Перейти к содержимому

• Войти с помощью Facebook Войти с помощью Twitter Log In with Google      Войти   

yamaha tf series

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
539 ответов в теме

#521 Дим Димыч

Дим Димыч

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 19 марта 2021 - 12:21

Прочитать сообщениеstraus, 11 марта 2021 - 18:02, написал:

Вообще это вкусовщина, ибо субъективно. Но на мой взгляд TF вообще сплошное мыло. Сравнивать с M32 нереально в принципе, ибо звук M32 можно сравнивать с CL, но никак не с ущербным звуком TF. Больше того, TF пролетает по звуку даже по сравнению с древними 01V96 и PM5D.
Я эти байки слышал давно и покупался на них. Собственно, именно по этому и купил М32... По факту оказалось - Ямаха имеет несколько металлические верха, что без проблем правится параметрикой процессора. У М32 верх более приятный, да. Но при этом у М32 низ более ватный, что-ли. Он вроде бы есть, но какой-то не внятный. У ТФ низ более динамичный и чистый и вообще звук как-то более собран. Сравнивали в лоб, два пульта рядом, на обоих выключено все, ни каких фильтров, эквалайзеров, компрессоров и т.п., просто сквозной сигнал. Увы, М32 проиграл в звучании, к сожалению.

#522 Дим Димыч

Дим Димыч

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 19 марта 2021 - 12:49

Прочитать сообщениеANDREYcV, 15 марта 2021 - 19:05, написал:

По функционалу-ТФ не то, что чуть проще, а он в принципе, гораздо более убогий.
Что значит убогий? У него просто айпадовская рулилка на экране не перегружена излишним функционалом. Впрочем, как и рулилка для CL, причем CL-ке это в e,jujcnm на ставят, это же CL! :) То, что кто-то не читает мануалы, это не есть проблема пульта или производителя. ТФ точно так-же без проблем патчится и рулится... Ну разве что сайдчейна нет... :) За то через ТФ Эдитор есть возможность подгрузить дополнительные FX-ы...
Приезжала как-то столичная команда. Их звукарь сначала был сильно раздражен ТФ-кой, вернее тем, что не смог что-то там сделать... Ну а потом он же был сильно удивлен, когда наш звукарь показал как и сделал за минуту то, что ему надо. Сказал, что не знал, что ТФ умеет такое. В общем опять те же грабли - не читаем мануал и не желаем изучить что-то.

#523 Дим Димыч

Дим Димыч

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 19 марта 2021 - 13:07

Насчет EQ и динамики: лично я не пользуюсь графикой на выходах, вполне достаточно параметрики, тем более, что доступны выборы типов фильтров.
Все, что касается майн-выхода, тут правильнее рулить им на процессоре.
Если по остальным ауксоам, то возможности у ТФ и М32 примерно одинаковы, у ТФ-ки есть свои прелести, у М32 свои.

#524 Дим Димыч

Дим Димыч

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 19 марта 2021 - 13:12

Компрессоры и гейты вполне адекватно работают и каких-то артефактов не заметно, может, готовить умею? Кстати, что значит "самое главное качественнее"? У  него искажения, шумы, артефакты?
Я заметил на М32 некоторое легкое потрескивание при рулежке компрессором и по-моему, если память не изменяет, при изменении параметрики... У ТФ-ки нет такого.

#525 Дим Димыч

Дим Димыч

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 19 марта 2021 - 13:17

Если аппарат на зале кривой, или вменяемый, но его мало и он работает в плеху, то вообще, до лампочки, индивидуальные особенности звучания упомянутых пультов.
Тут полностью согласен!

ЗЫ
Еще один момент. Когда М32 и его производные попадают в руки малоопытного звукаря, то в 95% случаев получается задница со звуком ну и вообще...
С ТФ-кой такие как-то проще справляются.

#526 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 171 Сообщений:

Опубликовано 19 марта 2021 - 21:51

Прочитать сообщениеДим Димыч, 19 марта 2021 - 12:21, написал:

По факту оказалось - Ямаха имеет несколько металлические верха, что без проблем правится параметрикой процессора.
......
Сравнивали в лоб, два пульта рядом, на обоих выключено все, ни каких фильтров, эквалайзеров, компрессоров и т.п., просто сквозной сигнал.
Интересный момент. Поразмышляем. Если при ровной АЧХ двух устройств они звучат по-разному, значит на звук влияют другие факторы. То есть, ФЧХ и нелинейные искажения. Из-за ФЧХ происходит сдвиг спектральных составляющих во времени, а нелинейные искажения добавляют в сигнал гармонические и интермодуляционные составляющие. Править это эквалайзером не совсем верно, поскольку в результате всё равно не будет восстановлен исходный сигнал, можно только в большей или меньшей степени замаскировать артефакты.

#527 Andre_i_ka

Andre_i_ka

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 20 марта 2021 - 16:06

Прочитать сообщениеДим Димыч, 10 марта 2021 - 04:57, написал:

Еще мне на TF-ке нравится возможность работать с виртуальными каналами. Например, берем 1-й канал и настраиваем его на передок. Потом берем тот же 1-й канал, только виртуальный (даже с подключенным стейджем это возможно), настраиваем его независимо от основного 1-го
Можно поподробнее про виртуальный канал? Где его найти, создать, настроить ....?

#528 JOYPUB

JOYPUB

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 192 Сообщений:

Опубликовано 21 марта 2021 - 12:31

Прочитать сообщениеДим Димыч, 19 марта 2021 - 13:07, написал:

Если по остальным ауксоам, то возможности у ТФ и М32 примерно одинаковы, у ТФ-ки есть свои прелести, у М32 свои.
Я понемногу принял неизбежность работы на пульте и с вами согласен по многим высказываниям
просил немного расписать что открывается в рулилке такого чего нет на консоли
но по функционалу Tf все таки очень урезанный
роутинг ресурсы обработки сайдчейн да

#529 JOYPUB

JOYPUB

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 192 Сообщений:

Опубликовано 21 марта 2021 - 12:44

Прочитать сообщениеstraus, 19 марта 2021 - 21:51, написал:

Интересный момент. Поразмышляем. Если при ровной АЧХ двух устройств они звучат по-разному, значит на звук влияют другие факторы. То есть, ФЧХ и нелинейные искажения. Из-за ФЧХ происходит сдвиг спектральных составляющих во времени, а нелинейные искажения добавляют в сигнал гармонические и интермодуляционные составляющие. Править это эквалайзером не совсем верно, поскольку в результате всё равно не будет восстановлен исходный сигнал, можно только в большей или меньшей степени замаскировать артефакты.

На счет ФЧХ только сомнительно, ведь цифровой тракт вносит только,лэтэнси абсолютную составляющую
и вообще не слышал про какое то подтвержденное исследование утверждающее что человек слышит фазовые искажения, говорить об этом говорят,) возможно это влияние на развертывание тембра к которому слух особенно приспособлен.
а по нелинейным сто процентов согласен и считаю их причиной разного звучания цифровых устройств

#530 ANDREYcV

ANDREYcV

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 487 Сообщений:
  • Interests:Звукотехника. Прокат. Озвучивание альтернативных музыкальных стилей. Реанимация аудиодевайсов. И др.

Опубликовано 25 марта 2021 - 23:27

Прочитать сообщениеДим Димыч, 19 марта 2021 - 12:21, написал:

Но при этом у М32 низ более ватный, что-ли. Он вроде бы есть, но какой-то не внятный. У ТФ низ более динамичный и чистый и вообще звук как-то более собран.
Низ-это второстепенное звено. Вся музыкальная информация сосредоточена в ШП и работать и отдавать основное время настройки, надо именно ей. Если я приеду в зал и услышу проблемы с звучанием аппарата, то первое, что я буду настраивать-это именно, ШП, а последнее-это НЧ-секция. Поэтому в данном случае-ваше утверждение-это, простите, пальцем в небо. И еще вопрос: что у вас там с низами такое, что только ТФ-ка их побеждает? Наверное, тоже Ямаховские, в карпете)))? Лично мы, в прокате, используем сабы JBL, ставим эндфайером, или градиентом. Ни разу, я повторюсь: ни разу не было отмечено признака размазанности или не собранности звучания.

#531 ANDREYcV

ANDREYcV

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 487 Сообщений:
  • Interests:Звукотехника. Прокат. Озвучивание альтернативных музыкальных стилей. Реанимация аудиодевайсов. И др.

Опубликовано 25 марта 2021 - 23:27

Прочитать сообщениеДим Димыч, 19 марта 2021 - 13:17, написал:

Тут полностью согласен!

ЗЫ
Еще один момент. Когда М32 и его производные попадают в руки малоопытного звукаря, то в 95% случаев получается задница со звуком ну и вообще...
С ТФ-кой такие как-то проще справляются.
Малоопытным за пультом делать нечего.

#532 ANDREYcV

ANDREYcV

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 25 марта 2021 - 23:28

Прочитать сообщениеДим Димыч, 19 марта 2021 - 13:12, написал:

Я заметил на М32 некоторое легкое потрескивание при рулежке компрессором и по-моему, если память не изменяет, при изменении параметрики... У ТФ-ки нет такого.
Ни разу такого не было. Ни в Х32, ни в М32.

#533 ANDREYcV

ANDREYcV

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 25 марта 2021 - 23:46

Прочитать сообщениеДим Димыч, 19 марта 2021 - 12:49, написал:

Что значит убогий? У него просто айпадовская рулилка на экране не перегружена излишним функционалом. Впрочем, как и рулилка для CL, причем CL-ке это в e,jujcnm на ставят, это же CL! :) То, что кто-то не читает мануалы, это не есть проблема пульта или производителя. ТФ точно так-же без проблем патчится и рулится... Ну разве что сайдчейна нет... :) За то через ТФ Эдитор есть возможность подгрузить дополнительные FX-ы...
Приезжала как-то столичная команда. Их звукарь сначала был сильно раздражен ТФ-кой, вернее тем, что не смог что-то там сделать... Ну а потом он же был сильно удивлен, когда наш звукарь показал как и сделал за минуту то, что ему надо. Сказал, что не знал, что ТФ умеет такое. В общем опять те же грабли - не читаем мануал и не желаем изучить что-то.
Ну, отвечу вашими же словами: если кто-то не желает или не может изучить мануал , то наступает на грабли. У меня рулилка платная, не айпадовская. Позволяет конфигурить управу так, как вашей бедной ТФ-ке даже не снилось. И еще: уже прим, лет 5 использую на концертах  планшетные рулилки. Саундчек средней рок-команды проведу не менее оперативно, а может и быстрее, чем некоторые апологеты физических фейдеров. Приезжайте ко мне, покажу мастер класс. И еще, у нас в РБ, Ямахи не в почете. Госконторы, в основном затарены Диджико или Мидасами, кое-где Крафты. У нас в городе только 2 ТФ-ки: одна в детском театре, вторая в муз-училище. Кстати, у ТФ-ки не только сайдчейнов нет, но и тип обрезного фильтра, на выходе изменить нельзя. А в прежних прошивках, еще и не все полосы в графических EQ были активны, лично с этим сталкивался. Ну, не убогость ли? Вот как-то так.

#534 ANDREYcV

ANDREYcV

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 25 марта 2021 - 23:49

Прочитать сообщениеДим Димыч, 19 марта 2021 - 13:07, написал:

Процессор запаролен. Ваши действия?

#535 ANDREYcV

ANDREYcV

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 25 марта 2021 - 23:56

Прочитать сообщениеANDREYcV, 25 марта 2021 - 23:27, написал:

#536 JOYPUB

JOYPUB

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 192 Сообщений:

Опубликовано 05 апреля 2021 - 14:03

Прочитать сообщениеANDREYcV, 25 марта 2021 - 23:28, написал:

Ни разу такого не было. Ни в Х32, ни в М32.
на 32м зудит гейт на коротких временах атаки
шум изменения гейна уже обсуждали

#537 OldSchoolDj

OldSchoolDj

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 050 Сообщений:

Опубликовано 07 апреля 2021 - 11:55

Прочитать сообщениеJOYPUB, 05 апреля 2021 - 14:03, написал:

При нулевых (или около) значениях hold - release этот эффект можно обнаружить на любых устройствах. Вполне согласуется с логикой работы прибора.

#538 ANDREYcV

ANDREYcV

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 08 апреля 2021 - 13:33

Прочитать сообщениеJOYPUB, 05 апреля 2021 - 14:03, написал:

шум изменения гейна уже обсуждали
Т.н "зуд" гейта я замечал даже на весьма не дешевых Драумерах и Кларках, при малом времени атаки. Ну, на то вы и звукореж (или нет?), чтобы найти компромисс м-ду временем атаки и отсутствием "дребезга". Насчет "шума" гейна:  перезалейте прошиву, проверяйте заземление. У меня в личном пользовании 3 шт Х32+1 на работе,  1 X-Air18, М32. Ни в одном нет указанной проблемы.

#539 JOYPUB

JOYPUB

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 192 Сообщений:

Опубликовано 10 апреля 2021 - 18:29

Прочитать сообщениеANDREYcV, 08 апреля 2021 - 13:33, написал:

Т.н "зуд" гейта я замечал даже на весьма не дешевых Драумерах и Кларках, при малом времени атаки. Ну, на то вы и звукореж (или нет?), чтобы найти компромисс м-ду временем атаки и отсутствием "дребезга". Насчет "шума" гейна:  перезалейте прошиву, проверяйте заземление. У меня в личном пользовании 3 шт Х32+1 на работе,  1 X-Air18, М32. Ни в одном нет указанной проблемы.
у меня вообще нет вопросов к ушастому! это так для по*издеть

#540 Gustin

Gustin

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 13 августа 2021 - 11:24

К  TFке тоже нет вопросов...)

Поделиться 

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых