Перейти к содержимому

• Войти с помощью Facebook Войти с помощью Twitter Log In with Google      Войти   

Прокат как бизнес

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
280 ответов в теме

#61 jumbo62

jumbo62

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 523 Сообщений:
  • Interests:+7-904-812-01-95

Опубликовано 28 сентября 2014 - 09:25

Прочитать сообщениеLifesound, 28 сентября 2014 - 07:02, написал:

Свой труд  мы уже недооценили)) Проблему можно решить только глобально, либо всем договариваться, либо продолжать работать за то, что дают.
Работать за то, что дают? Ну уж, извольте!
Из практики - мне выгоднее взять за нормальные деньги одно мероприятие в месяц, чем упираться и бить аппарат на десяти "концертах". Работайте с заказчиками, обозначьте для них свои цены и не прогибайтесь. Ну, потеряете несколько работ, но цена та ваша останется!

Конкретный пример : Запрашивают сцену с крышей и немного света, объявляем 250 т.р., в ответ -дорого. ОК.
Приезжают ребята из соседнего города, отрабатывают дешевле.
Через месяц, заказчику снова нужна сцена. а все в регионе заняты. Вопрос во сколько ему это обойдется. Совершенно верно, без всякой торговли он платит 250 т.р., постанывая конечно, что "вот там дешевле".
Вот и получается, что каждый стоит своих денег, тех что он когда-то попросил!

#62 sk

sk

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 040 Сообщений:
  • Interests:Звук, свет, инсталляции. www.pa-pro.ru

Опубликовано 28 сентября 2014 - 10:11

Прочитать сообщениеLifesound, 28 сентября 2014 - 07:02, написал:

Свой труд  мы уже недооценили)) Проблему можно решить только глобально, либо всем договариваться, либо продолжать работать за то, что дают.
Глобально - вряд ли получится, хотя - хз... мод гром грянет..)))
Бомбилы-таксеры не хрена не покупают меринов, VIP - таксеры работают по другим расценкам, и не беспокоятся о финансовых проблемах заказчика..
Кран на будет работать смену за полцены, ибо хозяин - владелец крана - его вздрючит..
По отоплению вы вряд ли дешевле договоритесь, ссылаясь на свои большие расходы по летнему шопингу..)))
Какие нах DW, Vi, майдасы и т.д. "по райдеру":  денег немае - Mapex и х32..
Радиоканалы SLX и UHF-R по одной цене ? ))))

Прочитать сообщениеjumbo62, 28 сентября 2014 - 09:25, написал:

Из практики - мне выгоднее взять за нормальные деньги одно мероприятие в месяц, чем упираться и бить аппарат на десяти "концертах". Работайте с заказчиками, обозначьте для них свои цены и не прогибайтесь. Ну, потеряете несколько работ, но цена та ваша останется!

Конкретный пример : Запрашивают сцену с крышей и немного света, объявляем 250 т.р., в ответ -дорого. ОК.
Через месяц, заказчику снова нужна сцена. а все в регионе заняты. Вопрос во сколько ему это обойдется. Совершенно верно, без всякой торговли он платит 250 т.р., постанывая конечно, что "вот там дешевле".
+++++++++++++++++
А это - дополнение к первому репорту..)))).

#63 Валерий

Валерий

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 457 Сообщений:
  • Interests:всё

Опубликовано 28 сентября 2014 - 10:41

Через месяц, заказчику снова нужна сцена. а все в регионе заняты.
А если через месяц они не будут заняты? И ещё через месяц тоже... Вы что кушать будете?
Можно поторговаться и скинуть немного. И работать каждый месяц. А можно сидеть и беречь аппарат. Только за это никто не платит.
Я, к счастью, зарабатываю не прокатом. И денег в аппарат не вкладывал. Иногда, очень редко, выезжаю с казённым комплектом. Есть порог, ниже которого я конечно не поеду. Но при определённых условиях я могу немного уступить, чтобы заработать не лишнюю копейку.
А так, как у Вас, вполне может послужить иллюстрацией к старому анекдоту про неуловимого Джо, который никому не нужен, чтобы его ловить.

#64 Lifesound

Lifesound

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 698 Сообщений:

Опубликовано 28 сентября 2014 - 10:48

Я может и просижу? А персонал? Разбежится. Тем более те времена когда вы могли сидеть и ждать поляны, когда у всех все занято - прошли, сцен у вас теперь две, да и у нас вагон, девать некуда.
О концертах, похер майдас, профайл и прочее, просить можно хоть золотой пульт с платиновыми фейдерами, если артист не собирает залов, то денег у них нет на майдас, и в результате работают на чем есть, да подешевле. И тенденция эта будет усиливаться, посмотрите что в стране происходит. И опять работает тот, кто демпинганул.

#65 Zef

Zef

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 878 Сообщений:
  • Interests:Прокат в Мурманске.

Опубликовано 28 сентября 2014 - 11:47

Раньше, когда я только начинал, я легко шел на уступки и прилично скидывал. Потом понял что это упадочный путь. Большинству людей сколько не скинь- все мало. И все равно как только шоу отработано- про тебя тут же забудут. Благодарность всем чужда.

Сейчас есть всего три способа получить скидку у меня:

1) быть хорошим другом. Есть несколько людей, к которым я отношусь с симпатией.
Они же, кстати, очень неплохо меня рекомендуют и все равно косвенно приносят деньги

2) при предоплате за месяц я делаю скидку 10%

3) взять что попроще. Я могу позвонить звукорежиссеру артиста и попытаться согласовать упрощения. При этом, разумеется, откровенный порожняк я гнать не буду. Репутация дороже.

#66 jumbo62

jumbo62

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 523 Сообщений:

Опубликовано 28 сентября 2014 - 14:29

Да хоть три сцены в мелком городе, работа всегда будет. А по поводу персонала, что у вас за такие незаменимые люди? У меня в штате только один человек, он работает с заказчиками, следит за аппаратом, складами, и рулит всеми организационными моментами. В качестве оплаты имеет приличный процент от заказа . Остальные - ФРИЛАНС!
Исходя из того, что мы не работаем за дешево, к нам с удовольствием приезжают поработать люди за 300-350 км. - есть возможность оплачивать их труд по достоинству!

#67 Lifesound

Lifesound

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 698 Сообщений:

Опубликовано 28 сентября 2014 - 14:51

Ньюансов настолько много, когда люди в штате и на фрилансе, разница огромна, спорить об этом бессмысленно, это нужно понять, сравнив. Я бы тож за бОльшие деньги работал, и парням платил больше, сам бы меньше уставал, но конкуренция..))

#68 sk

sk

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 040 Сообщений:

Опубликовано 28 сентября 2014 - 16:11

Вопрос маленький - сколько в регионе в прокате стоит барабанное железо ?
2002, Signature
AAX
K, K-custom

или еще чего там...

#69 rombick

rombick

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 259 Сообщений:

Опубликовано 28 сентября 2014 - 16:17

Прочитать сообщениеВалерий, 28 сентября 2014 - 09:14, написал:

Каким образом зритель узнает о качестве шоу ДО того, как купил билет и пришёл на концерт?
У нас тут одно время была эпидемия гастролирующих цирков... Приличных было 1 из 10. Билеты стоили примерно одинаково. Поначалу были полные залы, но когда люди наелись халтуры, они перестали ходить на такие представления и теперь никакие цирки не приезжают. Ни плохие, ни хорошие... И как теперь промоутеры изменят эту ситуацию? Да никак!
Ваше заявление - утопия.
Вовсе нет. Кто привозил 9 плохих цирков из 10? Именно промоутеры. Вот теперь эти же промоутеры долны возить только хорошие цирки и ждать когда к ним придет хотя бы один зритель и потом этот зритель будет всем рассказывать. И после прошествия определенного  времени зрители пойдут. Промоутеры сами виноваты. Хотели сэкономить? Пусть теперь возвращают себе доброе имя или идут заниматься другими вещами.
А зритель очень просто может узнать о качестве предстоящего шоу, когда на афише будет написан организатор. И этот организатор каждый раз должен подтверждать свой уровень.

#70 jumbo62

jumbo62

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 523 Сообщений:

Опубликовано 28 сентября 2014 - 16:32

Прочитать сообщениеsk, 28 сентября 2014 - 16:11, написал:

2002, Signature
AAX
K, K-custom

или еще чего там...
1-2 т.р. - раз в жизнь :)
В основном у всех более-менее работающих есть свой мин. райдерный комплект железа.

#71 Lifesound

Lifesound

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 698 Сообщений:

Опубликовано 28 сентября 2014 - 17:54

Прочитать сообщениеsk, 28 сентября 2014 - 16:11, написал:

2002, Signature
AAX
K, K-custom

или еще чего там...
У меня 2002, ни разу не сдавал в аренду, как правило если приходит райдер, где требуется железо, оно туда ставится по умолчанию, никто за это не доплачивает. А так да бывало приходилось брать, тыщи 1,5-2 отдавал.

#72 sk

sk

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 040 Сообщений:

Опубликовано 28 сентября 2014 - 18:56

Прочитать сообщениеLifesound, 28 сентября 2014 - 17:54, написал:

....как правило если приходит райдер, где требуется железо, оно туда ставится по умолчанию, никто за это не доплачивает.
Понятно, что "по умолчанию", но цены то есть ?
Что установка 22-12-14-16FT + рабочий+ 4 "железа" + HH  или  2х22-10-12-14-16-18 + рабочий + 6-8 тарелок + HH по одной цене ?

И это - вопрос пока только по барабанам... С миксом, клавами и пр по-круче будет...)))

#73 Lifesound

Lifesound

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 698 Сообщений:

Опубликовано 28 сентября 2014 - 19:09

Прочитать сообщениеsk, 28 сентября 2014 - 18:56, написал:

Понятно, что "по умолчанию", но цены то есть ?
Что установка 22-12-14-16FT + рабочий+ 4 "железа" + HH  или  2х22-10-12-14-16-18 + рабочий + 6-8 тарелок + HH по одной цене ?

И это - вопрос пока только по барабанам... С миксом, клавами и пр по-круче будет...)))
Если просто просят барабасы - прошу 5 тыщ, но никто еще не взял ни разу)) барабаны - yamaha maple custom, не абсолют, за железо в теории еще + 2-3 рубля, но это прайсовые ценники, никто их не платит

#74 jumbo62

jumbo62

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 523 Сообщений:

Опубликовано 28 сентября 2014 - 19:18

На Урале "веселый" рынок, - бэклайн чаще всего лежит на черный день, ну или на белый, т.е. когда дадут реальных денег. За последний год тот же бэклайн мы ставили раз 5-6, а например на "сухой" аренде лебедок за тот же период заработали чистыми под пол-миллиона. Так что, неисповедимы пути шоу-бизнеса...

#75 jarreau

jarreau

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 199 Сообщений:

Опубликовано 28 сентября 2014 - 20:37

Очень неожиданный интерес. Супер.

Часть 3: http://churchsound.l...com/391403.html

#76 TDA-Audio

TDA-Audio

Самопальщик.

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 611 Сообщений:
  • Interests:электроакустика. travel. Motorcycles.

Опубликовано 28 сентября 2014 - 20:52

Цитата

правельно S.K.  сказал -надо цифры!  (арифметику)

хотелось чтоб кроме уральцев и северян  -другие регионы присоединились..

Цитата

Часть 3

Борис - раскажите о своих проффессиональных планах! уж очень глубоко вы капнули ...

#77 stageman

stageman

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 514 Сообщений:

Опубликовано 28 сентября 2014 - 21:18

Если нет детального анализа финансовой деятельности – то это не бизнес.

А можно чуть подробней о таком анализе? Что это и как?

#78 Sniper

Sniper

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 237 Сообщений:

Опубликовано 28 сентября 2014 - 21:29

Цитата

Или: «Вчера состоялся долгожданный концерт Артиста NN. Все хиты оказались абсолютно испорченными безобразным звуком. Свет как будто пришел к нам с дискотеки из китайской глубинки. Конца концерта я не дождался – решил поберечь уши и лучше послушать эти же песни в айфоне. Я был не одинок - за полчаса до конца в гардеробе уже было людно…» и т.п. Это если работали ваши конкуренты.

Мерзость.

#79 sk

sk

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 040 Сообщений:

Опубликовано 28 сентября 2014 - 21:53

Прочитать сообщениеTDA-Audio, 28 сентября 2014 - 20:52, написал:

правельно S.K.  сказал -надо цифры!  (арифметику)
А что - арифметика... все просто...
думаю, это появится чуть позже..)))

Прочитать сообщениеTDA-Audio, 28 сентября 2014 - 20:52, написал:

Борис - раскажите о своих проффессиональных планах! уж очень глубоко вы капнули ...
а он замутил и типа пока со стороны...)))))))

Вот я, на данный момент,  хочу понять: что означает в понимании наших БРО термин "уже отбился" ? ))))))

#80 Lifesound

Lifesound

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 698 Сообщений:

Опубликовано 28 сентября 2014 - 21:55

Прочитать сообщениеjarreau, 28 сентября 2014 - 20:37, написал:

Очень неожиданный интерес. Супер.

Часть 3: http://churchsound.l...com/391403.html
Только не лицензирование, господи да включите же вы голову...все ваши лицензии обернутся же против вас. Я неоднократно об этом говорил.

Поделиться 

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Rambler's Top100