Перейти к содержимому

• Войти с помощью Facebook Войти с помощью Twitter Log In with Google      Войти   

Диммерный пульт Pulsar

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 I killed Kenny

I killed Kenny

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 617 Сообщений:

Опубликовано 12 апреля 2017 - 14:06

Доброе время суток, уважаемые.
Объясню ситуацию.
В заведении стоит световой диммерный щит. К нему, естественно, подключен пульт с фейдерами, регулирущий напряжение на розетках разведенных по периметру заведения.
От ламповых приборов решили отказаться, (громоздкие, жрут много) и повесить диодные.
Вопрос:
Можно ли переключить щит в режим постоянного напряжения (220 в), и обойти доску, чтобы воспользоваться уже готовыми розетками для подключения недиммерных световых приборов?
Розетки висят уже где надо, пульт был недешёвый ( Pulsar, в свое время, не знаю как сейчас), да и сделано все очень добротно.

Заранее спасибо.

Прикрепленные файлы:

• Прикрепленный файл  IMG_0279.JPG   217,54 Кб   56 раз скачано
  • Прикрепленный файл  IMG_0280.JPG   189,91 Кб   65 раз скачано

#2 Gastur

Gastur

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 84 Сообщений:
  • Interests:Sound Light Stage

Опубликовано 12 апреля 2017 - 15:42

https://forum.dmxcon...-datapak-3-pdf/ вот мануал на datapack.

Normal/Full-On Channel Test Switches: One per channel. The switches should be in the "Norm" position for control from a Desk. Use the "Full On" position for testing and diagnostics without having to connect a Desk.

А почему бы просто не демонтировать датапак подключив нагрузку к сети напрямую?

#3 OldSchoolDj

OldSchoolDj

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 533 Сообщений:

Опубликовано 12 апреля 2017 - 18:36

Прочитать сообщениеGastur, 12 апреля 2017 - 15:42, написал:

А почему бы просто не демонтировать датапак подключив нагрузку к сети напрямую?

Так и надо. Только не напрямую, а щиток с автоматами вместо датапака поставить, для защиты отходящих линий, по фазам раскидать равномерно -  и никаких проблем.

#4 I killed Kenny

I killed Kenny

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 617 Сообщений:

Опубликовано 12 апреля 2017 - 20:18

Демонтировать... возможно так и придется сделать.. но хотелось бы меньшей кровью)
Просто в заведениии каждый божий день концерты, а то и не по одному.. поэтому конечно хотелось бы без пыли и шума это как то обстряпать))
Может там есть какие то переключатели, свитчеры, которые просто переключили бы на бездиммерный режим.. поэтому у вас, господа специалисты, и интересуюсь)).
А то назовем электриков толпу.. нам всё это дело выкорчуют.. поставят щиток с автоматами... а потом придет прошареный человек.. и скажет.. "Идрить колотить тебя, Олег!).. вместо всех эти перетрубаций и плясок с бубном ты бы мог вооот этот тумблерочек ЩЩЩЁЛК!... и всё было бы как надо))
Придется краснеть... каяться... признавать себя лошарой).. а очень не хочется))
Я поэтому здесь и интересуюсь.. если ли в этом ящике такая возможность... или таки придется сносить его к чертовой матери)

#5 DJHead

DJHead

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 978 Сообщений:

Опубликовано 12 апреля 2017 - 23:20

Там же прямо на диммере нарисовано: что внутри у  каждого канала есть переключатель, который задает, как он будет работать - в режиме диммера или свитчера.

#6 OldSchoolDj

OldSchoolDj

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 533 Сообщений:

Опубликовано 12 апреля 2017 - 23:33

Прочитать сообщениеDJHead, 12 апреля 2017 - 23:20, написал:

Там же прямо на диммере нарисовано: что внутри у  каждого канала есть переключатель, который задает, как он будет работать - в режиме диммера или свитчера.
Так - то оно так.. А свитчером - что управлять будет? Там расческа на фото в состоянии "обнять да плакать"....  Так  и в диммерном режиме пооткрывать все в 100% результат тот же будет, а если по управлению глюк какой проскочит? Импульсная техника не любит по питанию издевательства такого...
А вот дипы Channel Test можно попробовать повключать, тогда от пульта не зависит!  Только померить выходы в этом режиме, на всякий...

Но я все - таки за демонтаж в подобных случаях.

#7 Uncle Fedor

Uncle Fedor

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 122 Сообщений:

Опубликовано 13 апреля 2017 - 01:34

Тоже плюсую за демонтаж. При наличии всех необходимых материалов (щит на 24 модуля, вводной автомат, 18 автоматов линий, "гребенки", гильзы) и прямых рук всю работу можно сделать часа за 3. Например, если взять ABB'шный щит Мистраль, то автоматы с гребенками на DIN-рейки можно собрать заранее. После демонтажа диммера вешается корпус щита, заводятся провода, расключаются на нулевую и заземляющую шины, потом единым блоком крепятся автоматы, и подключаются провода в автоматы. Ничего сложного.

#8 Gastur

Gastur

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 84 Сообщений:
  • Interests:Sound Light Stage

Опубликовано 13 апреля 2017 - 09:05

Прочитать сообщениеOldSchoolDj, 12 апреля 2017 - 18:36, написал:

Так и надо. Только не напрямую, а щиток с автоматами вместо датапака поставить, для защиты отходящих линий, по фазам раскидать равномерно -  и никаких проблем.
Естественно, через автоматы, спасибо за уточнение, я не подумал что об этом необходимо напомнить

Прочитать сообщениеI killed Kenny, 12 апреля 2017 - 20:18, написал:

Демонтировать... возможно так и придется сделать.. но хотелось бы меньшей кровью)
Просто в заведениии каждый божий день концерты, а то и не по одному.. поэтому конечно хотелось бы без пыли и шума это как то обстряпать))
Может там есть какие то переключатели, свитчеры, которые просто переключили бы на бездиммерный режим.. поэтому у вас, господа специалисты, и интересуюсь)).
А то назовем электриков толпу.. нам всё это дело выкорчуют.. поставят щиток с автоматами... а потом придет прошареный человек.. и скажет.. "Идрить колотить тебя, Олег!).. вместо всех эти перетрубаций и плясок с бубном ты бы мог вооот этот тумблерочек ЩЩЩЁЛК!... и всё было бы как надо))
Придется краснеть... каяться... признавать себя лошарой).. а очень не хочется))
Я поэтому здесь и интересуюсь.. если ли в этом ящике такая возможность... или таки придется сносить его к чертовой матери)
Если свитчерный режим реализован на реле - то можно и оставить, только для активации линий в этом случае все равно пульт со всеми вытекающими необходим будет. А если на триаках - я за демонтаж! Тем более что оперативные переключения для работы управляемых приборов не требуются. Мое мнение - лучше избавиться от лишнего звена.

#9 DJHead

DJHead

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 978 Сообщений:

Опубликовано 13 апреля 2017 - 11:44

Прочитать сообщениеOldSchoolDj, 12 апреля 2017 - 23:33, написал:

Так - то оно так.. А свитчером - что управлять будет? Там расческа на фото в состоянии "обнять да плакать"....  Так  и в диммерном режиме пооткрывать все в 100% результат тот же будет, а если по управлению глюк какой проскочит? Импульсная техника не любит по питанию издевательства такого...
А вот дипы Channel Test можно попробовать повключать, тогда от пульта не зависит!  Только померить выходы в этом режиме, на всякий...

Но я все - таки за демонтаж в подобных случаях.

Я так понимаю что что-то переделывать и вкладывать денег ТС не хочет, а если переключить этот диммер в режим свичера - я думаю все будет работать без проблем. Изначально про возможность этого у данного прибора собственно ТС и спрашивал, но так и никто не дал ему нормального ответа )

#10 I killed Kenny

I killed Kenny

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 617 Сообщений:

Опубликовано 13 апреля 2017 - 13:43

Прочитать сообщениеDJHead, 13 апреля 2017 - 11:44, написал:

Я так понимаю что что-то переделывать и вкладывать денег ТС не хочет, а если переключить этот диммер в режим свичера - я думаю все будет работать без проблем. Изначально про возможность этого у данного прибора собственно ТС и спрашивал, но так и никто не дал ему нормального ответа )

Бинго!)))
Именно про это я и спрашивал)
Но хотел бы уточнить... Я всегда только за, чтобы переделать, и сделать по человечески, и без лишних нагромождений. Начальство не в восторге от моих порывов. И как всегда и везде жмут деньги.(
Приборы действительно импульсные. Мне так раньше и говорили.. открой все фейдера на расческе на 100% вот тебе и будет всё работать. Сделали. Повесили парики. Но в семье же не без рукожопа. Пока я был в отпуске.. какая та гнида добралась до пульта.. поелозила фейдерами на пульте (который не в плачевном состоянии, там всё работает, это я нарочно все ручки с фейдеров снял!!.. от греха подальше.. а остальное скотчем заклеил!!.. только дураку это не помеха).. ну и попалили все парики ессно.... Дибилы, бл*ть.. (с) С.В.Лавров
Там просто вся проводка сделана очень грамотно.. все розетки с хорошим кабелем.. в кабель-каналах.. и выходят туда куда нужно.. Даже DMX кабель заранее впрок был проброшен.. вчера нашли.. хотя раньше приборы висели только диммерные.
Вот и хочется при незначительном вмешательстве воспользоваться всем потенциалом системы.

#11 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 820 Сообщений:

Опубликовано 13 апреля 2017 - 14:05

Прочитать сообщениеI killed Kenny, 13 апреля 2017 - 13:43, написал:

Начальство не в восторге от моих порывов. И как всегда и везде жмут деньги.(

ну и попалили все парики ессно....
Ну ещё несколько раз попалят, и начальство поймёт, что вместо экономии получился перерасход в разы.

#12 OldSchoolDj

OldSchoolDj

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 533 Сообщений:

Опубликовано 14 апреля 2017 - 00:44

Прочитать сообщениеGastur, 13 апреля 2017 - 09:05, написал:

Если свитчерный режим реализован на реле - то можно и оставить, только для активации линий в этом случае все равно пульт со всеми вытекающими необходим будет.
Нет там реле. Просто режим работы демультиплексора изменяется. А помимо триаков  ещё цепи  помехоподавления имеются, которые, судя по описанию, трансформаторную нагрузку переваривают, а вот как будут вести себя с импульсной - уже вопрос...  Чтоб каналы повключать, исходя из того же описания, пульт и не нужен, дипы channel test  вверх, и вопрос решён.

Прочитать сообщениеDJHead, 13 апреля 2017 - 11:44, написал:

Ещё раз. Диммер- свитчер, пофиг... Включить channel test на всех каналах. Будет на всех линиях 100%. Но через симисторы.

На крайний край зашунтировать симисторы перемычками. Хоть предохранители в линиях останутся.

UPD. С планшета неудобно картинку вставлять было, вот же ж:

Прикрепленные файлы:

#13 I killed Kenny

I killed Kenny

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 617 Сообщений:

Опубликовано 14 апреля 2017 - 22:45

Огромное всем спасибо)) Особенно ОлдСкулДжедаю))
Разъяснили бестолковому)))
Обязательно попробуем)
И напруги там сильной не будет... парики светодиодные...
Была правда идея строб повесить.. или не лучшая идея?

#14 OldSchoolDj

OldSchoolDj

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 533 Сообщений:

Опубликовано 15 апреля 2017 - 00:15

Прочитать сообщениеI killed Kenny, 14 апреля 2017 - 22:45, написал:

Была правда идея строб повесить.. или не лучшая идея?

Если строб ламповый (ХОР 15), то его линию только в обход данного девайса.  Да через него ламповый строб и не запустится скорее всего, из-за дросселей.

#15 I killed Kenny

I killed Kenny

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 617 Сообщений:

Опубликовано 15 апреля 2017 - 12:56

Прочитать сообщениеOldSchoolDj, 15 апреля 2017 - 00:15, написал:

Если строб ламповый (ХОР 15), то его линию только в обход данного девайса.  Да через него ламповый строб и не запустится скорее всего, из-за дросселей.

Ундерстенд))
Сенькью))

Поделиться 

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Rambler's Top100