Перейти к содержимому

• Войти с помощью Facebook Войти с помощью Twitter Log In with Google      Войти   

Сдвиг фаз

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 zorro

zorro

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 237 Сообщений:

Опубликовано 13 сентября 2017 - 15:44

Существует ли в продаже процессор, в котором можно осуществлять регулируемый сдвиг фаз в одном из каналов  в звуковом диапазоне частот?  Например, в левом канале без изменения, а сигнал в правом сдвинут на 90,180,270 градусов относительно левого.

#2 lsssamara

lsssamara

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 517 Сообщений:
  • Interests:Light, sound,stage rent

Опубликовано 13 сентября 2017 - 16:51

В dbx260 можно двигать фазу по градусам, единственное не помню по одному каналу или два сразу.

#3 zorro

zorro

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 237 Сообщений:

Опубликовано 13 сентября 2017 - 20:57

Спасибо за ответ. Я немножко неправильно спросил. Скорее мне нужно микросхему ДСП процессора , на основе которой я сделал бы некое устройство.  То есть оцифровать аналог, разложить в ряд, добавить  сдвиг фаз и вернуть обратно в аналог, Для меня это незнакомая область, поэтому хотелось получить наводку где копать.

#4 Lifesound

Lifesound

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 468 Сообщений:

Опубликовано 13 сентября 2017 - 22:25

Те вы хотите спаять устройство, поставить ацп, дсп, цап, получить возможность управлять дсп, только для того чтобы вертануть фазу? Вы автозвуком чтоли занимаетесь???

#5 Lands

Lands

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 440 Сообщений:

Опубликовано 13 сентября 2017 - 22:38

Так можно же аналоговый фазовращатель сделать, нет?

#6 Voron

Voron

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 381 Сообщений:
  • Interests:Радиовещание, ремонт звукового оборудования, музыка

Опубликовано 14 сентября 2017 - 01:14

adau1701 позволит легко и довольно просто выполнить задачу

#7 zorro

zorro

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 237 Сообщений:

Опубликовано 14 сентября 2017 - 08:08

Спасибо, Ворон, это похоже то, что мне надо. Во всяком случае основой для обработки может служить.

Что касается аналога, то я конечно попробую использовать широкополосный фазовращатель, но в них точность 3 градуса - а я пока не смог оценить, как велика может быть ошибка.  Цель - суммирование магнитных полей в фазовом массиве.

Самое просто, это купить и раскурочить чье-нибудь изделие. Но мне хочется решить задачу самостоятельно, так полезнее. Хотя копирование, безусловно, более быстрый путь.

#8 seregan1

seregan1

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 034 Сообщений:
  • Interests:Звук.

Опубликовано 14 сентября 2017 - 11:35

"Суммирование магнитных полей" - для чего и с чем его едят???

#9 zorro

zorro

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 237 Сообщений:

Опубликовано 14 сентября 2017 - 14:22

Прочитать сообщениеseregan1, 14 сентября 2017 - 11:35, написал:

"Суммирование магнитных полей" - для чего и с чем его едят???

Стал хуже слышать - задумался о проблемах слабослышащих. Там есть одна тема, в которой фазовращатель нужен. Но это частный вопрос, не для этого форума, векторная тригонометрия в 3D, сложение и вычитание магнитных полей.

#10 zorro

zorro

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 237 Сообщений:

Опубликовано Сегодня, 09:54

Прочитать сообщениеLands, 13 сентября 2017 - 22:38, написал:

Так можно же аналоговый фазовращатель сделать, нет?

Кстати, спасибо за совет.

В SIMetrix  оценил результаты. На рисунке справа (красный график) неравномерность фазового сдвига для фильтра 4 порядка в нужном мне диапазоне частот составляет +10/-15 градусов относительно 90 градусов, или 2.2Дб. Это многовато, я считаю.
А вот слева (синий график) вверху общий фазовый сдвиг для фильтра 6 порядка, а внизу укрупнённая картинка. Неравномерность +1/-1 градус относительно 90, или 0,2Дб. Это очень даже хорошо, и на слух, и с помощью измерений вряд ли будет заметно. Из минусов необходимость подбора некоторого числа резисторов и конденсаторов с точностью лучше 1%, но это не смертельно, благо есть мостовой RCL измеритель.

Теперь бы найти время для воплощения в железе и проверке, а потом уже замучать цифровой фильтр на adau1701, что посоветовал Ворон.

Прикрепленные файлы:

• Прикрепленный файл  Phase6.jpg   86,13 Кб   4 раз скачано

Поделиться 

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Rambler's Top100