Перейти к содержимому

• Войти с помощью Facebook Войти с помощью Twitter Log In with Google      Войти   

Хейзер Look Solutions Unique 2.1 перестал производить туман

Хейзер

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 vektor_13

vektor_13

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 16 августа 2015 - 00:27

Всем привет! Если кто разбирается в хейзерах, помогите пожалуйста советом.

Больше 2-х лет пользуюсь хейзером Look Solutions UNIQUE 2.1. Машинка очень надёжная, работала без проблем, никогда не подводила. Но сегодня она меня сильно подвела. Включил, мощность насоса выставил на 50. Смотрю что-то тумана нет. Прибавил мощности, туман пошёл, а через некоторое время прекратился. Помпа насоса вроде работает, но жидкость не всасывает. Канистра почти полная, жидкость использую только фирменную. Остановил хейзер. Отсоединил трубку от канистры, снял крышку, взглянул на фильтр трубки. Вроде чистый. На всякий случай продул трубку. Поставил на место. Запустил хейзер, не работает. Отсоединил трубку от канистры, снял крышку, засунул конец трубки прямо в канистру минуя фильтр. Всё равно не работает. Другой конец трубки (который входит в хейзер) проверить не получается, так как он не съёмный. Несколько раз выключал хейзер, давал ему остыть, отключал питание, включал заново. Не работает и всё. Не знаю как быть. Я живу и работаю в Баку, Азербайджан. У нас нет дилера Look Solutions и специализированных мастерских по ремонту хейзеров. Хейзер покупал в немецком online магазине.

Народ, помогите пожалуйста советом, может что открыть, прочистить нужно, в чём может быть причина такого дефекта и как её можно устранить своими силами?

#2 Gastur

Gastur

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 103 Сообщений:
  • Interests:Sound Light Stage

Опубликовано 16 августа 2015 - 21:55

ошибку Е8 не пишет?

#3 vektor_13

vektor_13

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 16 августа 2015 - 22:34

Прочитать сообщениеGastur, 16 августа 2015 - 21:55, написал:

ошибку Е8 не пишет?

Нет, ошибок не выдаёт.

Помпа вроде работает, но жидкость не всасывает. От чего может быть такое?

Отвинтил крышку с канистры, отсоединил трубку, продувается. Но вот та часть которая в крышке (куда трубка вдевается) она не продувается. Отвинтил, от крышки. Эта пластмассовая часть была завинчена плотно и обмотана для герметичности фумом (ленточным герметиком). Там клапан, проверил вроде всё нормально. Завинтил обратно. Трубки (та часть,что опускается в канистру с сеткой на конце, и ту часть которая идёт в хейзер) подсоединил. Включил хейзер, всё работает, туман производился, но с перерывами. Трубка прозрачная, видно что в трубке есть пузырьки воздуха. Видимо в те моменты когда на помпу попадает воздух, туман не идёт.

Выключил хейзер. Подождал несколько часов. Включил повторно, туман пошёл но ооочень слабо, на некоторое время почти остановился, но после того как пузырьки воздуха прошли в помпу и трубка полностью заполнилась жидкостью туман пошёл как надо. Пока соседи не вызвали пожарку :) опять выключил хейзер. Подожду немного и ещё раз проверю.

В чём причина такой не стабильной работы так и не понял. Хочу всё таки выяснить, так как боюсь, что подведёт в самый неподходящий момент...

#4 Gastur

Gastur

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 103 Сообщений:

Опубликовано 16 августа 2015 - 23:16

Помпа должна стабильно сосать. Это можно проверить  послушав корпус. должны раздаваться равномерные щелчки, частота зависит от интенсивности выхлопа - чем сильнее выхлоп - тем выше частота (лучше слышно при снятых крышках). если помпа нормально работает, но  нет нужного выхлопа -  проверяем воздушный компрессор, если он неисправен должна писаться ошибка e8, может не писаться, если неисправен оптический датчик. В таком случае из компрессора может сочиться жижа. Ну и можно прочистить печку водно-уксусным раствором.

#5 vektor_13

vektor_13

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 17 августа 2015 - 13:40

Прочитать сообщениеGastur, 16 августа 2015 - 23:16, написал:

Помпа должна стабильно сосать. Это можно проверить  послушав корпус. должны раздаваться равномерные щелчки, частота зависит от интенсивности выхлопа - чем сильнее выхлоп - тем выше частота (лучше слышно при снятых крышках). если помпа нормально работает, но  нет нужного выхлопа -  проверяем воздушный компрессор, если он неисправен должна писаться ошибка e8, может не писаться, если неисправен оптический датчик. В таком случае из компрессора может сочиться жижа. Ну и можно прочистить печку водно-уксусным раствором.

Характерные щелчки присутствуют. Всё как Вы говорите, при увеличении скорости помпы на дисплее, частота щелчков увеличивается. Ошибки не выдаёт. Жижжи из сопла нет. Утром проверил ещё раз, работает нормально.

Я грешу на клапан, который в крышке находится. Я его разбирал. Но там вроде нормально было все. Не знаю, может залипание было...

Если я правильно понял, тут два варианта: или клапан в крышке не правильно работает, или производительность помпы снизилась и ей не хватает силы всасывания, чтобы преодолеть сопротивление пружинного клапана в крышке канистры. Для наглядности выложу пару фотографий.

Прикрепленный файл  20150817_151803.jpg   130,06 Кб   60 раз скачано Прикрепленный файл  20150817_151828.jpg   162,63 Кб   64 раз скачано

#6 Gastur

Gastur

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 103 Сообщений:

Опубликовано 17 августа 2015 - 14:58

На крышке это не клапан, это просто коннектор для удобства смены канистр. Нажимаете на зажим - трубка с верхней частью коннектора отсоединяется от крышки с нижней частью коннектора. накручиваете крышку на новую канистру, вставляете трубу обратно. И никаких перекручиваний трубки в случаете замены канистры без разъединения коннектора.
Возможно у вас закис клапан в помпе. Попробуйте разобрать и смазать силиконовой смазкой.

#7 vektor_13

vektor_13

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 17 августа 2015 - 19:56

Прочитать сообщениеGastur, 17 августа 2015 - 14:58, написал:

На крышке это не клапан, это просто коннектор для удобства смены канистр. Нажимаете на зажим - трубка с верхней частью коннектора отсоединяется от крышки с нижней частью коннектора. накручиваете крышку на новую канистру, вставляете трубу обратно. И никаких перекручиваний трубки в случаете замены канистры без разъединения коннектора.
Возможно у вас закис клапан в помпе. Попробуйте разобрать и смазать силиконовой смазкой.

Внутри коннектора есть клапан. Когда корпус коннектора откручиваешь от крышки, там внутри коннектора есть пружинный клапан. На нижней его части есть резиновый сальник. Именно по этой причине, трубка с нижней стороны (с того конца трубки где стоит фильтр-сетка) свободно не продувается.

#8 Gastur

Gastur

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 103 Сообщений:

Опубликовано 18 августа 2015 - 15:31

Ну так отсоедините трубку от коннектора и суньте напрямую в канистру. Пойдет дым - ковыряйтесь в клапане, не пойдет - снимайте крышку хейзера и смотрите что внутри

#9 vektor_13

vektor_13

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 18 августа 2015 - 22:04

Прочитать сообщениеGastur, 18 августа 2015 - 15:31, написал:

Ну так отсоедините трубку от коннектора и суньте напрямую в канистру. Пойдет дым - ковыряйтесь в клапане, не пойдет - снимайте крышку хейзера и смотрите что внутри

В тот момент когда хейзер отказался работать я так и сделал. Тогда это эффекта не дало. Но это не означает что клапан в порядке. Вполне может быть что помпа корректно работает только тогда когда жидкость всасывается с определённым усилием (за счёт сопротивления создаваемого клапаном). Этот клапан ведь не спроста поставили туда. Хотя может быть что его функция ограничивается только тем, чтобы не дать жидкости стечь обратно в канистру...

Так как хейзер сейчас ожил, крышку снимать пока не хочу, чтобы не поломать его в конец :) . Посмотрю как он будет себя вести во время работы.

#10 vektor_13

vektor_13

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 24 августа 2015 - 12:30

С хейзером разобрался. Причина, как я и предполагал была в обратном клапане, который находится внутри коннектора. Там есть резинка, видимо она разбухла. В рабочем состоянии, когда трубку (та что идёт от хейзера) вставляешь в коннектор, клапан должен открываться, а он редиска :) не открывался. Я тупо удалил эту резинку с клапана. Теперь всё работает, но если открывать крышку чтобы заменить канистру, в трубку (которая идёт от крышки в канистру) попадает воздух. Это конечно не страшно. Главное хейзер работает...

#11 HILTON

HILTON

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 238 Сообщений:

Опубликовано 02 сентября 2015 - 06:37

тоже возникла проблема с этим хайзером.
установил новый насос. Запускаю машину, а насос работает рывками (включится и тут же выключается). Померил напряжение на нем и при каждом рывке напряжение постепенно поднимается до 10, 14, 18, 20в. Больше 20в не выдает. Насос на прямую от розетки работает идеально.

#12 DLI-ALEX

DLI-ALEX

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 149 Сообщений:

Опубликовано 11 мая 2017 - 22:34

у меня в хайзере стоит воздушный насос как для аквариума, у вас такое есть ?, если есть проверьте работу там идёт замес,по крайней мере у меня так

#13 observer

observer

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 15 мая 2017 - 16:26

Такая проблема у меня приключилась буквально 3 дня назад на концерте - весь день дымили хэзера всю репетицию и прогон а на концерте збойнули((( все перепробывал ноль.. Короче все как по вашему сценарию одна машинка антари F3   вторая JAM - помпа качает а дыма нет все трубки проверил
- ИТОГ попалась плохая жижа и кмеры згарания зацементировались  а может время пришло ..)) 20 минут - шприц ,ножной велосипедный насос и жидкость для очистки автомобильного двигателя в  спрее - Дуют лутше новых.

Поделиться 

Также с меткой «Хейзер»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Rambler's Top100