Перейти к содержимому

• Войти с помощью Facebook Войти с помощью Twitter Log In with Google      Войти   

Нужен совет по озвучке небольшого фитнес-клуба

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
25 ответов в теме

#1 Shaktimur

Shaktimur

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 10 ноября 2017 - 14:02

Добрый день!
Нужен ваш совет по озвучке небольшого фитнес-клуба.
1. Зал групповых занятий 6х9м (54м2) – автономная система, т.е. свой источник звука (тренера приходят с музыкой в телефоне или на флешке), радиомикрофон на ухо тренеру, ну и динамики с усилком. Потолок уже зашили гипсокартоном, поэтому проводку под потолочные динамики смонтировать будет сложно (хотя и возможно), поэтому предпочтительнее навесные динамики.
2. Детская комната 3,7х4,7 (17м2) – тоже автономная система, скорее всего домашний кинотеатр, подключенный к ТВ с мультиками – что посоветует понадёжнее из бюджетных серий?
3. Тренажёрный зал примерно 12х12м (144м2), по центру есть 2 столба, в принципе можно на них
повесить динамики.
4. Две раздевалки 7,5х3,5м (26м2)
5. Входная зона 10х5 (50м2)
В тренажерке, раздевалках и входной зоне музыка будет играть одна, но вероятно с разной громкостью.
По опыту хождения в такие заведения понимаю, что музыка в них играет только для фона, кому надо погромче – ходят с наушниками. Но откровенную «каку» ставить бы не хотелось. С другой стороны, много денег не выделят, клуб бюджетный. Посоветуйте, пожалуйста, какую технику поставить? Погряз в разнообразии вариантов в инете, сам не могу выбрать, а знакомых с такими познаниями нет.
Заранее всем спасибо за помощь!

Прикрепленные файлы:

#2 ALEXLIGHT2003

ALEXLIGHT2003

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 005 Сообщений:

Опубликовано 10 ноября 2017 - 14:41

Тоже задачка на добровольной основе? Или кто то сам будет работать кто получает зарплату за это или наймет специалиста? Совет 1 только обратитесь к поставщику оборудования они вам все посчитают. или наймите человека на расчет за гонорар)

#3 Lifesound

Lifesound

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 529 Сообщений:

Опубликовано 10 ноября 2017 - 15:20

Прочитать сообщениеALEXLIGHT2003, 10 ноября 2017 - 14:41, написал:

Тоже задачка на добровольной основе? Или кто то сам будет работать кто получает зарплату за это или наймет специалиста? Совет 1 только обратитесь к поставщику оборудования они вам все посчитают. или наймите человека на расчет за гонорар)
Есть прекрасные и не дорогие способы решения таких задач) Обратитесь к спецам, торгующим public adress

#4 ALEXLIGHT2003

ALEXLIGHT2003

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 005 Сообщений:

Опубликовано 10 ноября 2017 - 15:26

Прочитать сообщениеLifesound, 10 ноября 2017 - 15:20, написал:

Есть прекрасные и не дорогие способы решения таких задач) Обратитесь к спецам, торгующим public adress
Вот и я не пойму 2я тема подобная. Напишите в любую контору запрос на комм. предложение и они вам посчитают)

#5 Shaktimur

Shaktimur

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 13 ноября 2017 - 07:10

Поясню, почему задаю этот вопрос на форумах - у меня совершенно нулевые знания в этой области, к кому идти - не знаю, к специалистам в салонах отношение предвзятое, они ведь продвигают те марки, которыми торгуют, а т.к. в этой области знаний у меня мало, то и понять - хорошее решение предлагают, или "разводят" - я не смогу... И возможно есть решения, гораздо лучше подходящее под мои задачи, но в том салоне, куда вы мне предлагаете пойти - его не предложат или его просто не будет в наличии... Поэтому хотелось бы услышать независимые мнения увлечённых людей, разбирающихся в теме.

#6 Валерий

Валерий

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 426 Сообщений:
  • Interests:всё

Опубликовано 13 ноября 2017 - 09:00

Вам пояснили, каким образом нужно решать задачу. Выбирать за Вас компоненты, соединять в систему, продумывать расположение никому не интересно. Поскольку в итоге прибыль получит манагер, у которого Вы потом это купите. Вот пусть он и ломает голову и несёт ответственность за результат.
Это не нежелание помочь. Это профессиональный подход. Здесь нет любителей поболтать, здесь есть любители поработать и получить за это вознаграждение.

#7 Lifesound

Lifesound

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 529 Сообщений:

Опубликовано 13 ноября 2017 - 10:08

У вас простейшая задача, все на китае можно сделать, так что не парьтесь.

#8 OldSchoolDj

OldSchoolDj

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 636 Сообщений:

Опубликовано 13 ноября 2017 - 10:51

Прочитать сообщениеLifesound, 13 ноября 2017 - 10:08, написал:

У вас простейшая задача, все на китае можно сделать, так что не парьтесь.
Поддержу.  Исходя из условия "много денег не дадут" не на Китае и не получится.
Ну допустим что- то здесь мы насоветуем, а покупать где будете, на ебее?  А инсталлировать - настраивать? .... Поэтому идёте в "салон", слушаете как звучит то, что предлагают,  нравится - берёте, не нравится - просите показать что- то ещё или идёте в другой "салон", как - то так...
А насчёт разводят - не разводят, так в нашей стране все друг друга разводят, это основа нашей экономики, и вы своих клиентов в той или иной степени тоже будете...

#9 svetspb

svetspb

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 243 Сообщений:

Опубликовано 13 ноября 2017 - 20:02

Ага, вот классные советчики. Это у нас так горе инсталляторы во всех спорт-клубах спортлайф понатыкали "яиц" электровозовских.
Ладно в раздевалках, но в залах групповых занятий и в бассейне - просто КАША! Ничего не разобрать, что тренер говорит!

#10 Sergey Levshin

Sergey Levshin

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 307 Сообщений:
  • Interests:Концертный звук

Опубликовано 13 ноября 2017 - 22:29

Примените распределенную систему в тренажерном зале, по 2 громкоговорителя на колоннах. и по два громкоговорителя на левой и правой стене. Монтировать на высоте 2400 мм от уровня пола. Выбрать громкоговорители с широкой горизонтальной диагрммой нпрвленности, например JBL Control HST. В остальных помещениях хватит по 2 громкоговорителя. В раздевалках музыка не нужна, там нверняка будет висеть телевизор.

#11 Shaktimur

Shaktimur

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 14 ноября 2017 - 15:34

Ну хорошо, если уж посылаете меня в сторону Китая, то давайте обсудим конкретные железяки)
Вот что накопал на али-просторах:

Усилитель Nobsound PM1000 – 15700р. с доставкой
Выход мощность: 250 Вт + 250 Вт
Частотный диапазон: 20 Гц-20 кГц
Выход сопротивление: 4ohm-16ohm
https://ru.aliexpres...2801759179.html

Усилитель FX-Аудио D802C - 7600р. с доставкой
частотный диапазон: 18 Гц-22 кГц
выходное Сопротивление: 4-8 Ω
максимальная выходная мощность:80 Вт/4Ω
https://ru.aliexpres...2416630522.html

Комплект усилитель + 8 динамиков Oupushi Home Theater System 250W - 35000р. с доставкой
Усилок 250+250Вт
8 динамиков 6-ти дюймовых, мощность указана 30-50-80Вт
https://ru.aliexpres...sOrigTitle=true

Что из этого имеет право на существование? Усилков на али полным-полно, по акустике такого разнообразия нет... Даже не знаю, связываться или нет. Цены сладкие. Гарантий нет. Качество непонятное, пощупать и послушать негде...

#12 Валерий

Валерий

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 426 Сообщений:
  • Interests:всё

Опубликовано 14 ноября 2017 - 15:46

Это покупать не стоит. Вам писали выше, нужно оборудование класса Public Adress.

#13 Lifesound

Lifesound

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 529 Сообщений:

Опубликовано 14 ноября 2017 - 23:33

Прочитать сообщениеsvetspb, 13 ноября 2017 - 20:02, написал:

Ага, вот классные советчики. Это у нас так горе инсталляторы во всех спорт-клубах спортлайф понатыкали "яиц" электровозовских.
Ладно в раздевалках, но в залах групповых занятий и в бассейне - просто КАША! Ничего не разобрать, что тренер говорит!
Вы на площадь посмотрите. Там так-то формулы есть у производителей, например у того же жбл. Мы советуем в контору обратиться, чтоб там посчитали и выдали предложение. А яйца электровозные висят, потому-что приходит клиент и говорит у меня денег 100 тыс, мне надо фитнесс-клуб на 2000 м2 озвучить,а не потому-что посоветовали плохо.

#14 Lifesound

Lifesound

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 529 Сообщений:

Опубликовано 14 ноября 2017 - 23:34

Прочитать сообщениеShaktimur, 14 ноября 2017 - 15:34, написал:

Ну хорошо, если уж посылаете меня в сторону Китая, то давайте обсудим конкретные железяки)
Вот что накопал на али-просторах:

Усилитель Nobsound PM1000 – 15700р. с доставкой
Выход мощность: 250 Вт + 250 Вт
Частотный диапазон: 20 Гц-20 кГц
Выход сопротивление: 4ohm-16ohm
https://ru.aliexpres...2801759179.html

Усилитель FX-Аудио D802C - 7600р. с доставкой
частотный диапазон: 18 Гц-22 кГц
выходное Сопротивление: 4-8 Ω
максимальная выходная мощность:80 Вт/4Ω
https://ru.aliexpres...2416630522.html

Комплект усилитель + 8 динамиков Oupushi Home Theater System 250W - 35000р. с доставкой
Усилок 250+250Вт
8 динамиков 6-ти дюймовых, мощность указана 30-50-80Вт
https://ru.aliexpres...sOrigTitle=true

Что из этого имеет право на существование? Усилков на али полным-полно, по акустике такого разнообразия нет... Даже не знаю, связываться или нет. Цены сладкие. Гарантий нет. Качество непонятное, пощупать и послушать негде...
Жаль что здесь нельзя материться, как на фейсбуке. Volta посмотрите, там все есть.

#15 Shaktimur

Shaktimur

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 15 ноября 2017 - 10:54

О, спасибо за подсказку, закинул в Volta запрос.

#16 rombusik

rombusik

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 15 ноября 2017 - 11:42

Вам необходимо сделать трансляционную систему с разделением звука по зонам. JDM,DSPPA, Roxton, Show, Proel и т.д. все зависит от бюджета.

#17 PaulD

PaulD

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 154 Сообщений:

Опубликовано 15 ноября 2017 - 19:49

Есть хорошее решение и не очень дорогое....D.A.S.

#18 chudo

chudo

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 16 ноября 2017 - 07:38

Есть еще и дорогое хорошее решение TOA

#19 Shaktimur

Shaktimur

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 18 ноября 2017 - 22:40

Озвучил все варианты заказчику. Профессиональные решения никак не вписываются в их бюджет никак – за 100тр предлагают каку, нормальные варианты от 200тр, это уже не устраивает.
В итоге остановились на следующем:
Тренажёрный зал+раздевалки+холл:
Любой ресивер 5.1 мощностью не меньше 100Вт на канал (навскидку нашёл Onkyo TX-SR252 за 13тр) + автомобильные динамики 2-х полосные 6-дюймовые 30-35Вт (например JVC CS-J620 за 1200р., с автоакустикой и магнитолами JVC знаком, стояли такие и нравились очень).
В тренажёрке 9 динамиков, раскидал по трём каналам, получилось на канал суммарно 90Вт/12Ом.
На обе раздевалки всего 4 динамика – 120Вт/12Ом, в холле 2 динамика – 60Вт/8Ом. В этих помещениях будет слишком громко по сравнению с тренажёркой, наверное придётся ставить регулятор громкости, или просто резистор, чтобы приглушить звук – кто что может посоветовать?
Знаю, что это ненадёжно и непрофессионально, ставить такую технику в сложные условия эксплуатации, но заказчик-барин, сказал – буду менять каждый год, если надо, дешевле обойдётся…

Вот с залом групповых запарился думать…
Там так же ресивер 5.1 и комплект акустики, скорее всего 5.0 (например Pioneer S-ES21TB за 13тр), но может и с сабом).
Но там есть засада – это радиомикрофон (Volta U-1Н за 5тр) и тренер, который может придти с музыкой на телефоне (разъём 3.5мм) или с флешкой.
И как это всё свести в ресивер?
Ставлю микшер, например -  Behringer Xenyx 502 (4тр), 4 канала – 1 на микрофон (моно), 1 на телефон тренера (стерео), 1 на флешку (стерео). На флешку тренера придётся ставить ещё либо медиаплеер с USB, либо планшет, чтобы удобнее было треки выбирать. Итого получается ресивер+микшер+планшет – как-то громоздко…
Ресивером с функцией караоке не бывает, нашёл несколько вариантов микшеров  с плеером (MAN imixer8FX самый бюджетный), но они без дисплея, неудобно будет искать музыку.
Может я иду не по тому пути? Как можно свести музыку из двух возможных источников + радиомикрофон с минимальными затратами?
И по технике – что посоветуете их ресиверов до 15тр и акустики 5.0 или 5.1 до 15тр?

#20 Shaktimur

Shaktimur

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 19 ноября 2017 - 00:46

Нашёл интересный вариант для зала групповых - Активный микшер BEHRINGER EUROPOWER PMP550M, усилок 500Вт, 5 моно-входов. Кто-нить знаком с таким зверем? В теории под мою задачу подходит - к одному входу - радиомикрофон, ко второму-третьему - телефон (т.к. стерео), к четвёртому-пятому - плеер с флешкой (или планшет, или нетбук, или т.п....)

Поделиться 

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Rambler's Top100