Перейти к содержимому

• Войти с помощью Facebook Войти с помощью Twitter Log In with Google      Войти   

Создание светомузыки в Cubase или FL-studio.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 banyok

banyok

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 12 января 2018 - 11:24

Всем привет! Я могу сделать прибор, к которому с одной стороны подцепляются например 10 светодиодных прожекторов с питанием 12 вольт, а с другой стороны прибор подключается через USB к ПК. И с помощью очень популярных и доступных программ для создания и редактирования музыки например: cubase или fl-studio и д.р ,можно создавать светомузыку. Получается четкая синхронизация с музыкой, дублирований мелодии и сам процесс написания светового сценария очень удобен. Интересна ли данная идея на практике?

#2 Gastur

Gastur

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 112 Сообщений:
  • Interests:Sound Light Stage

Опубликовано 12 января 2018 - 13:27

На практике в любом секвенсере пишется midi дорожка с необходимыми нотами и по midi-интерфейсу эти команды передаются на любой световой пульт, управляющий любыми приборами.

#3 banyok

banyok

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 12 января 2018 - 15:29

Если это так, то тогда где в нэте можно увидеть дублирование например клавишной партии в световой динамике или чтобы стробоскоп повторял игру на ударных?

#4 vadim67

vadim67

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 211 Сообщений:

Опубликовано 12 января 2018 - 15:40

Посмотрите в ВК в группе Художники по свету ролики с шоу. Синхронизация по тайм коду и миди. Стробоскоп под ударные - 20-30 сек. и уже достаточно. Дублирование клавишной партии есть на примере ролика под Майкла Джексона. Там же. Если все функции приборов привязывать именно к клавиатуре и пытаться сыграть некое быстрое произведение, получится жизнерадостная мельтешня. Смысл пересаживаться с изученных и работающих софтов на неизведанное? Если увидеть пример Вашего варианта, оценить простоту и функционал - тогда да.

#5 banyok

banyok

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 12 января 2018 - 17:24

Всё просто: компьютер -> блок управления(коробочка размером 15см х 10см) -> прожекторы.

Драйвер устанавливать не нужно, он должен быть в стандартном пакете драйверов винды. Цена блока упровления не более 5000 рублей. Программы Cubase или FL-studio и другие популярны и доступны в интернете, и на них много информации по их использованию. Их не нужно изучать досконально, используется минимальный список опций, который известен всем лузерам. И данная система не претендует на большую сцену с Майколом Джексеном, но может послужить эффектным дополнением к не большой сцене. Фото и видео постараюсь предоставить завтра.

#6 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 100 Сообщений:

Опубликовано 12 января 2018 - 17:25

Прочитать сообщениеbanyok, 12 января 2018 - 11:24, написал:

Всем привет! Я могу сделать прибор, к которому с одной стороны подцепляются например 10 светодиодных прожекторов с питанием 12 вольт, а с другой стороны прибор подключается через USB к ПК. И с помощью очень популярных и доступных программ для создания и редактирования музыки например: cubase или fl-studio и д.р ,можно создавать светомузыку. Получается четкая синхронизация с музыкой, дублирований мелодии и сам процесс написания светового сценария очень удобен. Интересна ли данная идея на практике?
На сегодняшний день практически любой световой пульт может управляться по MIDI. Причём не только синхронизироваться, а преобразовывать MIDI-события в DMX. Например простенький BEHRINGER LC2412 это умеет.

#7 Gastur

Gastur

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 112 Сообщений:

Опубликовано 12 января 2018 - 18:52

Прочитать сообщениеbanyok, 12 января 2018 - 15:29, написал:

Если это так, то тогда где в нэте можно увидеть дублирование например клавишной партии в световой динамике или чтобы стробоскоп повторял игру на ударных?
https://www.youtube....h?v=TlQPGW-gHGE
https://www.youtube....h?v=w680fOZ5EoQ

#8 banyok

banyok

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 13 января 2018 - 10:43

Gasturу спасибо за ссылки по ним понятно что я изобретаю кандовый велосипед. Ну а тут( https://vk.com/videos424723053 ) можно увидеть мой велосипед. Всем спасибо за ответы.

#9 vadim67

vadim67

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 211 Сообщений:

Опубликовано 13 января 2018 - 10:46

https://vk.com/video-1956927_162219331 c 3.50 коротенький фрагмент. Клавиши.

#10 Gastur

Gastur

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 112 Сообщений:

Опубликовано 13 января 2018 - 14:48

Прочитать сообщениеbanyok, 13 января 2018 - 10:43, написал:

Gasturу спасибо за ссылки по ним понятно что я изобретаю кандовый велосипед. Ну а тут( https://vk.com/videos424723053 ) можно увидеть мой велосипед. Всем спасибо за ответы.
Ваше устройство, безусловно, имеет право на жизнь, но в здешней сфере деятельности все уже давно изобретено. У нас все управляется по dmx-512. А ваше изобретение, как мне кажется, можно заточить под управление не dmx устройствами, и делать интересные вещи, типа того, что по ссылке

https://www.youtube....h?v=l9wD5qnq_eo

#11 banyok

banyok

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 13 января 2018 - 20:07

Да, пожалуй так оно и есть.

#12 vadim67

vadim67

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 211 Сообщений:

Опубликовано 14 января 2018 - 08:12

Прочитать сообщениеbanyok, 13 января 2018 - 20:07, написал:

Да, пожалуй так оно и есть.
Предложите Вашу задумку на Плюс МСК. Там есть много людей 3 в одном. Звукооператор, он же гитарист, к примеру, он же светооператор, он же ведущий и т.д. Учитывая малую стоимость Вашего изделия, работу с небольшим кол-вом приборов, изученность этими людьми кубейсов и фрутилупов, возможно их это заинтересует.

Поделиться 

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Rambler's Top100