Перейти к содержимому

• Войти с помощью Facebook Войти с помощью Twitter Log In with Google      Войти   

Технические и эксплуатационные особенности различной аппаратуры.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
67 ответов в теме

#61 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 666 Сообщений:

Опубликовано 16 сентября 2019 - 23:11

Продолжим по C300, теперь технические подробности.
Блок питания импульсный, собран другим производителем (Nei - Hu) и устанавливается в виде готовой сборочной единицы. Из замечаний - стандартная болезнь - электролитические конденсаторы посредственного качества. В моём приборе один уже начал вздуваться, причём не выходной, для которых это в порядке вещей, а высоковольтный конденсатор входного фильтра. Для себя лучше сразу поменять все, чтобы не иметь неприятных сюрпризов.
Да и вообще БП примитивный с автогенерацией, на первичной стороне микросхем нет, только два транзистора. Как по мне  полная жуть, я не представляю, как можно такое ставить в проф оборудование.

Попробовал сегодня C300 и в роли "исправителя фонограмм". Все, кто работал сборные концерты на днях города и подобном, знают, какие отвратительные фонограммы иногда приносят танцоры или ещё какие-нибудь коллективы (цирковые и т.д.). Так вот C300 в режиме многополосной компрессии, да после него лёгкая полировка реверберацией - и фонограмма уже не так выбивается из всего концерта. А если есть эквалайзер да эксайтер/максимайзер - можно рвотного рефлекса и вообще избежать. Хотя конечно лучше бы с таким не сталкиваться...

#62 Metron

Metron

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 488 Сообщений:

Опубликовано 17 сентября 2019 - 02:34

лёгкая полировка реверберацией...
эквалайзер да эксайтер/максимайзер

а я думал что я один так извращаюсь.

танцоры вообще могут принести даже не фонограмму, а снятое телефоном видео какого-нибудь выступления с кривейшим звуком, только успевай ручки крутить.
Да ладно самодеятельные танцоры, заслуженные деятели исскуств приносят такое... недавно удалял ненужное, нашел у себя на ноуте фонограммы, на концерте не мог понять что случилось с оборудованием, что вдруг начало "жевать" звук. А оказывается это мп3 128... Хотя звук на настоящие 96. Совершенно не ожидал такого от профессионалов.

#63 Metron

Metron

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 488 Сообщений:

Опубликовано 17 сентября 2019 - 02:39

блок питания с самовозбуждением на паре транзисторов не самое страшное, весьма дорогие клавиши Ямаха были так сделаны и нормально работали.

#64 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 666 Сообщений:

Опубликовано 17 сентября 2019 - 23:52

Я тут несколько задумался над многополосной компрессией, и производителями такого оборудования.

Как я уже писал был у меня Aphex Dominator II (кажется 720 модель). Но сейчас я вспоминаю, что это был многополосный лимитер, а не компрессор. Было там три полосы, делились они кажется вторым порядком, и обе частоты раздела выбирались всего из двух вариантов (100 / 210 Гц и 1.7 / 3.4 кГц). И что он делал с фазой - это отдельная песня, на частотах раздела было нечто.
А вот именно из многополосных компрессоров почему-то вспоминается только аналоговый MDX8000 и цифровые DSP9024 и ранний DSP9000 (этот вообще редкий, было выпущено очень мало). Прикол заключается в том, что все три изделия от BEHRINGER. И от других производителей не могу вспомнить подобного (что-то вспоминается от t.c. electronic - типа Finalizer с трёмя полосами). Ну и у dbx кажется что-то было.

И это всё? Моделей кот наплакал, и из них три от BEHRINGER, фирмы, которую тогда вообще не считали за серьёзного производителя.

#65 Metron

Metron

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 488 Сообщений:

Опубликовано 18 сентября 2019 - 02:45

и опять же у беринжера - мой любимый двухполосный ультрамайзер

#66 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 666 Сообщений:

Опубликовано 18 сентября 2019 - 12:48

Мне ещё подсказали Drawmer 1973.

#67 Ю.Борунков

Ю.Борунков

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 18 сентября 2019 - 13:38

BSS DPR901 еще...

#68 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 666 Сообщений:

Опубликовано 18 сентября 2019 - 14:12

Прочитать сообщениеЮ.Борунков, 18 сентября 2019 - 13:38, написал:

BSS DPR901 еще...
Точно, как же я забыл. Видимо потому, что называли его "динамический эквалайзер", поскольку мог делать в полосах и компрессию и экспандирование. Да, был такой недешёвый аппарат с навороченной индикацией. И ни у кого не было навыков работы с ним, учились прямо по месту. Действительно, если научиться с ним работать - можно получить неплохие результаты. Их тоже было выпущено не так много, редкий зверь на вторичном рынке.

И ещё зарубежные звуковики подсказали зверя, которого я здесь не встречал - t.c. electronic Triple-C, сделан на той же платформе, что M-One и D-Two.

Поделиться 

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Rambler's Top100