Перейти к содержимому

• Войти с помощью Facebook Войти с помощью Twitter Log In with Google      Войти   

Вопросы знатокам схемотехники по ремонту Х32

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 Валерий

Валерий

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 455 Сообщений:
  • Interests:всё

Опубликовано 28 февраля 2018 - 13:44

Не так давно я тут жаловался на постигшую меня неприятность:
http://forum.show-ma...660#entry348761

Одновременно перестали работать все ауксы и Talkback. При этом, сигнал с ноута по USB проходит через первый аукс-вход нормально.
На днях разобрал пульт, достал плату ауксов. Питание приходит, сигналы на операх есть. Их там, кстати, всего три сдвоенных, по одному каналу на каждый вход. Проблема явно не в этой плате.
Стал изучать схему. И вот что видим:
Прикрепленный файл  Конвертор.JPG   111,79 Кб   68 раз скачано

Поскольку эта часть находится на центральной процессорной плате, а добраться к ней можно только сняв две платы входов, расположенных над ней, ввиду цейтнота пока не стал туда лезть. Лишь прозвонил питание на стабах, доступ к ним свободный. +5 и +3,3 на месте.
Так вот, вопросы... Исходя из опыта ремонта подобных изделий, может кто нибудь сколь нибудь уверенно предположить, которая из этих микросхем могла выйти из строя? А может быть проблема не в них, а в управляющих сигналах, приходящих с других процессоров?
Перед тем, как полностью разобрать, хотелось бы подготовиться, приобрести нужные компоненты, чтобы два раза не разбирать.
Буду премного благодарен за дельные мысли и советы!
В остальном пульт работает без нареканий.
И да, кстати! На гнездо лампы приходит не 12В, как написано возле него, а 5!! И приходят они не в шлейфе, как показано на схеме, а отдельным проводком с платы БП.

#2 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 298 Сообщений:

Опубликовано 28 февраля 2018 - 16:18

Прочитать сообщениеВалерий, 28 февраля 2018 - 13:44, написал:

Одновременно перестали работать все ауксы и Talkback.
Говорит о том, что проблема не в этих двух микросхемах. Вряд ли они вышли из строя одновременно. Проблемы где-то дальше по цифре.

#3 Валерий

Валерий

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 455 Сообщений:

Опубликовано 28 февраля 2018 - 17:37

Прочитать сообщениеstraus, 28 февраля 2018 - 16:18, написал:

Говорит о том, что проблема не в этих двух микросхемах. Вряд ли они вышли из строя одновременно. Проблемы где-то дальше по цифре.
Спасибо!
Интуитивно я тоже предполагал это. Суметь бы вычислить, где копать и что искать...

#4 Metron

Metron

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 434 Сообщений:

Опубликовано 28 февраля 2018 - 21:54

с питанием лампы не заморачивайтесь, напряжение регулируется из менюшки. Видать не полная яркость стоит.

#5 Валерий

Валерий

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 455 Сообщений:

Опубликовано 01 марта 2018 - 08:50

Metron

Ок, спасибо, не знал! ))

#6 kimsansan

kimsansan

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 432 Сообщений:

Опубликовано 01 марта 2018 - 18:58

Скорее всего что-то с CS42438. Может непропай?

Цитата

Вряд ли они вышли из строя одновременно.
Сигнал с ADC talkback CS5340 (SDOUT 4 нога) идёт через CS42438 (AUX_SDIN 17 нога)

Лучше бы в сервис конечно...

#7 Валерий

Валерий

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 455 Сообщений:

Опубликовано 02 марта 2018 - 08:50

kimsansan

Спасибо за подсказки!
В сервис конечно лучше, но в нашем городе таких, чтобы понимали в этом оборудовании больше меня, просто нет :)
Отправлять в Москву и накладно и невозможно из-за отсутствия сопоставимой замены.

#8 Edvard Nigma

Edvard Nigma

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 171 Сообщений:
  • Interests:Звук.

Опубликовано 12 марта 2018 - 00:13

Соболезную, так же беда. Убили на своих 3х рэковых пультах ауксы и так же у нескольких знакомых.

Причем в совершенно разных ситуациях. Я теперь боюсь вообще что либо туда втыкать.

Одни из знакомых отдавали в сервис, им предложили заменить мат. плату 300$ хм... если найдете решение проблемы то многие скажут спасибо!

#9 Metron

Metron

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 434 Сообщений:

Опубликовано 12 марта 2018 - 00:39

Прочитать сообщениеEdvard Nigma, 12 марта 2018 - 00:13, написал:

Убили на своих 3х рэковых пультах ауксы и так же у нескольких знакомых.
Причем в совершенно разных ситуациях. Я теперь боюсь вообще что либо туда втыкать.
Опишите хоть пару ситуаций, чтоб знать чего не делать

У меня горел микрофонный вход из за замыкания кабеля при включенном фантоме, но ремонт стоил пару копеек, сгорели два мелких резистора, через которые собственно фантом на вход и подаётся.

#10 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 298 Сообщений:

Опубликовано 12 марта 2018 - 01:27

Прочитать сообщениеMetron, 12 марта 2018 - 00:39, написал:

У меня горел микрофонный вход из за замыкания кабеля при включенном фантоме
Ну стандартная проблема.

Прочитать сообщениеMetron, 12 марта 2018 - 00:39, написал:

но ремонт стоил пару копеек, сгорели два мелких резистора, через которые собственно фантом на вход и подаётся.
Повезло. Часто в оборудовании при замыкании жилы на экран и включенном фантоме выгорает входной каскад. Механизм таков: заряженный от фантома входной разделительный конденсатор (перед входным каскадом) через замыкание разряжается во входной каскад (импульсный ток значительной величины), что вызывает либо выгорание, либо увеличение шумов. У THAT было Application Note для разработчиков по этому поводу.

#11 Edvard Nigma

Edvard Nigma

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 171 Сообщений:
  • Interests:Звук.

Опубликовано 12 марта 2018 - 01:47

Вариант 1
На одном всё вроде бы логично вероятно КЗ
Итак концертная солянка, рэковый х32
На чеке
Подключали китайский стерео инейр, входная дырка одна стерео джек. соответственно мои товарищи взяли кабель два джека на стерео джек и подключили его от пульта Aux 1/2 к базе.

Собрали микс, посылы на Аux'ы работали постоянно, ребята после чека забрали базу и уехали (то есть когда вытаскивали стерео джек из базы при посылаемом сигнале ничего не произошло).

Концерт
Приезжают ребята, мои товарищи подключают стерео джек в базу инейра и вуаля секция Аux умерла в момент подключения.

Вариант 2
Тут мистика, думаем что может петля

Ситуация более чем стандартная, снова рэковый х32
подключаем инейр барабанщика через ОДИН Aux кабелем джек/джек в инструментальных вход пульта барабанщика.
Пульт подключен на звуковой фазе, пульт барабанщика от местной розетки на сцене!
Сигнал на выход Aux не был послан! только воткнули джек и всё секция Aux умерла.

Как убили третий не вспомню...
Не знаю на сколько это полезно))

#12 Metron

Metron

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 434 Сообщений:

Опубликовано 12 марта 2018 - 01:56

strau , сейчас скачал сервис мануал на Х32, освежил в памяти произошедшее. У меня горели ограничительные резисторы 10 Ом, причём не с первого замыкания.  Собственно они для этого там и стоят - ограничить ток разряда конденсаторов 47 мкФ при коротком замыкании. Только они там мелкие. 0306 если не меньше.

#13 клим

клим

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 711 Сообщений:

Опубликовано 12 марта 2018 - 02:52

https://ru.aliexpres...7e577f7410dfd4e

Наверно это она, раз не работают все.

#14 Валерий

Валерий

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 455 Сообщений:

Опубликовано 12 марта 2018 - 09:57

В моём случае подключали выход ноута, уже подключенного к проектору, который висит на сцене. БП ноута без заземления. Разница потенциалов земли на сцене и в аппаратной и послужила причиной, имхо.

#15 Metron

Metron

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 434 Сообщений:

Опубликовано 12 марта 2018 - 20:28

Всегда пульт и сцена включены от одной земли, всё подозрительное, как звук на телевидение и звук от видео, развязано трансформаторами или дибоксами с граундлифтом. Как и свой ноут, так и все дополнительные, а так же подача сигнала синхронизации на .видео и свет.

Поделиться 

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Rambler's Top100