Перейти к содержимому

• Войти с помощью Facebook Войти с помощью Twitter Log In with Google      Войти   

Технические и эксплуатационные особенности различной аппаратуры.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
55 ответов в теме

#41 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 543 Сообщений:

Опубликовано 30 августа 2018 - 15:09

А, вспомнил, есть там два места под микросхемы памяти. Для дилея они не нужны.

#42 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 543 Сообщений:

Опубликовано 30 августа 2018 - 15:19

На 8000 / 8024 / 9000 / 9024 схем нет. Есть программы управления по MIDI, судя по скриншотам удобная вещь, но у меня под XP не запускаются. Будет время - хочу проверить под 98.

#43 Metron

Metron

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 30 августа 2018 - 15:25

Integral Delay with up to 5 seconds delay time selectable in milliseconds, meter and feet (option)  - так написано в описании 8000. А больше ничего про это не нашел. Может быть в 8024 микросхемы ОЗУ большего объёма и прошивка другая. Но сомневаюсь что прошивка от 8024 подойдёт к 8000, он не 24, а 20 битный.

#44 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 543 Сообщений:

Опубликовано 30 августа 2018 - 15:27

Прошивки от 8024 на 8000 не подходят, как и наоборот.

Дилей в 8000 хотели реализовать, и в рекламе писали, но до дела не дошло, насколько я знаю.

#45 ANDREYcV

ANDREYcV

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 364 Сообщений:
  • Interests:Звукотехника. Прокат. Озвучивание альтернативных музыкальных стилей. Реанимация аудиодевайсов. И др.

Опубликовано 31 августа 2018 - 22:11

Metron, 30 августа 2018 - 14:43, написал:

позавчера глюкнул Behringer DCX2492. Два дня до этого работал без проблем, а при включении в третий заметил что на одном из двух лимитеры двух каналов зажигаются значительно раньше. Не знаю что было в это время со звуком, выходы были замьютированы. Вызвал пресет заново, всё нормализовалось. Никогда такого не было. Приборы в работе много лет. Может ему стало плохо из-за перекоса питания, когда в первый из этих трёх  дней работы у арендованного генератора оказались перепутаны на разъёме контакты земли и нуля... Но на следующий день всё было нормально. До этого как только не выключал его - и отключением питания всей аппаратуры, и остановкой генератора, всё было нормально.
Видимо о DCX2496 речь ведёте? В середине августа монтировал аппарат после капремонта одной госконторы. Прибор простоял без работы 8 месяцев. При включении выдал перекос уровней на залинкованные выхода на 10дБ. Перезапуск не помог. Тогда поднял уровень сигнала до красного и погонял минут 15, всё восстановилось. Грешу на китайские кондёры.

#46 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 543 Сообщений:

Опубликовано 29 декабря 2018 - 04:40

Меня тут сегодня на мероприятии обозвали старьёвщиком. За использование достаточно древних (как они считают) микрофонов. Короче, посыл был такой, что живяк не студия, тут старым микрофонам делать нечего, кроме шура 58.
Не знаю, меня очень устроил на женский вокал Sennheiser MD431, на бэк-вокал ЛОМО МЛ-19, ну и ещё на вокал AKG D330BT (этот вообще ровный, как конденсаторник, но рулится с пульта отлично и в плюс и в минус). Ещё нравятся Neumann KMS (кажется 84 или 85 модель).
А вот кстати SHURE SM58 мне вообще душу не греет.
Это я один такой древнючий?

#47 Metron

Metron

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 29 декабря 2018 - 16:06

ANDREYcV, 31 августа 2018 - 22:11, написал:

DCX2496 Прибор простоял без работы 8 месяцев. При включении выдал перекос уровней на залинкованные выхода на 10дБ. Перезапуск не помог. Тогда поднял уровень сигнала до красного и погонял минут 15, всё восстановилось. Грешу на китайские кондёры.
грешите на шлейфы, это у беринжера больная тема. у меня 3 таких прибора, во всех снимал зажимы с платы входов- выходов и впаивал щлейфы прямо в плату. Десять лет без проблем, в любых условиях, а так, то пропадал какой выход, то шипел-стрелял.
   Да и в пульте их же производства были проблемы с обжимкой  шлейфов в разъёмы, точно такая же как у вас проблема - перекос уровней по некоторым входам и выходам, дашь больше уровень, контакт восстанавливается на некоторое время..

#48 Metron

Metron

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 29 декабря 2018 - 16:08

straus, 29 декабря 2018 - 04:40, написал:

как и Beta 58A
У меня несколько раз приезжие звукорежиссёры просили на лид вокал "какой-нибудь другой, только не шур СМ/Бэта, слышать уже их не могу!!!" несмотря на то, что у них в райдере как стандарт были прописаны они, они и на сцене стояли, разумеется, не поддельные . И все они с радостью соглашались на AKG D3800M...

#49 ANDREYcV

ANDREYcV

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 364 Сообщений:
  • Interests:Звукотехника. Прокат. Озвучивание альтернативных музыкальных стилей. Реанимация аудиодевайсов. И др.

Опубликовано 30 декабря 2018 - 11:13

straus, 29 декабря 2018 - 04:40, написал:

Меня тут сегодня на мероприятии обозвали старьёвщиком. За использование достаточно древних (как они считают) микрофонов. Короче, посыл был такой, что живяк не студия, тут старым микрофонам делать нечего, кроме шура 58.
Не знаю, меня очень устроил на женский вокал Sennheiser MD431, на бэк-вокал ЛОМО МЛ-19, ну и ещё на вокал AKG D330BT (этот вообще ровный, как конденсаторник, но рулится с пульта отлично и в плюс и в минус). Ещё нравятся Neumann KMS (кажется 84 или 85 модель).
Да не, я сам люблю олдскульные микрофоны использовать. Тоже в арсенале имеется MD431 (87г.в). Недавно раздобыл MD441 (84г.в), еще с диновским разьемом, сделали профилактику и опробовали, отлично работает. AKG d330, удохли все, к сожалению. На овера использую AKG С451 (87г.в). Когда достаточно времени и никто не дышит в затылок, люблю повозиться со старинушкой. А когда выезд, да мало времени, тогда Audix OM5, EV n/d767, Beta 58.  Sm 58, максисмум, на бэки.

#50 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 543 Сообщений:

Опубликовано 30 декабря 2018 - 22:10

ANDREYcV, 30 декабря 2018 - 11:13, написал:

Недавно раздобыл MD441 (84г.в), еще с диновским разьемом, сделали профилактику и опробовали, отлично работает.
Я пока 441-м не разжился. Когда-то давно их было много в Москве на телецентре. Когда я был в Москве в конце 80-х, удалось попросить там напрокат на пробу. И таки проба оказалась удачной. 441-й снял одинаково хорошо и тарелки, и хет, и рабочий барабан, и бас-бочку. И даже стек бас-гитары.
И очень хорошо отсеивает посторонние внеосевые звуки.

#51 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 543 Сообщений:

Опубликовано 09 мая 2019 - 17:44

По случаю прикупил на вторичном рынке за небольшую цену (70 грн, меньше 3 долларов) активный DI-box DAP Audio SC-22 (розница 237 грн, это меньше 10 долларов).

Докладываю результаты потрошения.
- схема примитивная, два полевых транзистора 2SK117
- гальванической развязки нет
- при отрыве земли переключателем Ground lift становится только хуже
- резисторы с 5 % допуском, поэтому даже при идеальном подавлении синфазной помехи в пульте результирующее подавление будет около 20 дБ
- выходное сопротивление достаточно высокое (килоомы), поэтому про длинный кабель можно забыть

В сухом остатке - без переделки по прямому назначению слабоприменимо. Буду использовать корпус и разъёмы, схему соберу свою.

#52 Filin

Filin

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 541 Сообщений:

Опубликовано 12 мая 2019 - 17:29

Прочитать сообщениеstraus, 29 декабря 2018 - 04:40, написал:

Какая разница, если работает и нравится как работает, то хоть 100 летней давности микрофоны.

#53 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 543 Сообщений:

Опубликовано 12 мая 2019 - 17:48

Вчерась ездил по делам, путь пролегал через киевскую барахолку. Первое, что обнаружилось там - трёхфазные разъёмы CEE на 63 ампера, новые в запечатанных упаковках, по 150 грн (это по $ 5.70), не мог пройти мимо, не купив. Но речь сегодня будет не о них.
Попалась плата приёмника от радиосистемы. Поскольку на ней стоит весьма полезная и не так легко нынче доставаемая микросхема SA571 - за 25 грн. конечно же купил на распайку. От нечего делать решил посмотреть, что же это за изделие, и какое оно по схемотехнике. Наклейка SHURE T4A-CV. Насколько я знаю, сама фирма SHURE и не подозревает, что выпускала такую модель. Скорее всего китайское палево. Диапазон VHF, кварцевая стабилизация. Но вот что меня очень удивило - закос под диверсивность. Две подключенные к ВЧ-части антенны как бы намекали, что приёмник диверсивный. Но при этом был только один тракт ПЧ. Короче, китайцы очередной раз показали, как они умеют выкручиваться.
Итак:
После антенн перед входом приёмника стоит ВЧ-коммутатор, который подключает одну из двух антенн, управляется вся эта срань 8-ногим микроконтроллером. Вот только по каким критериям выбирается нужная антенна - я не понял, уровни сигналов то неизвестны. Скорее всего, когда сигнал ПЧ падает ниже уровня, просто подключается другая антенна. Вот такой фортель.

Для профи эта инфа конечно бесполезна, но для тех, кто работает мелкие мероприятия типа свадьб даст пищу для размышлений "можно ли покупать китайчатину".

#54 Ортхэннер

Ортхэннер

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 539 Сообщений:

Опубликовано 13 мая 2019 - 05:35

Прочитать сообщениеstraus, 12 мая 2019 - 17:48, написал:

Наклейка SHURE T4A-CV. Насколько я знаю, сама фирма SHURE и не подозревает, что выпускала такую модель. Скорее всего китайское палево.
Была такая модель

#55 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 543 Сообщений:

Опубликовано 13 мая 2019 - 19:10

Прочитать сообщениеОртхэннер, 13 мая 2019 - 05:35, написал:

Была такая модель
Я знаю про модель T4, но там другой корпус приёмника. И там полноценный диверсивный приёмник, с двумя трактами ВЧ-ПЧ. И на сайте SHURE про T4A молчок.
Так что чёрт его знает... Может и шур так упрощал, но это же не диверсивность, с такой схемой можно неприятностей отхватить.

#56 Metron

Metron

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 14 мая 2019 - 13:27

у некоторых производителей этот вариант называется диверсивным, а вариант с двумя приёмниками - тру диверсивным.

Поделиться 

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Rambler's Top100