Перейти к содержимому

• Войти с помощью Facebook Войти с помощью Twitter Log In with Google      Войти   

Светодиоды в головах лучше 36 по 10 или 108 по 3 ВАТТА !!!

• Закрыто Тема закрыта
76 ответов в теме

#41 Zservice

Zservice

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 208 Сообщений:

Опубликовано 08 августа 2018 - 20:13

да я и не тороплю )) приборы годами работают без проблем, нечего там расписывать ))
Шкоду Йети можно апргейдить бесконечно, только она уже станет не такой привлекательной, если будет стоить как Кайен...
Вам там крыть все равно нечем )) приборы SS пашут и пашут, под разными брендами во всем мире и даже на самых VIP инсталляциях - это факт!!
Хотя интересно ваше настоящее мнение, а не тот поток беспочвенного *****

#42 bezumny

bezumny

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 09 августа 2018 - 12:25

Парни , привет,  попкорн заканчивается .

#43 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 442 Сообщений:

Опубликовано 09 августа 2018 - 14:51

У кого это там попкорн заканчивается? Почему не запаслись? Непорядок!

Поехали.

Первое: когда я писал про параллельные ветви светодиодов - я имел ввиду приборы с 400-500 штук и более мелких светодиодов с током 20-60-80 мА. В выложенной схеме стоят мощные диоды с рабочим током 1 А и не столь большим количеством, поэтому проблема неправильного перераспределения токов не стоит.

Всё, что пишу далее, касается только выложенных схем.

1. Нет схемы переходной платы LED driver PCB adapter. Поэтому невозможно понять, как подключены светодиоды к драйверам. Косвенным путём по количеству драйверов и количеству последовательных цепей светодиодов здесь параллельных подключений нет. Это уже радует.

2. Не указан производитель и тип светодиодов. А было бы очень интересно узнать. Поскольку у китайских производителей надёжность не блещет (количество отказов в первые три года намного выше, чем у нормальных).

3. Нет схемы блоков питания. А надо бы. По схеме сетевого фильтра можно прикинуть фильтрацию помех в сеть. По схемотехнике преобразователя можно определить надёжность. Если есть APFC тоже очень важно увидеть схему. Ну и также очень важен производитель и серия электролитических конденсаторов - высоковольтного по сети или в APFC, и Low-ESR выходных.

4. В драйверах стабилизация тока зависит от разброса напряжения база-эмиттер транзистора, ещё и плавает от температуры.

5. Для регулирования яркости используется PWM. Сходу без просчёта частот преобразования и заполнения не скажу чего-либо полезного. Но сам принцип ШИМ-регулирования яркости - драйвера получаются намного проще, но вот отрицательные эффекты могут быть при видеосъёмке, и даже на глаз (при неправильном выборе соотношения частот).

6. В питании на процессорной плате микросхема U4 (LM2575) какого производителя? К NSC или OnSemi претензий нет, а вот если HTC или UTC - это слов нет, одни выражения.

7. Интерфейс DMX-512 и соединение с общим проводом. По стандарту приёмник интерфейса должен быть гальванически изолирован от остальной части схемы. Здесь нет какой-либо развязки, и экран интерфейсного кабеля сидит на общем проводе всего устройства. На рисунке не указано, соединяется ли общий провод схемы с защитным заземлением на сетевом вводе, если да - то кроме нарушения требований стандарта получаем офигеннейшие земляные петли.

Это так, вкратце, без просчёта режимов схемы.

#44 Zservice

Zservice

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 208 Сообщений:

Опубликовано 10 августа 2018 - 00:05

Прочитать сообщениеstraus, 09 августа 2018 - 14:51, написал:

Это так, вкратце, без просчёта режимов схемы.
попробую тоже вкратце... так как голова забита подготовкой к выставке, а у меня еще 2 недельный отпуск, так что не до ерунды
Первое: когда я писал про параллельные ветви светодиодов - я имел ввиду приборы с 400-500 штук
только одно это означает, что вообще не знакомы были с приборами SILVER STAR, но дали себе волю писать всякую чушь. SS НИКОГДА не делали приборы типа LED PAR 10mm LED и подобные.
Производитель LED не указан, но все кто знаком с SS давно знают их партнеров по источникам http://www.yajiang.cn/en/partner.html , были еще EPISTAR, но недолго. На эту тему были и статьи на нашем сайте и обзоры в журналах...
1. Нет схемы переходной платы LED driver PCB adapter ? ?? это какой еще адаптер?? это та маленькая пассивная плата разветвитель? ))) разводка нужна? то есть вам, такому спецу, все еще не ясно как подключены светодиоды?? ))  Может попробуете догадаться для чего нужна плата  PCB adapter? может завтра уже не увижу ответа, поэтому отвечу: но это просто промежуточная плата соединения, потому то модуль платы светодиодов разнесен с корпусом, где установлены драйверы и блоки питания. Я же вам не просто пару схем сбросил, а ВСЁ что производитель предоставляет, не делясь интелектуальной собственностью.
Кажется кто-то обещал изрешетить мои схемы)), теперь вам надо марку и модель конденсаторов, надо теперь назвать производителя всего на свете ))
в итоге - схемотехника правильная или нет?? ))
"стабилизация тока зависит от разброса напряжения база-эмиттер транзистора, ещё и плавает от температуры" -  ну и что? кто бы спорил)) для этого и корпус сделан как мощный радиатор.
Эта модель из серии архитектурного овсещения, хотя часто используется и в театрах.  Частота PWM выше 400 Гц ,насколько я помню,  и кстати, на яркость это не влияет, только на кривую изменения мощности. В современных приборах для студий и театров PWM переключается через меню или по DMX до 25 000 Гц. и еще, даже с этим прибором, 6-8 летней давности и то не было проблем со съемками на камеру, наш прикатчики до сих пор их катают...
микросхема U4 (LM2575) имеет индекс adj - Adjustable Output Voltage, Step-Down switching Regulator of 1.23 V to 37 V±4%...  производителем пока не интересовался, ни разу не было проблем. Так что мне как то фиолетово  - результат на лицо.
"На рисунке не указано, соединяется ли общий провод схемы с защитным заземлением на сетевом вводе" на каком именно рисунке?? вы о чем ?  то есть  силовой ввод на схеме заземлен, платы и ввод DMX заземлен (на схеме Control PCB schematic)  - то это еще под вопросом?
, и экран интерфейсного кабеля сидит на общем проводе всего устройства - вы предлагате не заземлять экран DMX кабеля? ))  земляные петли??? ))) да ладно))) не смешите

Что имеем в итоге.  "мишень" осталась нетронутой, специалист сечет в теме, но видит приборы SS в первый раз, однако мнение, крайне негативное, сложил себе уже давно. Оснований для данного мнения у него нет и не было, примеров - ноль. Больше опыта с LED приборами на 10 мм диодах. Примеры позиционирования данных приборов в топовых товарных линейках известных мировых брендов,  успешных инсталяций и VIP проектов - это для "дураков", это все "пиар" - значит приборы плохие :D :D. Признать ошибочность своих выводов? - ну как можно... что вы... B)
Вы случайно не из/с соседней "незалежной"? там тоже не замечают очевидного...
Меня Сергей зовут, Москва, ИМЛАЙТ.
А вы сударь? где "сказки" пользователям расказыватете?

#45 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 442 Сообщений:

Опубликовано 10 августа 2018 - 01:01

Прочитать сообщениеZservice, 10 августа 2018 - 00:05, написал:

только одно это означает, что вообще не знакомы были с приборами SILVER STAR, но дали себе волю писать всякую чушь. SS НИКОГДА не делали приборы типа LED PAR 10mm LED и подобные.
Я конечно дико извиняюсь, но что за модель например YG-LED833C1W6/C6W1 ?

Производитель LED не указан, но все кто знаком с SS давно знают их партнеров по источникам http://www.yajiang.cn/en/partner.html
Производитель и тип LED не указан. Это всё, что имеет законную силу при разбирательствах. Рекламная шелуха про партнёров на сайте не говорит ровно ни о чём.

это какой еще адаптер?? это та маленькая пассивная плата разветвитель? ))) разводка нужна? то есть вам, такому спецу, все еще не ясно как подключены светодиоды?? ))
Сарказм неуместен. Именно та плата коммутирует линейки светодиодов к драйверам. И не имея схемы этой маленькой платы нельзя достоверно обсуждать предмет.

ну и что? кто бы спорил)) для этого и корпус сделан как мощный радиатор.
Радиатор тут не причём. Температурная нестабильность тока через светодиоды не убирается радиатором, поскольку зависит не от температуры светодиодов, а от температуры маленьких транзисторов, которые находятся на платах драйверов. Собственно, сразу понятно, что я разговариваю не с разработчиком.
Разброс токоизмерительных резисторов +/-5 %, разброс токозадающих резисторов (видимо столько же у каждого в цепи), разброс прямого падения база-эмиттер транзистора, плюс ещё температурная нестабильность последнего параметра (в уличных условиях от -25 до +65 градусов где-то).

микросхема U4 (LM2575) имеет индекс adj - Adjustable Output Voltage, Step-Down switching Regulator of 1.23 V to 37 V±4%...  производителем пока не интересовался, ни разу не было проблем. Так что мне как то фиолетово  - результат на лицо.
Опять же видно, что разговариваю не с техническим специалистом (разработчиком или сервисантом). Поскольку эти микросхемы из семейства SimpleSwitcher, разработанного NSC, не удалось нормально скопировать HTC Korea и Unitrode. Как пример, у меня даже дома валяется несколько десятков плат, в которых дохлые эти микросхемы - просто забрал с завода, отбраковка. UTC дохли при первом включении, HTC работают несколько месяцев, потом умирают. Ну и на заводе было решено все платы с этими микросхемами отправить в утиль, я себе забрал немного на распайку.

на каком именно рисунке?? вы о чем ?  то есть  силовой ввод на схеме заземлен, платы и ввод DMX заземлен (на схеме Control PCB schematic)  - то это еще под вопросом?
На рисунке, который не в PDF. Он вообще мелкий, на нём ничего не разглядеть. Видно, что земляной провод сети соединяется с шасси (по крайней мере так нарисовано), но нигде не видно соединения общего провода плат с шасси. Возможно это делается через винты крепления плат, но я не вижу явного указания на схеме.

вы предлагате не заземлять экран DMX кабеля? ))  земляные петли??? ))) да ладно))) не смешите
Соединение Pin 1 с корпусом в любом устройстве, кроме передатчика (пульт, сплиттер, ArtNet нода) - грубая ошибка.
Хотя, что говорить про какой-то Silver Star, если даже у Leprecon в 1995 году так было сделано, да и в Martin Atomic 3000 ограничились 100-омным резистором развязки.

Вот в этом документе http://tsp.esta.org/...-PubRevwDoc.pdf категорически не рекомендуется применение неизолированных приёмников. Допускается - только для определённых условий, с обязательной маркировкой на приборах и в документации. Кроме того, соединение экрана DMX и шасси выполняется через резистор 100 Ом мощностью не менее 2 Вт. При этом ещё куча оговорок: если несколько приборов включены цепочкой - общее сопротивление всех параллельно включенных резисторов должно быть 100 Ом; локальные правила безопасности могут ограничивать применение в таких приборах блоков питания только определённого класса; и т.д. А применение непосредственного соединения экрана DMX-кабеля с шасси разрешено как исключение только для мелких устройств, где стоимость развязки получается неоправданно дорогой, ну то есть, для разной непрофессиональной мелочи. Silver Star пока не считает себя копеечной бытовухой?

#46 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 442 Сообщений:

Опубликовано 10 августа 2018 - 01:18

И я ещё забыл про защитные стабилитроны на входе приёмника DMX. Они там на 5.6 V, а в обратную сторону вообще диодный перепад (-0.6 V). А по стандарту EIA-485 допускается на входе от -7 до +12 V, то есть, защитились хорошо, даже слишком, вполне себе допустимые сигналы ограничили и передатчик перегрузили.

#47 Zservice

Zservice

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 208 Сообщений:

Опубликовано 10 августа 2018 - 03:54

Прочитать сообщениеstraus, 10 августа 2018 - 01:18, написал:

И я ещё забыл про защитные стабилитроны на входе приёмника DMX. Они там на 5.6 V, а в обратную сторону вообще диодный перепад (-0.6 V). А по стандарту EIA-485 допускается на входе от -7 до +12 V, то есть, защитились хорошо, даже слишком, вполне себе допустимые сигналы ограничили и передатчик перегрузили.
Может хватит нести ни  к чему не привязанный пурген
чем вам YG-LED833C1W6не угодил?  подходит под определение "много лампочек"? на него тоже схему сбросить, что вы ее в первый раз увидели?? что там точно такие принципы схемотехники и качества исполнения? Меня больше убеждает позитивный опыт эксплуатации. примерно год назад продали именно эту модель, порядка 60 шт... ни один не вышел из строя, сейчас (через месяц) будет поставка еще примерно такого же кол-ва, этому же партнеру (как срастется , и если он не против - дам контакты)
Рекламная чепуха про партнерство?))))  ну будет время выложу фото стенда с сертификатами от OSRAM, PHILIPS и других )) , обычно когда сказать нечего  -вы начинает нести чушь)). Мне в общем то пох на ваше предвзятое мнение, но на сегодня SS один из самых крупных партнеров OSRAM, которые , например, послали CLAY PAKY именно на завод Yagang в первую очередь (подробности не для печати)
Ну не разработчик я и что? ))  Пришлось лет так 18 назад уйти из сервиса на поля проектных работ, продажи, маркетинг  итд.  Закончил МИРЭА , конструктор-технолог РЭС, представление о теме имею. Это ничего не меняет. Речь о качестве и надежности приборов.
Я зато за свои слова отвечаю и не несу безответственной ерунды о приборах, которые ни в руках ни держал, ни отзывов конкретных от авторитетных людей не слышал. Сплетнями не занимаюсь, причинно-следственные связи нахожу быстро))
а у вас какая та "левая" история про нестабильные микросхемы, и якобы, они, возможно, могут стоять в приборах SS)))  , при этом эти микрухи у вас горят, а у меня все работает. Может вы, все таки голову включите??
"но нигде не видно соединения общего провода плат с шасси" - вы серьезно??  то есть если на схеме нарисовано заземление  - это какое то отдельное соединение с землей?)) не с корпусом ? ))
в общем бла-бла-бла
Еще раз - вы, подсев на своего "конька"  как где то то там по бумажке должно быть  - упускаете несколько основных моментов и не отвечаете на поставленные вопросы
1 - про SS вы ничего не знаете, но зато смело лжете про дерьмовое качесво
2 - где работают такие "герои" нам, наверное, не узнать))
3 - раскритиковать можно хоть "мерседес", предела совершенству нет, но критика должна быть обоснованная, привязанная к затратам (стоимости), должны быть приведены примеры эталонов как более дорого, так и дешевого аналога. Тогда мы можем увидеть , что тестовая модель (допустим) плохая, но очень дешевая; более чем адекватная по цене/качеству;  бестолковая и стоит как железный мост,  итд.  - в итоге?? или проще, как такой то узел реализован вот в такой то "ХХХ" модели (кот. все признали бы или эталоном или хотя бы хорошей моделью LED светильника)
и ничего в итоге нет, у вас только догадки, что там может быть, а чего не может))  Я вам гарантирую, могу доказать и поспорить на 1000 зеленых рублей - там OSRAM или PHILIPS (мне просто запросить надо), но вам этого не надо!! надо просто написать , что это "реклама". У ROBE, CL, MARTIN, VARILITE - тоже реклама? ))
4 - речь о приборах, а не обо мне. Очередной способ уйти от ответа  - так прибор "дерьмовый"?
5 - Ни одного примера для ваших "критических" замечаний...  упоминание о YG-LED833C1W6 меня вообще развеселило...
В общем, нет смысла в дальнейшем обсуждении. Я, мои коллеги, довольные клиенты и партнеры - придерживаемся другого мнения. Единственный минус у SS - это "made in China" и достаточно много недалеких и консервативных персонажей относятся к этому негативно... особенно если далеко находятся и судят по слухам))
Обычно здравый смысл побеждает, но видимо не всегда. Я по прежнему буду продвигать и продавать SS так, как он этого заслуживает))) , а ваше "мнение" можно легко опровергнуть .
инсталляция 2012 года Прикрепленный файл  Yingkou Grand Theatre-1.jpg   105,93 Кб   14 раз скачано
Yingkou Grand Theatre  - там этих LED325  шт. 100 или больше установлено... и все еще работают))
можно много словоблудить про 100 Ом, на факт только это не влияет. Выходит ты кто??

#48 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 442 Сообщений:

Опубликовано 10 августа 2018 - 13:36

Ок.
А техническая информация всё-таки будет?

#49 Zservice

Zservice

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 208 Сообщений:

Опубликовано 10 августа 2018 - 14:09

Прочитать сообщениеstraus, 10 августа 2018 - 13:36, написал:

Ок.
А техническая информация всё-таки будет?
Канечно будет, дарагоооой... догоню и еще раз будет :ph34r:  ))

А если серьезно - вам мало инфы?? , перед такими "спецами" бесполезно схемы и чертежи метать.
Вы сначала признайте, что просто поддержали svetspb в его беспочвенном негативе на приборы SS, тогда я хотя бы пойму заинтересованность в поиске истины,  а так ... вы же и понятия о приборах SS не имели)) ,
Зачем мне вегетарианцу доказывать пользу и вкус мяса, если он его все равно не ест и идеологически не принимает?

#50 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 442 Сообщений:

Опубликовано 10 августа 2018 - 14:28

Наибольший ущерб репутации Имлайта может нанести только сам Имлайт...

#51 Zservice

Zservice

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 208 Сообщений:

Опубликовано 10 августа 2018 - 15:45

Прочитать сообщениеstraus, 10 августа 2018 - 14:28, написал:

Наибольший ущерб репутации Имлайта может нанести только сам Имлайт...
это очередной бред... напоминает статус вконтакте "меня трудно найти, легко потерять невозможно забыть"  (( :D
открой личико, Гюльчатай ))) я тебе персональное приглашение на выставку пришлю, будем приборы препарировать прямо на стенде )) может совесть проснется

#52 Zservice

Zservice

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 208 Сообщений:

Опубликовано 10 августа 2018 - 20:58

Прочитать сообщениеstraus, 10 августа 2018 - 14:28, написал:

Сильверстар? Обычная китайская плешь, покупается, чтобы быстро заработать денег, выкинуть в мусорник и купить нормальные приборы.
Работать на таком любое более-менее серьёзное мероприятие - себя не уважать.
напомнить?? )))
2/5 (а может больше) аппарата это SS https://www.youtube....h?v=Jw_kgb7MLh4 и предыдущий тур
тот же комплект для концертов Лепса, Чайфа, Машины, и еще десятка не последних ...
и это в жесточайшем режиме используется несколько лет.  https://www.imlight.ru/activities/tehnicheskoe-obespechenie-turov/
может есть ссылка на "нормальные" приборы??
"Страус", ты или отвечай по делу, или веди себя как страус

#53 AntonLIGHTS

AntonLIGHTS

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 219 Сообщений:
  • Interests:Разработка интеллектуального светового оборудования.

Опубликовано 13 августа 2018 - 15:23

Не было еще в моей жизни идеального прибора... То схемотехника страдает, то механика, то сырое ПО... Просто мнение)

#54 svetspb

svetspb

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 372 Сообщений:

Опубликовано 15 августа 2018 - 14:24

Цитата

просто поддержали svetspb в его беспочвенном негативе на приборы SS

Ох, ёлочки-палочки!
Не было негатива "на приборы SS"!
Был "негатив" на чрезмерное расхваливание SS конкретно ВАМИ!!!

#55 dj-muromec

dj-muromec

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 361 Сообщений:

Опубликовано 15 августа 2018 - 20:39

Друзья спасибо всем кто поучаствовал в этой занимательной беседе ... очень жаль что было немного НЕГАТИВА ... Думаю так и рождается истина .
Если честно много узнал интересного , есть над чем подумать ... Спасибо всем !

#56 Zservice

Zservice

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 208 Сообщений:

Опубликовано 26 августа 2018 - 21:53

Прочитать сообщениеsvetspb, 15 августа 2018 - 14:24, написал:

Ох, ёлочки-палочки!
Не было негатива "на приборы SS"!
Был "негатив" на чрезмерное расхваливание SS конкретно ВАМИ!!!
как хорошо без интернета было 2 недели ))
svetspb
Позволю себе напомнить, что я на ваше "no name" оборудование на вашем сайте не сказал ни слова...
с вашей же стороны пошли сплетни и лживые намеки, цитата:
"Yajiang (Сильверстар) уже не тот, что раньше. С тех пор, как умер хозяин почти все ведущие инжеры разбежались. Не знаю, как сейчас, но там жесткие внутренние проблемы были совсем недавно - дочки с мужьями делили наследство... По крайней мере так утверждали авторитетные китайцы. "
И еще "но во времена ламповых голов - сильверстар был дерьмо-дерьмом"
Ни то, ни другое не соответствует действительности ))
а потом тут еще пишут "Ох, ёлочки-палочки! Не было негатива "на приборы SS"!
Вы даже за написанные слова не отвечаете ))
вели бы себя профессионально, вели бы полемику на своих фактах - мне бы не пришлось упираться в свои примеры...  кстати, ничего "чрезмерного" не вижу, многое даже не написал ))

#57 Zservice

Zservice

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 208 Сообщений:

Опубликовано 26 августа 2018 - 22:02

Прочитать сообщениеZservice, 10 августа 2018 - 03:54, написал:

Рекламная чепуха про партнерство?))))  ну будет время выложу фото стенда с сертификатами от OSRAM, PHILIPS и других )) ,
что бы не было сомнений... все таки выложу партнерские сертификаты от CREE and Osram, PHILIPS /LUMILEDS не делают таких бумаг для партнеров...  на этих, отдельных по цвету, LED сделана почти вся линейка ARCTIK
Прикрепленный файл  CREE CERTIFICATION.pdf   410,52 Кб   2 раз скачано Прикрепленный файл  OSRAM CERTIFICATION.jpg   216,2 Кб   8 раз скачано
это не реклама, просто привык за слова отвечать

#58 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 442 Сообщений:

Опубликовано 26 августа 2018 - 22:39

Гораздо информативнее будет таблица с моделями приборов и типами светодиодов в них.

#59 Zservice

Zservice

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 208 Сообщений:

Опубликовано 27 августа 2018 - 02:23

delete

#60 Zservice

Zservice

Advanced Member

• Members