 - 03:42, написал:

Оп-па... А о ком была речь? В теме не было названо ни одной команды поимённо.
Кто-то себя узнал?

Много ли бендов обслуживают топовые передачи на ящике чтобы не понять о ком речь?) В любом случае райдеры лабухов просты как земля, за исключением может быть одной двух групп, звукачи которых просят Дигико или Профайл, что опять же тоже давно уже не проблема.

#19 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 06 июля 2018 - 19:08

WTF, 06 июля 2018 - 19:06, написал:

Много ли бендов обслуживают топовые передачи на ящике чтобы не понять о ком речь?
Я в Киеве, у нас трансляция российских каналов запрещена.

#20 Guest_WTF_*

Guest_WTF_*
  • Guests

Опубликовано 06 июля 2018 - 19:10

straus, 05 июля 2018 - 03:48, написал:

Это не об одной ли очень цветочной команде, которая накупила себе эльки, а до выхода из кавера в самостоятельную жизнь так и не доросла?
Уж темто точно "самостоятельная жизнь" ни во что не впёрлась, благо что они и так самые дорогие на рынке. Других таких удачных примеров нет и больше никогда не будет.

Поделиться 

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Rambler's Top100