Перейти к содержимому

• Войти с помощью Facebook Войти с помощью Twitter Log In with Google      Войти   

Покупка нового проектора для сцены.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

#1 Alexiares

Alexiares

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 25 сентября 2017 - 11:28

Всем привет! Есть возможность купить проектор на замену старенькому Eiki LC-X70 LCD Projector. Только вот загвоздка, как позиционировать данный проектор? Я думаю уж точно ни как домашние, которые можно купить в любом магазине компьютерной техники уложившись в доступную цену. Я думаю такие проекторы стоит позиционировать как для кинотеатра, я прав или нет? И второй вопрос, куда лучше обратиться для покупки такой техники? Мало что знаю о рынке проекторов для кинотеатра. А уж на что опираться при выборе такого проектора, то тем более я тут ничем себе помочь не могу.
Прикрепил скриншот проектора который сейчас работает на сцене.

Прикрепленные миниатюры

• LC-X70-image-beauty-900x675.png

#2 Spilberg

Spilberg

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128 Сообщений:

Опубликовано 25 сентября 2017 - 20:21

не думаю что вам стоит рассматривать проекторы для цифровых кинотеатров, они решают немного другие задачи)). ваш проектор вписывается в определение - инсталяционные проекторы для больших помещений.  на сегодня выбор подобных решений очень велик и даже тот же Eiki готов предлагать https://www.eiki.com...um-projectors/. особое внимание в этом вопросе стоит уделить подбору оптики для проектора (если она сменная на проекторе), для выбора самой оптимальной. ну и разрешение можно выбрать получше, сейчас все что ниже 1280х800 уже считается мовитон))
продавцов подобной техники достаточно много. я думаю если вы напишите свою локацию, даже здесь вам сделают несколько предложений.

если будут технические вопросы, готов вас проконсультировать.

#3 Alexiares

Alexiares

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 26 сентября 2017 - 02:47

Размеры экрана 8 метров в ширину и 5,5 в высоту. Так как часть экрана закрыта кулисами то рабочая область составляет примерно 4.50 м в высоту и 5.70 в ширину. Старый проектор работает в соотношение сторон 4:3

Прикреплю пару фото с рабочих условий. Может расставит точки над И. Ну а локация, сахалинская область.

Прикрепленные миниатюры

• P_20170926_102057.jpg
  • P_20170926_102253.jpg
  • P_20170926_102309.jpg

#4 Spilberg

Spilberg

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128 Сообщений:

Опубликовано 26 сентября 2017 - 12:52

я так понимаю используете фронтальную проекцию. а что я вляется экраном, задник сцены? или у вас экран на подвесе?
сахалин конечно далеко)) в россии есть несколько крпуных дисмтрибуторов-интеграторов, с кем работал это полимедиа http://www.polymedia.ru/kontakty/ и DiGis https://www.digis.ru/. возможно у них есть партнеры поближе к вам. думаю без проблем подберут вам решение под вашу задачу.

#5 Alexiares

Alexiares

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 27 сентября 2017 - 02:42

Да, фронтальная. Прикрепил фото экрана.

Прикрепленные миниатюры

• P_20170927_103658.jpg
  • P_20170927_103603.jpg
  • P_20170927_103607.jpg

#6 Spilberg

Spilberg

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128 Сообщений:

Опубликовано 27 сентября 2017 - 20:18

предыдущий проект давал картинку на все рабочее пространство? какое расстояние от экран до места размещения проектора? смогу подсказать хар-ки объектива если надумаете брать со сменной оптикой.

#7 Alexiares

Alexiares

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 28 сентября 2017 - 02:25

Примерно 28 метров, от проектора к экрану. Сама проблема в том, что на сцене еще работает и свет, когда он задействован на полную катушку изображение вообще не разобрать,тут еще виновата лампа проектора, она быстро тускнеет.

Прикрепил 2 фото, минимум покрытия проректором экрана, что устраивает и максимум, аж на потолок лезет.

Прикрепленные миниатюры

• P_20170928_101122.jpg
  • P_20170928_101209.jpg

#8 Alexiares

Alexiares

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 28 сентября 2017 - 02:27

К сожалению, устанавливать экран обратной проекции нет смысла, так сзади ставить проектор просто некуда. За экраном узкий проход и сразу стена. Да и подвешивать тоже не на что.

#9 Spilberg

Spilberg

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128 Сообщений:

Опубликовано 28 сентября 2017 - 14:12

а какое назначение проектора? это интерактивный задник для спектаклей или просто информационная проекция? понимаю что разница во времени больше полу суток, но может удобнее пообщаться через скайп spilberg-ua

#10 Alexiares

Alexiares

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 29 сентября 2017 - 00:22

как задник, спектакли, календарные праздники и т.д. Для докладов стараюсь не использовать ибо текст сложно читать.

#11 Spilberg

Spilberg

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128 Сообщений:

Опубликовано 02 октября 2017 - 16:07

меняйте проектор. по засветке - рекомендую перестроить свет, так чтоб сам экран не засвечивался в верхней части куда идет изображение. если располагаете финансами, можно поиграться с экранами повышенной контрастности. но стоит учитывать что они будут усиливать любой свет, в том числе и сценический.

#12 Alexiares

Alexiares

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 03 октября 2017 - 14:24

Свет давно перестроен. Задник можно без проблем погасить. Сфотал не предав этому значения. Только я не разбираюсь в таких проекторах. На что нужно то обращать внимая? Боюсь что куплю а он не сможет сузиться до нужной области. Единственное что понял, что нужен инсталляционный проектор, по-другому, как я понял, стационарный. Начальству указал примерную сумму в 500 000 на что они закатили глаза.)))

#13 Spilberg

Spilberg

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128 Сообщений:

Опубликовано 09 октября 2017 - 17:40

прошу прошение за молчание. был занят.
бюджетированеи подобных проектов это всегда проблема, если только вы не работает в Большом театре или других известных организациях))
для того чтоб как минимум вписаться в оптические возможности вашего старого проектора, следует подбирать проектор оптикой или объектив отдельно с коэффициентом трансфокации (часто его обозначаю просто буквой f) 1,81-2,63. с таким объектовом ваша картинка будет иметь тот же диапазон что и Eiki LC-X70. если захотите чтоб, была возможность делать картинку (при этом же расстоянии от проектора до экрана) более широкой, следует уменьшать нижний диапазон f. если хотите на оборот получить более маленькое изображение на минимальном зуме, то соответствено закладывайте в требования более высокую отметку в диапазоне f. чтоб было проще число f в хар-ках объектива, это соотношение расстояние от проектора до экрана к полученной ширине изображения. то есть при f=2,5 чтоб получить изображение шириной 3м необходимо разместить проектор с таким объективом на расстояние (2,5*3)=7,5м от экрана. зная расстояние от проектора до экрана, по крайним точкам диапазона f, вы можете узнать какое у вас будет минимальное и максимальное изображение по ширине.
из проекторов могу порекомендовать проекторы Panasonic. после слияния с Sanyo, у них очень широкая линейка удолетворяющая практически любому запросу.

#14 Alexiares

Alexiares

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 11 октября 2017 - 00:16

мне еще говорили что стоит брать аппарат на 6500-7000 люмен. Что это вообще? Так же двухламповый. В чем разница с одноламповым?

#15 Spilberg

Spilberg

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128 Сообщений:

Опубликовано 11 октября 2017 - 10:02

в люменах измеряется световая мощность проектора, это такие "лошадиные силы" для проектора)) чем их больше, тем лучше. чем больше мощность, тем ярче картинка. но... надо учитывать, что поднятием мощности вы не повышаете уровень контрастности, при условии что экран освещается по мимо проектора еще другим источником света. в любом случае под вашу задачу проектор надо рассматривать со световой мощностью не менее 6000 люмен. когда-то ходила такая норма, что яркость на экране должна составлять не менее 300 люмен на квадратный метр. но опять же это для идеальных условий.
двух ламповые проекторы - разница не большая. двухламповые проекторы заявляют чуть больший срок работы, по большей части это связано с тем, что две лампы работаю в чуть более щадящем режиме по сравнению с одноламповой компоновкой при тех же хар-ах выходной яркости проектора. так же (гипотетически) повышается надежность, даже при отказе одной лампы, можно продолжать работу на второй (правда при этом естественно световая мощность падает на 40-50%).
я вам рекомендую при выборе ориентироваться на DLP-проекторы, у них контрастность чуть по выше чем у LCD.

#16 Серый

Серый

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 07 декабря 2017 - 20:11

Прочитать сообщениеAlexiares, 25 сентября 2017 - 11:28, написал:

Всем привет! Есть возможность купить проектор на замену ......
А над сценой не думали подвешать. У меня так же стоит, слепит и народ при проекции ходит в картинке , не красиво. Я когда покупал свой (Vivitek D6510) блин и не думал об этом , а теперь и света на сцене добавилось и начальству не нравится бледная картинка. Короче всё стало как у вас, хочу взять ультракороткфокусный объектив и подвешать проектор над сценой, размер картинки тот же , народ не слепит , картинка ярче , проектор тот же :huh: ;)

P.S. Правда объектив дороговато 200000 :D

#17 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 457 Сообщений:

Опубликовано 07 декабря 2017 - 20:30

Прочитать сообщениеСерый, 07 декабря 2017 - 20:11, написал:

подвешать проектор над сценой, размер картинки тот же , народ не слепит , картинка ярче , проектор тот же
Всё так, кроме яркости картинки - она останется такой же. Школьный курс физики - тот же световой поток на ту же площадь. Поглощением в воздухе можно пренебречь.

#18 Серый

Серый

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 09 декабря 2017 - 16:06

Прочитать сообщениеstraus, 07 декабря 2017 - 20:30, написал:

Всё так, кроме яркости картинки - она останется такой же. Школьный курс физики - тот же световой поток на ту же площадь. Поглощением в воздухе можно пренебречь.
Да нечего подобного , не знаю как там по физике но мы пробовали набором линз смастерить короткофокусный объектив. Вроде подобрали все линзы , увеличение раза в 3 добились и с яркостью было всё нормально. Картинка была такой же яркой и насыщенной как и без дополнительного объектива с одинакового расстояния от проектора до экрана . Единственный минус в этой затеи ( я имею виду самодельный объектив) , это форма проекции . Перепробовали всё , что на ум пришло но так и не справились. Поэтому бросили эту затею B) .

Прикрепленные миниатюры

• Безымянный-1.png

#19 Alexiares

Alexiares

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 10 декабря 2017 - 14:42

Прочитать сообщениеСерый, 07 декабря 2017 - 20:11, написал:

А над сценой не думали подвешать. У меня так же стоит, слепит и народ при проекции ходит в картинке , не красиво. Я когда покупал свой (Vivitek D6510) блин и не думал об этом , а теперь и света на сцене добавилось и начальству не нравится бледная картинка. Короче всё стало как у вас, хочу взять ультракороткфокусный объектив и подвешать проектор над сценой, размер картинки тот же , народ не слепит , картинка ярче , проектор тот же :huh: ;)

P.S. Правда объектив дороговато 200000 :D

как ты хочешь его подвесить? мне дали 1 200 000 :D

#20 Серый

Серый

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 11 декабря 2017 - 06:17

Прочитать сообщениеAlexiares, 10 декабря 2017 - 14:42, написал:

мне дали 1 200 000 :D
Везёт же людям :blink: