Перейти к содержимому

• Войти с помощью Facebook Войти с помощью Twitter Log In with Google      Войти   

Светодиоды в головах лучше 36 по 10 или 108 по 3 ВАТТА !!!

• Закрыто Тема закрыта
76 ответов в теме

#1 dj-muromec

dj-muromec

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 361 Сообщений:

Опубликовано 18 июня 2018 - 23:47

Всем привет вот вопрос по светодиодным головам, что лучше когда диодов много и они типа не мощные или когда их мало но они мощные.
Голова 36 диодов по 10 ватт и голова 108 диодов по 3 ватта ???
Естественно  RGBW
Что светит лучше и дольше в чём фишка ?

#2 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 423 Сообщений:

Опубликовано 19 июня 2018 - 00:07

Лучше те, в которых светодиоды фирменные - CREE и других серьёзных производителей. Ну и второй момент - правильный токовый драйвер для светодиодов. Это принципиально. Остальное не важно.

#3 OldSchoolDj

OldSchoolDj

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 764 Сообщений:

Опубликовано 19 июня 2018 - 00:16

108 диодов по 3 вт- это  обычно не RGBW (не мультичип), а мозайка по 27 шт. каждого цвета, соотв- нно все контуры теней  освещаемых предметов имеют явно выраженный разноцветный ореол, при небольшом расстоянии от фонаря до объекта особенно заметно. Чаще всего такие приборы без функции Zoom. По яркости сравнимы с 36x10  Zoom при среднем раскрытии.

#4 karavella

karavella

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 19 июня 2018 - 10:19

108 по 3, можно ссылочку на прибор, если это обычные китайские парики, то там 108 по 0,5.

#5 Zservice

Zservice

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 197 Сообщений:

Опубликовано 21 июня 2018 - 21:03

Прочитать сообщениеkaravella, 19 июня 2018 - 10:19, написал:

108 по 3, можно ссылочку на прибор, если это обычные китайские парики, то там 108 по 0,5.
ну вот например SS621 Прикрепленный файл  SS621XWAF.pdf   382,78 Кб   14 раз скачано
только ОЕМ буржуи пишут под названием CHAUVET Q-Wash 560Z LED   91х3Вт светодиода   )))
была и более навороченная модель SS 629 28 red (2 Вт) + 29 green (3 Вт) +28 blue (3 Вт) + 15 white (3 Вт) +15 amber (3 Вт)
но это уже прошлый век... хоть и светило "на ура" , но все таки пришла "мода" и спрос на полноцетные LED  - такие (отдельно RGBW) сейчас выпускают только отстающие производители
Вообще )) выбирать надо под свои задачи и не по кол-ву и мощности LED , а по результату, по световой эффективности (это люксы на расстоянии  при определенном угле луча) и качеству луча (уровень паразитной засветки за границами заявленного зума итд) и качеству оптики , то есть смешению цвета и наличию цветовой "каши" или неравномерности цветового освещения
мощность, очень очень часто, это просто показатель энергопотребления )))  многие китайцы просто берут 10Вт RGBW чип, но экономят на блоках питания, охлаждении, драйверах управления, оптике - в результате, мало того, что 10-ти ватник работает на 6-7 Вт, и с эффективностью в 50%, но оптика еще съедает больше света или рассеивает в стороны - короче полное говно, хоть и написано 37*10Вт )))

для автора темы - не знаю вашей задачи.. но  - лучше выбирать современные приборы, сделанные на диодах последнего поколения, т.к. на старые вообще скоро закончатся ))  вы просто через 2-4 года не найдете замену для ремонта))
далее  - от задач и бюджета  выбор велик ...  у нас сейчас прокатчики берут WASH на 40 Вт OSRAM . с зумом от 4-40  , ну например вот такие

#6 svetspb

svetspb

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 372 Сообщений:

Опубликовано 26 июня 2018 - 14:23

светодиоды закончатся?))) Хахахахаха!
Сейчас китайцы во всю стали ставить 0,25вт и 0,5вт светодиоды и писать 3вт))) количество светодиодов только увеличивается - на них делают кучу всякой хрени.

Помимо развитых рынков, есть еще страны латинской америки и африки, которые сейчас закупают всякие старые модели с радостью.

По теме. Если сравнивать дешевые говновоши + 108*3 с хорошими диодами с фиксированными диодами будет светить ярко радужным пятном. 36*10 с зумом более мягкие "водянистые" цвета.

Если вам нужен не вош, а яркий неширокий луч - можно 108*3, а если все же вош - 36*10зум.

#7 Uncle Fedor

Uncle Fedor

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 158 Сообщений:

Опубликовано 27 июня 2018 - 03:05

36-10 - еще тот говновош. На минимальном зуме прекрасно видно все разводы и несовпадения цветов. Световая отдача - никакая, когда вместо линз стоят молочные фрост-фильтры другого ожидать и не приходится.
Для дискотеки я бы предпочел 108*3. По крайней мере, мое знакомство с такой моделью от одного зеленоградского дилера оставило очень приятные впечатления. Да, есть небольшая неравномерность цветов, но зато есть четкое пятно от луча, а не во все стороны, как у 36-10.

#8 Zservice

Zservice

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 197 Сообщений:

Опубликовано 27 июня 2018 - 17:47

36-10 - еще тот говновош. - согласен, если рассматривать вот это  
в целом, если оптика и диоды правильные  - луч очень качественный , зум от 8-40 работает во всем диапазоне равномерно , речь вот об этом
Вопрос конечно же в бюджетах и задачах
Конечно, "говновоши", даже на отдельных по цвету LED не перестанут выпускать, но эффективность этих приборов все ниже. Те профессиональные компании, которые делали их ранее, хотя бы подбирали диоды по интенсивности (цвета) для получения правильного цветосмешения... сейчас это далеко от качества.
Для дискотеки - там где темно и тд. лучше выбирать "гибридные" приборы, там где зум на мин реально как BEAM смотрится, широкий зум для заливки, доп. эффекты
например, вот  PLUTO800  
Не намного дороже  36-10 говновоша)) но значительно эффективнее
"Если вам нужен не вош, а яркий неширокий луч - можно 108*3, а если все же вош - 36*10зум. " - это чушня  )))

#9 svetspb

svetspb

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 372 Сообщений:

Опубликовано 30 июня 2018 - 17:38

Цитата

"Если вам нужен не вош, а яркий неширокий луч - можно 108*3, а если все же вош - 36*10зум. " - это чушня  )))
Обоснуйте, товарищ:)

Думаю, что тут выбор из говноприборов, так что на непрофессиональном языке - я правильный расклад дал.

#10 Zservice

Zservice

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 197 Сообщений:

Опубликовано 01 июля 2018 - 01:25

Прочитать сообщениеsvetspb, 30 июня 2018 - 17:38, написал:

Обоснуйте, товарищ :)

Думаю, что тут выбор из говноприборов, так что на непрофессиональном языке - я правильный расклад дал.

а что тут обосновывать ))) нужны примеры "капитана Очевидность"? ))
тут вопрос не про говноприборы, а про разницу эффекта при применении разных технологий, автор вопроса пытается разобраться "в чем фишка"))
пытаюсь вот найти хоть один прибор 108*3Вт , где "яркий неширокий луч" и не нахожу )) везде убогое гуано с углом 20 - 25° , где то вообще угол не пишут, а где то просто показывают , что неширокого угла и рядом нет )))
в том то и дело, что язык у вас "не профессиональный", допускающий широкое и неоднозначное толкование  сказанного
Есть пример яркого и "неширокого"?  дайте ссылку и не флудите. Кстати ))) , "неширокий"  - это сколько? для кого неширокий?  а что значит широкий? )))
Я вот могу привести любой пример каждой из используемоых LED технологии
и так
YG-LED621XWA (MX-INDIGO 6000XE)  22 red (1,5 Вт) + 23 green (2 Вт) + 22 blue (2 Вт) + 12 white (3 Вт) + 12 amber (3 Вт) /  зум от 8-40
но буржуи , например CHAUVET, предлагающие этот прибор (по ОЕМ) как Q-Wash 560Z пишут зум 6-36 градусов ))) здесь видно и узкий (без паразитного освещения в стороны), почти BEAM, луч и хороший заливной эффект
далее, аналогичный по световой мощности, но уже на 19х15Вт RGBW чипах  -  SS631XCE CYAN 6000XE  - зум 8-45 - опять , может и BEAM эффект сделать, сконцентрированный и широкий луч...   ну да, есть приборы и с другими углами, например Robe Robin 600 LEDWash с зумом 15-60 и его китайские копии, но это не значит, что все если "а если все же вош - 36*10зум."  надо все таки смотреть на характеристики прибора
ну и ссылку на PLUTO2000 повторю, тут всего лишь 7х40Вт )) , а светит лучше предыдущих примеров ...
Так то, резумирую...  рассуждать так "не вош, а яркий неширокий луч - можно 108*3, а если все же вош - 36*10зум. " - это чушня  )))
в большистве своем, 108*3 не дают этого эффекта (может я ошибаюсь и на 10 странице поиска есть чудо? - приведите пример), а 36*10 (или 19*10 - технологии теже) - могут дать очень яркий и очень неширокий луч )))
в целом, разработчики стремятся приблизить свет LED WASH к ламповому эффекту, то есть смешению цвета внутри прибора, что бы луч смотрелся монохромным при любом цвете , в идеале к одной линзе на выходе. Яркий пример ROBE DL7F Wash™
Так что WASH приборы на отдельных LED  - это прошлый век...  у дешевых плохая оптика, нет концентрации луча, при работе на отдельных цветах - луч "разбит" на отдельные световые лучики, не равномерен. Светодиоды чаще всего не подобраны по интенсивности, смешиваются не правильно
Но есть и "говновоши" 36*10 )) примеры приводились выше

#11 svetspb

svetspb

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 372 Сообщений:

Опубликовано 02 июля 2018 - 20:23

Всё с вами ясно, коллега :)

Когда в 90% случаев речь идет про приборы стоимостью 25-30тр, то ни о каком профессионализме речь идти не может ;)
Профессионалы и вопросов таких задавать не будут B)

#12 Zservice

Zservice

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 197 Сообщений:

Опубликовано 02 июля 2018 - 22:30

Прочитать сообщениеsvetspb, 02 июля 2018 - 20:23, написал:

Всё с вами ясно, коллега :)

Когда в 90% случаев речь идет про приборы стоимостью 25-30тр, то ни о каком профессионализме речь идти не может ;)
Профессионалы и вопросов таких задавать не будут B)

Коллега, процитируйте, где автор вопроса упоминал ограничения в бюджете - это раз
Далее, еще раз , приведите пример вашего утверждения "Если вам нужен не вош, а яркий неширокий луч - можно 108*3, а если все же вош - 36*10зум."  - я не нашел )),  или, вернее, могу привести еще с десяток примеров, которые не вписываются в это утверждение, даже в пределах вашего бюджета
Два - к тому же, не вижу смысла приобретать или то или другое, в подавляющем большинстве случаев нужен прибор, который качественно отрабатывает и узкий и широкий луч.
Три - "в 90% случаев речь идет про приборы стоимостью 25-30т"  - вы уверены? у меня другая статистика

ну и в завершении... я вас "не профессионалом" не называл, то , что вы выражаетесь не профессионально и у вас нет времени или желания самому обосновать свои "выводы", еще далеко не значит, что у вас руки и голова не на месте.
Удачи, мы же здесь не для "поругаться", а для поиска истины, надеюсь...

#13 ayder

ayder

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 627 Сообщений:
  • Interests:свет, звук, IT

Опубликовано 05 июля 2018 - 23:57

Сергей, всем прекрасно известно хорошее качество СС. Но человек спросил возможно риторический вопрос! Люди ответили, а вы со своими ссылками на коммерческие ресурсы...
Да и если человек задант такой "ламерский" вопрос то явно ценовая полка будет минимальная

#14 Zservice

Zservice

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 197 Сообщений:

Опубликовано 06 июля 2018 - 20:38

Прочитать сообщениеayder, 05 июля 2018 - 23:57, написал:

Сергей, всем прекрасно известно хорошее качество СС. Но человек спросил возможно риторический вопрос! Люди ответили, а вы со своими ссылками на коммерческие ресурсы...
Да и если человек задант такой "ламерский" вопрос то явно ценовая полка будет минимальная
Привет, да совсем не "явно".
Ссылки на ком. ресурсы? а у меня нет отдельного сайта, где я могу привести примеры и описание, видео и сравнительные параметры, что бы однозначно дать понять "who is who" и почему некоторые утверждения это полная херня ...  -  как бы ты доказал свою правоту? только на словах? я же не раз предлагал - приведите примеры!!!!
цены на SILVER STAR по соотношению цена/качество сейчас просто минимальные... наступит финансовая стабильность, будет выше, так что более чем "бюджетно"
Ничего "риторического" я здесь не вижу, большинство молодого поколения не разбираются в нюансах не только отдельных R+G+B+W  приборах, но и в совмещенных чипах... тема глобальная, потому что как не учи, все равно смотрят на мощность и цену, а это то же самое, как оценивать объем двигателя у трактора и ферарри
народ доходит до полного идиотизма... недавно доказывал, что " в подарок" кукольному театру  лучше взять 15 профильников  SS847XAL ECLIPSE 1000 RGBAL , чем 2 шт. PLPROFILE4  Selecon (это далеко не кремлевский ДК) ... мля... за 1 лям!!! народ с ума сошел... даже 2 SS847XAL  будут светить лучше , чем 2 шт PLPROFILE4  , а они " это же PHILIPS!!!" б******с***, просто 3,14****ц, какой т*****, и бл****** * даже не понимая, что , млять, это не филипс .., я тогда SILVER STAR  должен OSRAMом называть , ну потому что делают для них... .  тоже самое в головах WASH или SPOT  - когда надо освоить гос. бюджет, когда завтра уж не дадут - вопросов НЕТ!!  покупайте говнище и потом не жалуйтесь... но если стоит вопрос " в чем разница?!* , что и чем лучше и почему, где фишка и нюансы - я считаю своим долгом рассказать не только про SS ...
Ну и если у меня полно материала и примеров на SS, я его привожу, есть примеры на ROBE  - привожу, на DTS - легко... я объясняю на примерах, которые я знаю лучше всего и не собираюсь рекламировать чужие , конкурентные бренды - думаю они сами могут подыграть и привести свои примеры  - вопрос то не в этом, а в ом, что бы пользователи адекватно понимали что они хотят получить в итоге и что они приобретают...  есть варианты открыться. заработать денег . а уж потом... тогда ради бога....  36х10 говновош * 4 шт + еще что то... лишь бы что то было ярко , двигалось , не преследуя цели художественной картинки ...  только сколько таких потом звонят и жалуются, просят перепродать или написать экспертное заключение, что им поставили совсем не то, что они "заказывали" ... в рамках кризиса   - сейчас просто беспредел и  наипалово и фиктивных предложений возможностей приборов за очень минимальные ценовые "полки"...  "ну я же купил 12 голов по 11500 - почему через 3 мес не работают?" ... ну потому...  "а 7 шапок можешь? - могу"
Если "ламер" хочет чему то научиться - должен получить инфу по полной, иначе "ламером" и останется , или скупой платит 3-джы

#15 Zservice

Zservice

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 197 Сообщений:

Опубликовано 06 июля 2018 - 20:45

ayder, тебя не удивляет, что автор темы не дал ни одного коммента или вопроса ))  а создавалось впечатление, что это реальный. интересующийся темой персонаж.. только сейчас подумал об этом )))
Форум превращается в конспиративный маркетинг...  может просто будем задавать друг другу "тему" и мериться "параметрами" )))

#16 svetspb

svetspb

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 372 Сообщений:

Опубликовано 12 июля 2018 - 06:47

Yajiang (Сильверстар) уже не тот, что раньше. С тех пор, как умер хозяин почти все ведущие инжеры разбежались. Не знаю, как сейчас, но там жесткие внутренние проблемы были совсем недавно - дочки с мужьями делили наследство... По крайней мере так утверждали авторитетные китайцы.

#17 Zservice

Zservice

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 197 Сообщений:

Опубликовано 12 июля 2018 - 23:07

Прочитать сообщениеsvetspb, 12 июля 2018 - 06:47, написал:

Yajiang (Сильверстар) уже не тот, что раньше. С тех пор, как умер хозяин почти все ведущие инжеры разбежались. Не знаю, как сейчас, но там жесткие внутренние проблемы были совсем недавно - дочки с мужьями делили наследство... По крайней мере так утверждали авторитетные китайцы.
уважаемый, вы не только в технологиях света не разбираетесь, но еще и распространяете глупые сплетни, кот. якобы!!.. утверждали , якобы "авторитетные" китайцы (хотелось бы знать из какой мухосранской компании)...
Дочки?? я одну только знаю (откуда вторая??)) , она же была моим персональным менеджером в начале, потом дети и все такое... Алекс (ее муж) руководит компаний уже лет 10... еще когда основатель был жив (давно это было...), но отошел от дел... инженерный состав (где то человек 60)  - один из лучших в отрасли,
так как я посещаю этот завод каждый год, иногда и по 2-3 раза, и работаю с ними с 2002 года - могу поведать вам, по секрету, все в порядке (не несите пургу в очередной раз )) , даже более чем ...
компания расширяется, строятся новые производственные корпуса, гостиница для посетителей, мега "общага" для рабочих и многое другое, в целом, увеличение производственных мощностей примерно в 3 раза. Вот как бы фото мая этого года (из окна крайнего цеха)  Прикрепленный файл  DSC_1311.JPG   367,64 Кб   35 раз скачано с работы выложу еще что будет )) Прикрепленный файл  Yagang-factory-old-to-new.jpg   288,9 Кб   23 раз скачано (добавил
культура и чистота производства так же выше всяких похвал... чище и технологичнее большинства фабрик, по крайней мере, даже той, где собирают AXCOR для Клай Паки.  Прикрепленный файл  DSC_1315.JPG   317,78 Кб   39 раз скачано
В начале года перестроили полностью свой "маленький" шоу-рум (60*30*14м) ...  правда это только для сценического света, для архитектурного  - поменьше... отдельно стоит ))
Никаких проблем в компании нет... спасибо вам )) не думал, что это еще и придется доказывать )))
На выставку, надеюсь, успеют привезти все новинки... посмотрим на жесткие внутренние ... но только не проблемы ))
если есть еще какие слухи, особенно про приборы итд -  оглашайте... будет повод рассказать по теме что-то новое из света для вас

#18 ayder

ayder

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 627 Сообщений:
  • Interests:свет, звук, IT

Опубликовано 15 июля 2018 - 18:06

Малое размышление по поводу мультичип или синг диод-фокусировка у сингл чипа строго по центру линзы а у мультичипа смещена возможно это так-жи влияет на отражение!?

#19 Zservice

Zservice

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 197 Сообщений:

Опубликовано 15 июля 2018 - 19:25

Прочитать сообщениеayder, 15 июля 2018 - 18:06, написал:

Малое размышление по поводу мультичип или синг диод-фокусировка у сингл чипа строго по центру линзы а у мультичипа смещена возможно это так-жи влияет на отражение!?
это сильно влияет на КПД и возможность получения очень узких лучей, ну и на равномерность смешивания или паразитные цветовые аберрации.  На одном, одноцветном, LED, добиваются до 4 градусов на простой оптической системе.  Что бы правильно сфокусировать мультичип - делают призму-пирамиду, на конце которой уже получается монохромный квадратик света... замечали же, что при мин зуме у таких голов как NRG1401, A.leda B-EYE и других - при включении одного LED  - ярко выражено квадратное световое пятно - это и есть вершина пирамиды. Но такая система, при всех плюсах мин угла расхождения, фокусировки и хорошего смешения цвета,  имеет много световых потерь и дорого стоит. Есть, конечно, линзы без пирамидки, но качество результата значительно хуже... дешевые "китайцы", по моему, вообще мало заботятся о КПД и результате, главное написать 36*10Вт )) , там стоит обычная "РС-каменистая" линза и они почти не светят (об этом уже говорили)
В итоге... при всех равных показателях светового потока источника (не мощности LED!!!) - одноцветный одиночный LED на одной и той же оптике - даст более правильный и яркий луч. Но... тогда видны отдельные по цвету лучи (( , в архитектурке это не так важно и поэтому там распространены приборы с одноцветными LED, это дешевле и проще... в реальности - разнообразия больше,очень многое от линз зависит ... например DTS в свое время вот такие использовали Прикрепленный файл  nick-nrg-2.jpg   47,9 Кб   22 раз скачано

#20 svetspb

svetspb

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 372 Сообщений:

Опубликовано 17 июля 2018 - 18:26

Цитата

уважаемый, вы не только в технологиях света не разбираетесь, но еще и распространяете глупые сплетни, кот. якобы!!.. утверждали , якобы "авторитетные" китайцы (хотелось бы знать из какой мухосранской компании)...

Расслабьтесь, вы слишком нервничаете и переживаете за китайцев :)
Уже просто смешно, когда в каждом сообщении вы "втыкаете" и восхваляете обожаемый вами сильверстар :D
Вроде взрослый человек и профессионал, а ведете себя как обиженный школьник :)

Инфа была от разных китайцев. Некоторые говорили, что инженеры сильверстара перешли работать к ним - вот такая инфа.

Цитата

компания расширяется, строятся новые производственные корпуса, гостиница для посетителей, мега "общага" для рабочих и многое другое, в целом, увеличение производственных мощностей примерно в 3 раза.
Многие расширяются, но это совсем не значит, что качество у них улучшается.
Возьмем, к примеру, найтсан - у них огромнейшие территории в собственности, а толку то?
Я ничего против сильверстара в данный момент не имею, но во времена ламповых голов - сильверстар был дерьмо-дерьмом;)

Здесь высказываются мнениями - для этого и существует форум!
Если нет чувства юмора - не надрывайтесь, просто пройдите мимо :)

Поделиться 

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Rambler's Top100