Перейти к содержимому

• Войти с помощью Facebook Войти с помощью Twitter Log In with Google      Войти   

BEHRINGER XR18

BEHRINGER XR18 X AIR

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
459 ответов в теме

#41 Анатолий Завьялов

Анатолий Завьялов

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 18 августа 2015 - 22:19

Прочитать сообщениеPianist S, 18 августа 2015 - 00:42, написал:

Доброго времени суток. Собрался в недалеком будущем покупать XR18...
Можно пару вопросов к владельцам?
...
1. Сколько "сцен" вообще пульт сохраняет?
Я так понимаю речь про внутреннюю память пульта. 64 ячейки.

Цитата

2. Как быстро происходит переключение между сценами?
по разному, в зависимости от кол-ва изменений в сценах. От мгновенно до 2 сек (по моему опыту)

Цитата

Не пропадает ли во время переключения звук, и отражается ли как-то переключение на записи мультитрека?
Может пропасть на секунду, если например изменён роутинг. При простых изменениях в сценах (громкость, мьют, EQ и пр) переключения на слух без косяков.

Что касается записи: про мультитрек не скажу, но на записи стереомикса звучит всё так же как и звучало в мониторах. Т.е. см выше

P.S. Возможны проблемы с некоторыми плагинами в инсертах, при смене сцен, когда один прибор заменяется на другой.
Что именно и при каких условиях, сейчас написать не могу , нужно время для тестирования.

#42 Pianist S

Pianist S

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 20 августа 2015 - 03:30

Спасибо. Из ответа на первую часть вопроса догадываюсь, что сцены запоминать можно не только во внутреннюю память.)
А вот еще - при простых переходах, когда сцены похожи - те параметры, которые меняются, могут ли они изменяться плавно, то есть типа автофейда? Извините, если применяю неправильную терминологию.

#43 Анатолий Завьялов

Анатолий Завьялов

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 20 августа 2015 - 12:10

Прочитать сообщениеPianist S, 20 августа 2015 - 03:30, написал:

Спасибо. Из ответа на первую часть вопроса догадываюсь, что сцены запоминать можно не только во внутреннюю память.)
А вот еще - при простых переходах, когда сцены похожи - те параметры, которые меняются, могут ли они изменяться плавно, то есть типа автофейда? Извините, если применяю неправильную терминологию.
Нет, так не получится. Единственный вариант - автоматизация, в рамках одной сцены, с помощью DAW через midi команды.

#44 Pianist S

Pianist S

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 21 августа 2015 - 04:40

Ясно, спасибо.
Можно еще узнать - при многоканальной записи дорожки пишутся в пре-фейдерном режиме ?
И еще...
Входные гнезда - универсальные. Значит ли это, что линейный сигнал надо подключать только джеками, или возможно подключение линейного сигнала на XLR с программной регулировкой чувствительности?

#45 Анатолий Завьялов

Анатолий Завьялов

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 21 августа 2015 - 19:58

Прочитать сообщениеPianist S, 21 августа 2015 - 04:40, написал:

Можно еще узнать - при многоканальной записи дорожки пишутся в пре-фейдерном режиме ?
Вариантов много, посмотрите в прикрепленном фото ниже.

Цитата

Входные гнезда - универсальные. Значит ли это, что линейный сигнал надо подключать только джеками, или возможно подключение линейного сигнала на XLR с программной регулировкой чувствительности?
Можно так и так. Что XLR, что TRS - cопротивление одинаковое unbal./bal. - 5kOm/10kOm (кроме 1-2 канала, там Hi-Z TRS unbal./bal. - 1 MOm/2 MOm)
Чувствительность настраивается -12 dB/+60 dB

Прикрепленные файлы:

#46 Pianist S

Pianist S

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 24 августа 2015 - 00:52

Большое спасибо за ответы!...)

#47 smilesam

smilesam

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 24 августа 2015 - 10:31

Господа, рассказываю про свои пробы цифровой МНОГОканальной записи на XR-18.
ЗАПИСЬ ВЕЗДЕ осуществлялась программой REAPER 3.72. Настройки проектов на запись = WAV 48000Гц, 16Бит, в РИПЕРе занимают меньше минуты.

Начинал с самого простого: запись стереопары на нетбук ASUS EEEPC 1005HA (Atom N280 1660 Mhz/10.0"/1024x600/1024Mb/160.0Gb/DVD нет/Wi-Fi/Bluetooth/Win 7). Все побочные задачи отключены. Нетбук связан с XR-18 USB-кабелем. Итог: запись без проблем и сбоев. Единственное, что ненужное делает РИПЕР (хотя, я думаю надо просто поковыряться в настройках) - так это - он делит записываемый файл на файлы в 1 Гб.
При пробе записи более 1-го выходного файла (т.е. либо 2 моно-файла или 2 стерео-файла) возникали проблемы с буфером записи или со скоростью записи жесткого диска и были сбои. Видимо, железа такого нетбука хватает только на запись 1-го файла в цифре.

Далее проделал тоже самое на мини-нотбуке DNS P116K (11.6", 1366x768, Intel Atom N570, Количество ядер процессора 2, Объем кэша L2 1 Мб, 1660 МГц, ROM 2048 Мб, Тип памяти DDR3 1066 МГц, WINDOWS 7). Настройки проектов те же самые. Без проблем удалость записать 3-4 файла (на каналы переводите сами 6-8), более 4-х файлов, возможны те же проблемы с затыками записи. Т.е. уверенности, что все запишется как надо - нет.

Следующим объектом проверки стал ASUS VivoBook S301LP (Core i7, 1600-3000 МГц, 8 Гб, 430 Гб SSD, 13.3 ", AMD Radeon HD 8530M / Intel HD Graphics 4400). Т.к. у меня этот ноутбук без винчестеров, то проблем с записью всех 18 каналов просто не было). ВЫВОД - только один: писать надо в SSD-память и никуда более.

Последним объектом проверки записи стал Мини-ПК Pipo X7S (Windows 8.1 - Android 4.4.2, RAM 2Gb, ROM 32Gb. Под виндой в данном устройстве 17Gb, из них 11Гб свободно) цена данного чуда на Aliexpress в районе 100$. Но не в этом дело, что он пишет нашу цифру (18 каналов без проблем) РИПЕРОМ, его все равно нельзя использовать без монитора-телевизора, который с собой таскать как-то не с руки. Просто он проверялся потому, что по тех.характеристикам соответствует куче разных КИТАЙСКИХ планшетов.

Дело в том, у китайцев продается куча ПЛАНШЕТОВ с Windows 8.1 или с двойной загрузкой Win8.1+Android (Windows 8.1 - Android 4.4.2, RAM 2Gb, ROM 32Gb. Под виндой в данном устройстве 17Gb, из них 11Гб свободно) по цене от 5000 до 20000 руб. с различными диагоналями. Если надо только писалку цифры по Виндой - берем малый размер, если хотите еще управлять XR-18 программой X-AIR-Edit с этого планшета, то надо брать размерчик поболее для полного удобства.
К такому планшету через OTG-кабель цепляется USB-хаб, к хабу мышь(+клава) и наш любимый XR-18. И вот уже у нас есть переносная цифровая студия записи за смешные деньги. Уже задумываюсь о покупке планшета с Windows 8.1....

1 час записи одного моноканала WAV 48000Гц, 16Бит = 330 Мб

Вот такие мои испытания. Может быть кому-то будут полезны.

#48 prilex

prilex

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 185 Сообщений:

Опубликовано 29 августа 2015 - 16:45

Прочитать сообщениеsmilesam, 24 августа 2015 - 10:31, написал:

Последним объектом проверки записи стал Мини-ПК Pipo X7S (Windows 8.1 - Android 4.4.2, RAM 2Gb, ROM 32Gb. Под виндой в данном устройстве 17Gb, из них 11Гб свободно) цена данного чуда на Aliexpress в районе 100$. Но не в этом дело, что он пишет нашу цифру (18 каналов без проблем) РИПЕРОМ, его все равно нельзя использовать без монитора-телевизора, который с собой таскать как-то не с руки. Просто он проверялся потому, что по тех.характеристикам соответствует куче разных КИТАЙСКИХ планшетов.

Дело в том, у китайцев продается куча ПЛАНШЕТОВ с Windows 8.1 или с двойной загрузкой Win8.1+Android (Windows 8.1 - Android 4.4.2, RAM 2Gb, ROM 32Gb. Под виндой в данном устройстве 17Gb, из них 11Гб свободно) по цене от 5000 до 20000 руб. с различными диагоналями. Если надо только писалку цифры по Виндой - берем малый размер, если хотите еще управлять XR-18 программой X-AIR-Edit с этого планшета, то надо брать размерчик поболее для полного удобства.
К такому планшету через OTG-кабель цепляется USB-хаб, к хабу мышь(+клава) и наш любимый XR-18. И вот уже у нас есть переносная цифровая студия записи за смешные деньги. Уже задумываюсь о покупке планшета с Windows 8.1....

1 час записи одного моноканала WAV 48000Гц, 16Бит = 330 Мб

Вот такие мои испытания. Может быть кому-то будут полезны.
уточнение , брать нужно с x86 процессором!
и андроид будет стоять x86 сооствественно

#49 Pianist S

Pianist S

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 30 августа 2015 - 04:48

Ну я бы не стал так категорично про SSD память... Я пишу 16 каналов с Таскамовской карточки, по usb, за полгода еженедельной записи ни одного сбоя. Ноутбук довольно средненький, немолодой. Правда, пишу в Nuendo. Но, между прочим, 24 бита.
...
То есть опыт интересный, но результаты мне непонятны. Поток от 18 дорог в формате 48-16 - это примерно 100 мб в минуту, если я не ошибаюсь. По моему, это смехотворная скорость... Сравните, за сколько времени тот же ноут считает 100-мегабайтный файл с флешки.)
...
Идея с планшетом - прекрасна! Неужто правда получится и управлять и писать одним прибором?...

#50 smilesam

smilesam

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 01 сентября 2015 - 23:57

Принесли мне для чистки и настройки ноутбук-старичок: 2002 года, IRU Celeron M 1400MHz, память 512 Мб, HD=80Гб, Windows XP Sp3. И я решил попробовать записать  мультитрек на него, хотя хозяева XR пишут, что совместимость не ниже Windows 7. Я поставил обычные дрова, REAPER и о, чудо, этот ноутбук увидел XR18 и стал писать с него все. Параметры записи прежние, только кое-где в настройках РИПЕРа поставил галочки, уменьшающие нагрузку на видео процессор и отображение записанных каналов во время записи. Записывать пробовал до 12 каналов моно и стерео. Записалось все четко, без сбоев. Надо будет еще раз попробывать запись на нетбуке ASUS EEEPC, что-то в том эксперименте было не так.

#51 Анатолий Завьялов

Анатолий Завьялов

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 15 сентября 2015 - 20:07

Новая прошивка 1.11 http://downloads.mus...rmware_1.11.zip

#52 kogolt

kogolt

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 321 Сообщений:

Опубликовано 15 сентября 2015 - 21:01

Прочитать сообщениеАнатолий Завьялов, 15 сентября 2015 - 20:07, написал:

Новая прошивка 1.11 http://downloads.mus...rmware_1.11.zip

скажи, а можно на этом пульте работать без вмешательства компа, то, есть, вот типа я купил пульт, есть айпад и.... подцепить и простенько отрулить несложный живой коллектив на 12 каналов и 4 мон линии?????

#53 клим

клим

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 769 Сообщений:

Опубликовано 15 сентября 2015 - 22:15

да

#54 Анатолий Завьялов

Анатолий Завьялов

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 15 сентября 2015 - 22:59

Прочитать сообщениеkogolt, 15 сентября 2015 - 21:01, написал:

скажи, а можно на этом пульте работать без вмешательства компа, то, есть, вот типа я купил пульт, есть айпад и.... подцепить и простенько отрулить несложный живой коллектив на 12 каналов и 4 мон линии?????
При условии качественной связи. Желателен внешний wi-fi роутер. Кстати на Андроиде попроще, меньше притормаживает.

#55 oldboy

oldboy

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 556 Сообщений:

Опубликовано 15 сентября 2015 - 23:51

В прошедшие выходные. Подмосковный День города.
Все хорошо на чеке.
Народ на площадь пришел - все, встроенный роутер вообще отвалился. Совсем.

С новой прошивкой лучше не стало?

#56 Анатолий Завьялов

Анатолий Завьялов

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 16 сентября 2015 - 19:47

Потестировал новую прошивку, к сожалению баг остался прежний.
При смене сцены параметры плагинов FX не меняются с первого раза (при условии когда одни плагины заменяются на другие).
Приходится после загрузки сцены, ещё раз нажимать Load, тогда всё нормально применяется.
Если набор FX один на несколько сцен, то параметры меняются с первого раза.

Прочитать сообщениеoldboy, 15 сентября 2015 - 23:51, написал:

Народ на площадь пришел - все, встроенный роутер вообще отвалился. Совсем. С новой прошивкой лучше не стало?
С новой прошивкой пока ещё не работал на большом концерте.Через неделю могу отписать.

#57 Анатолий Завьялов

Анатолий Завьялов

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 24 сентября 2015 - 22:56

Новая рулилка доступна для скачивания: X AIR Edit V1.2
Главное изменение - AutoMix, новый интерфейс, возможность создавать User Layers, ну и дополнительные полезные настройки.

#58 bormo

bormo

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 24 сентября 2015 - 23:14

Прочитать сообщениеPianist S, 30 августа 2015 - 04:48, написал:

То есть опыт интересный, но результаты мне непонятны. Поток от 18 дорог в формате 48-16 - это примерно 100 мб в минуту, если я не ошибаюсь. По моему, это смехотворная скорость...

96 Кило в секунду на дорогу, или 5.6 М в минуту, ну или 102М в минуту на 18 дорог.

Прочитать сообщениеPianist S, 30 августа 2015 - 04:48, написал:

Сравните, за сколько времени тот же ноут считает 100-мегабайтный файл с флешки.)

Я согласен, скорость смехотворная, но флешка может стать проблемой даже при такой скорости. Я пишу 32 канала с М32 через USB на Mac Mini  с внешним SSD, подключенным по USB3. 32 канала 48х24 в сумме дают около 5М в секунду. SSD по тестам дает 200М в секунду (дешевый Кингстон), сбоев никогда не было, тупо пишу все 5—6 часов, чтобы не забыть включить :)

В Маке есть слот для карточки, я купил карточку на 128Г 400х скорость, по тестам показывала 10—15 мег в секунду, казалось бы с запасом, но на записи давала сбои. Начали разбираться, оказалось, что контроллер карточки не дуплекс, а либо туда, либо сюда....  

Я клоню к тому, что сегодня практически любой носитель "выдерживает" 32х48х24, но не все контроллеры подходят....

#59 Andy DWS

Andy DWS

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 26 сентября 2015 - 13:57

я использую только для своего коллектива, пока все нормально, встроенный вай фай деражал, работаю с рипером из рипера идет 10 каналов в пульт, все стабильно, полутора часовые концерты проходят норм.

#60 Mihaluch_90

Mihaluch_90

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 02 октября 2015 - 18:58

Юзаю x air 18 , критичных проблем нет , за концерт может вафля отвалится , но сразу же восстанавливается . Из минусов не хватает на ipad dca групп , что самое интересное в проге под виндовс dca группы есть .

Поделиться 

Также с меткой «BEHRINGER, XR18, X AIR»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Rambler's Top100