Перейти к содержимому

• Войти с помощью Facebook Войти с помощью Twitter Log In with Google      Войти   

Чем покрасить Акустические системы?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
108 ответов в теме

#1 Sergei.A

Sergei.A

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 21 июня 2014 - 10:38

Привет всем!,подскажите чем покрасить акустические системы,сабы.Материал корпуса фанера,есть какая нибудь альтернатива Warnex,чтоб и доступна и крепкая была,краскопульт есть,руки тоже,спасибо!!!!

#2 Gvozdik

Gvozdik

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 097 Сообщений:
  • Interests:Шоуинженирия(профессиональные звуковые и световые системы). фермовый альпинизм, катание на реках, пультовый серфинг, чек!

Опубликовано 21 июня 2014 - 17:37

карпетом покрасьте- альтернатива!:)

#3 Sergei.A

Sergei.A

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 21 июня 2014 - 20:02

Прочитать сообщениеGvozdik, 21 июня 2014 - 17:37, написал:

карпетом покрасьте- альтернатива! :)
Карпетом?,да не,надо краску.Слышал что используют эмаль ЭП 525,кто нибудь знает как ею красить?

#4 jumbo62

jumbo62

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 523 Сообщений:
  • Interests:+7-904-812-01-95

Опубликовано 21 июня 2014 - 20:55

А что Warnex то не устраивает?
http://www.chemprodu...s/category/108/
В наличии, фасовка от 1.2 кг

#5 Sergei.A

Sergei.A

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 22 июня 2014 - 01:14

Прочитать сообщениеjumbo62, 21 июня 2014 - 20:55, написал:

А что Warnex то не устраивает?
http://www.chemprodu...s/category/108/
В наличии, фасовка от 1.2 кг
Спасибо,отлично!,не под скажите какой нужен пистолет для нанесения Варнекса?,и как вообще им красить,грунтовать поверхность или нет,если да,то какой грунтовкой,какой примерно расход,у меня сабы 1х18",размер 720х540х695мм,сколько на такой коробок уйдет кг?,спасибо!!!!

#6 TorrinoLacetti

TorrinoLacetti

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 076 Сообщений:

Опубликовано 22 июня 2014 - 06:53

ЭП-525? "ЭП" - эмаль эпоксидная, цифра "5" - "эмали и краски специального назначения".
Как красить? Вот так - http://www.gammalkm....tion/ep-525.pdf

Warnex - краска на водной основе, водная акрилатная дисперсия. Расход примерно 1 кг на 14 кв.м. поверхности одним слоем. Нанесение - распылением с высоким давлением (3-5 бар) с краскопульта через форсунку с отв. диам. 1,5 мм. При загустевании краски можно разбавить водой.
Поверхности - дерево, МДФ, фанера. Грунтование не требуется. Предварительная обработка - очистка поверхности от пыли.
Если краска наносится на металл или пластмассу, нужно вначале прогрунтовать гидрогрунтом Warnex Hydrogrund.
Сушка - 2-3 часа при комнатн. темп. (потом можно собирать изделие), полное высыхание через 4 дня. В течение первых 20 мин после нанесения нельзя допускать попадания пыли на окрашенную поверхность.
Возможна тепловая сушка при темп.50° в течение 1 часа с последующим 15-минутным остыванием. Но, полагаю, никто в термокамеру засовывать колонки не будет :)

#7 Sergei.A

Sergei.A

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 22 июня 2014 - 08:45

Прочитать сообщениеTorrinoLacetti, 22 июня 2014 - 06:53, написал:

ЭП-525? "ЭП" - эмаль эпоксидная, цифра "5" - "эмали и краски специального назначения".

Warnex - краска на водной основе, водная акрилатная дисперсия. Расход примерно 1 кг на 14 кв.м. поверхности одним слоем. Нанесение - распылением с высоким давлением (3-5 бар) с краскопульта через форсунку с отв. диам. 1,5 мм. При загустевании краски можно разбавить водой.
Поверхности - дерево, МДФ, фанера. Грунтование не требуется. Предварительная обработка - очистка поверхности от пыли.
Если краска наносится на металл или пластмассу, нужно вначале прогрунтовать гидрогрунтом Warnex Hydrogrund.
Сушка - 2-3 часа при комнатн. темп. (потом можно собирать изделие), полное высыхание через 4 дня. В течение первых 20 мин после нанесения нельзя допускать попадания пыли на окрашенную поверхность.
Возможна тепловая сушка при темп.50° в течение 1 часа с последующим 15-минутным остыванием. Но, полагаю, никто в термокамеру засовывать колонки не будет :)
Спасибо большое,все понятно объяснили,наверное закажу варнекс,

#8 Sergey Alymov

Sergey Alymov

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 542 Сообщений:
  • Interests:электроника, разработка акустических систем, музыка, звукорежиссура

Опубликовано 22 июня 2014 - 11:15

Прочитать сообщениеTorrinoLacetti, 22 июня 2014 - 06:53, написал:

С эпоксидными эмалями в "домашних" условиях работать оч. трудно, мало того, что краска токсична, ещё она требует сушки при температуре 50 - 60 гр., ещё эпоксидные покрытия, практически, не бывают матовыми, а так же у полиуретановых жёсткость намного выше, но и эпоксидные и полиуретановые "становятся" действительно жёсткими только через 48 часов, до этого времени собирать изделие не рекомендуется, либо это надо делать с осторожностью и на мягком покрытии.

Цитата

Warnex, действительно неплохое покрытие, но в последнее время его качество оставляет желать лучшего...
По поводу ненужности грунтования, про которое все продавцы пишут во всех рекламных материалах, я считаю, это не соответствует действительности...
Любая поверхность с освновой из древесины, после намокания имеет свойства к поднятию волокон и если вы после ГРУНТОВАНИЯ, не счистите этот колючий ворс наждачной бумагой, то вы рискуете получить эту наждачку у себя на поверхности изделия, так же замечено, что при покраске варнексом без грунта (аквастопа), у покрытия наблюдается гигроскопичность и фанере, как и МДФ, свойственно набухание. При полном высыхании, жёсткий затвердевший слой имеет свойства скалываться кусками, обнажая одинаково, как грунтованную, так и не грунтованную поверхность изделия с древесной структурой. Замечу, полученные 5-6 лет назад первые образцы этого покрытия из Германии, красились действительно прямо на древесину, правда с предварительной грунтовкой тем же варнексом, разбавленным дистиллированной водой, стоит до сих пор, не скалывается кусками даже в туровых изделиях, которые эксплуатируются довольно в жёстких условиях. Всё это уже было мной описано в соответствующих темах...
После многочисленных вопросов к поставщикам в Россию, (в теме "Сделай сам") ответов от продавцов не последовало (уже год), они просто ушли из созданных ими тем по Warnex и не появились здесь до сих пор, даже под другими "никами"... ИМХО

#9 Sergei.A

Sergei.A

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 22 июня 2014 - 12:44

Прочитать сообщениеSergey Alymov, 22 июня 2014 - 11:15, написал:

С эпоксидными эмалями в "домашних" условиях работать оч. трудно, мало того, что краска токсична, ещё она требует сушки при температуре 50 - 60 гр., ещё эпоксидные покрытия, практически, не бывают матовыми, а так же у полиуретановых жёсткость намного выше, но и эпоксидные и полиуретановые "становятся" действительно жёсткими только через 48 часов, до этого времени собирать изделие не рекомендуется, либо это надо делать с осторожностью и на мягком покрытии.

Warnex, действительно неплохое покрытие, но в последнее время его качество оставляет желать лучшего...
По поводу ненужности грунтования, про которое все продавцы пишут во всех рекламных материалах, я считаю, это не соответствует действительности...
Любая поверхность с освновой из древесины, после намокания имеет свойства к поднятию волокон и если вы после ГРУНТОВАНИЯ, не счистите этот колючий ворс наждачной бумагой, то вы рискуете получить эту наждачку у себя на поверхности изделия, так же замечено, что при покраске варнексом без грунта (аквастопа), у покрытия наблюдается гигроскопичность и фанере, как и МДФ, свойственно набухание. При полном высыхании, жёсткий затвердевший слой имеет свойства скалываться кусками, обнажая одинаково, как грунтованную, так и не грунтованную поверхность изделия с древесной структурой. Замечу, полученные 5-6 лет назад первые образцы этого покрытия из Германии, красились действительно прямо на древесину, правда с предварительной грунтовкой тем же варнексом, разбавленным дистиллированной водой, стоит до сих пор, не скалывается кусками даже в туровых изделиях, которые эксплуатируются довольно в жёстких условиях. Всё это уже было мной описано в соответствующих темах...
После многочисленных вопросов к поставщикам в Россию, (в теме "Сделай сам") ответов от продавцов не последовало (уже год), они просто ушли из созданных ими тем по Warnex и не появились здесь до сих пор, даже под другими "никами"... ИМХО
О как!!!,интересно.Выходит все таки надо грунтовать,а этот самый (аквастоп) там же где и Варнекс продается?.Да,жаль,что даже Варнекс уже не тот,а просят за него не копейки,может есть альтернатива этой краски,более доступная и не менее надежная?

#10 Sergey Alymov

Sergey Alymov

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 542 Сообщений:

Опубликовано 22 июня 2014 - 14:45

Прочитать сообщениеSergei.A, 22 июня 2014 - 12:44, написал:

О как!!!,интересно.Выходит все таки надо грунтовать,а этот самый (аквастоп) там же где и Варнекс продается?.Да,жаль,что даже Варнекс уже не тот,а просят за него не копейки,может есть альтернатива этой краски,более доступная и не менее надежная?
В России альтернативы на сегодня нет, но этот самый "аквастоп" не продаётся вместе с варнексом, это ноу-хау каждого производителя... :)
Российский производитель давно вынужден закупать многие компоненты для производства напрямую у изготовителя этих компонентов, не выгодно организовывать дилерскую сеть по продаже этих компонентов в России, особенно в кризис... Слишком малы объёмы продаж и слишком велик ассортимент компонентов...

#11 TorrinoLacetti

TorrinoLacetti

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 076 Сообщений:

Опубликовано 22 июня 2014 - 15:53

Хм.. как бы вот так пугать то народ не стоит. Просто не нужно много воды вбухивать туды. Краска то сама по себе создает не гладкую поверхность, у нее получается шероховатость. Мельче или крупнее, но не гладкая. http://s-akustik.de/...ebroschuere.pdf Но если кто беспокоится - может прогрунтовать конечно. В принципе, поскольку краска представляет собой обычную водно-акриловую основу, то грунтовку можно выбрать в строительном магазине.
По сути, Варнекс - обычная структурная акриловая краска, оптимизированная для погодных условий и вибраций и приспособленная для нанесения на дерево и пластик.

ЭП-525 допускает сушку при комнатной температуре.
Вообще, любые покрасочные работы должны вестись в проветриваемом помещении, иначе можно угореть даже от обычной водно-дисперсионной краски.

#12 Sergey Alymov

Sergey Alymov

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 542 Сообщений:

Опубликовано 22 июня 2014 - 19:26

Прочитать сообщениеTorrinoLacetti, 22 июня 2014 - 15:53, написал:

Хм.. как бы вот так пугать то народ не стоит. Просто не нужно много воды вбухивать туды. Краска то сама по себе создает не гладкую поверхность, у нее получается шероховатость. Мельче или крупнее, но не гладкая. http://s-akustik.de/...ebroschuere.pdf Но если кто беспокоится - может прогрунтовать конечно. В принципе, поскольку краска представляет собой обычную водно-акриловую основу, то грунтовку можно выбрать в строительном магазине.
По сути, Варнекс - обычная структурная акриловая краска, оптимизированная для погодных условий и вибраций и приспособленная для нанесения на дерево и пластик.

ЭП-525 допускает сушку при комнатной температуре.
Вообще, любые покрасочные работы должны вестись в проветриваемом помещении, иначе можно угореть даже от обычной водно-дисперсионной краски.
У Вас видимо богатый опыт в окраске изделий :) , я вот, за 25 лет попробовал всякого, на заре колонкостроения мы изобретали своё собственное покрытие для шагрени, смешивая НЦ-25 с водоэмульсионной краской, добавляя в неё сажу газовую и в последствии графитовую пыль... Такая смесь выстаивалась несколько часов перед нанесением, но покрашенные этим составом ящики, жизнеспособны до сих пор и покрытие держится, молотком не отобьёшь...
Всё, что Вы пишите, к реальности имеет мало отношения, не вводите пожалуйста людей в заблуждение, лучше найдите ролики в инете, хотя бы по промышленной окраске мебельных фасадов из МДФ. А любые покрасочные работы, должны вестись в покрасочной камере с организованной вытяжкой, отсутствием пыли и статики, с защитой лица и респиратором, если Вам интересно Ваше собственное здоровье... Конечно в гараже можно делать что угодно и как угодно, это же для себя, это не на продажу...
И эпоксидные двухкомпонентные покрытия можно сушить при комнатной температуре, через неделю можно ставить динамики... :)
Поверьте, я не пытаюсь пугать народ, у меня промышленная покрасочная камера и технологии окраски я обсуждаю с кандидатами химико-технологических наук, у самого ещё не достаточно познаний... Для тех кто читает,  н е вздумайте искать грунт в строительных магазинах, без консультаций с технологами, поскольку я писал продавцу отчёт о том компоненте для предварительной грунтовки, которую мне продавец варнекса дал на тестирование... Варнекс на этом грунте "аквастопе", собралс я паутинкой и сошёл с покрытия при первом прикосновении... должна быть совместимость покрытия и грунта, да и грунту нужно придать адгезионные свойства после высыхания...

#13 TorrinoLacetti

TorrinoLacetti

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 076 Сообщений:

Опубликовано 22 июня 2014 - 19:40

Ох, ёлки, сколько многа букав и докторов наук на единицу площади! :) Да, но почему же, блин, вы сами советуете грунтовать аквастопом, а уже через сообщение пишите, что "варнекс на аквастопе собрался паутинкой".. Эээ, мне кажется, кто-то где-то тут явно лукавит, ась? ;) Тогда вопрос - чем именно грунтовать? ну если вы асс в этом, то вы же должны знать то.
Да, доктора наук - они такие, на ними надо глаз да глаз, а то нахимичат :D
Кстати, есть такое звание - кандидат химических наук. Химико-технологических - не знаю, не встречал никогда.

#14 Sergei.A

Sergei.A

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 22 июня 2014 - 19:53

Прочитать сообщениеTorrinoLacetti, 22 июня 2014 - 19:40, написал:

Ох, ёлки, сколько многа букав и докторов наук на единицу площади! :) Да, но почему же, блин, вы сами советуете грунтовать аквастопом, а уже через сообщение пишите, что "варнекс на аквастопе собрался паутинкой".. Эээ, мне кажется, кто-то где-то тут явно лукавит, ась? ;) Тогда вопрос - чем именно грунтовать? ну если вы асс в этом, то вы же должны знать то.
Кстати, есть такое звание - кандидат химических наук. Химико-технологических - не знаю, не встречал никогда.
Полностью согласен с TorrinoLacetti!!!,что же тогда делать,как поступить?,поделитись пожалуйста!!!!

#15 Sergey Alymov

Sergey Alymov

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 542 Сообщений:

Опубликовано 22 июня 2014 - 20:06

Прочитать сообщениеTorrinoLacetti, 22 июня 2014 - 19:40, написал:

Ох, ёлки, сколько многа букав и докторов наук на единицу площади! :) Да, но почему же, блин, вы сами советуете грунтовать аквастопом, а уже через сообщение пишите, что "варнекс на аквастопе собрался паутинкой".. Эээ, мне кажется, кто-то где-то тут явно лукавит, ась?
TorrinoLacetti, "аквастоп", это не бренд и не наименование порытия, это НАЗНАЧЕНИЕ промежуточного покрасочного слоя... :)

Цитата

;) Тогда вопрос - чем именно грунтовать? ну если вы асс в этом, то вы же должны знать то.
TorrinoLacetti, я производитель, а не преподаватель... :D И я не где здесь не писал, что безвозмездно готов делиться своим опытом... :)  Вы и так знаете больше меня, даже про "кандидатов химических наук", где я действительно спутал химико-технологические процессы и "технические науки"... :D
Читайте тему "Сделай сам", там всё уже обсудили и разжевали... :)

#16 TorrinoLacetti

TorrinoLacetti

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 076 Сообщений:

Опубликовано 22 июня 2014 - 20:15

аа, да-да, я так и предполагал, что Сергей просто не захочет ничего по делу писать, поскольку боится за свои якобы "секреты". Эх, знаем мы таких "секретчиков" - ничего там секретного нету. Мдяя. Автор вопроса с чистым сердцем спрашивает, а ему - "на тебе, обломайся, сынок, плати бабки за инфу". Ну тут как бы форум на безвозмездной, некоммерческой основе то. Мы здесь все делимся опытом, спрашиваем что-то, рассказываем в меру своего опыта и знаний. Кто не хочет безвозмездно делиться - просьба хотябы не хвастаться "скилами" - это неуважительно. Как бы так...
Вот например, я, если знаю, что на болт с резьбой М10х1 накручивается гайка только М10х1, то так и напишу, что без вариантов, а не буду изворачиваться, что это мой опыт и технология, ибо инфу о резьбе можно прочесть в стандарте.

:) Сергей, не оправдывайтесь про аквастоп :) Есть свидетели, что вы сначала порекомендовали грунтовать, а потом забобрили эту идею. И видимо, просто потому, что в своих экспериментах вы выбрали не тот тип грунтовки.
Но тут, в этой теме - надо было так честно и написать. Ибо заведомо обманывать спросившего ради своей денежной выгоды - не по совести как то...

#17 SnD

SnD

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 771 Сообщений:
  • Interests:инсталляция всего и вся...

Опубликовано 22 июня 2014 - 20:31

Прочитать сообщениеTorrinoLacetti, 22 июня 2014 - 20:15, написал:

аа, да-да, я так и предполагал, что Сергей просто не захочет ничего по делу писать, поскольку боится за свои якобы "секреты". Эх, знаем мы таких "секретчиков" - ничего там секретного нету. Мдяя. Автор вопроса с чистым сердцем спрашивает, а ему - "на тебе, обломайся, сынок, плати бабки за инфу". Ну тут как бы форум на безвозмездной, некоммерческой основе то. Мы здесь все делимся опытом, спрашиваем что-то, рассказываем в меру своего опыта и знаний. Кто не хочет безвозмездно делиться - просьба хотябы не хвастаться "скилами" - это неуважительно. Как бы так...
Вот например, я, если знаю, что на болт с резьбой М10х1 накручивается гайка только М10х1, то так и напишу, что без вариантов, а не буду изворачиваться, что это мой опыт и технология, ибо инфу о резьбе можно прочесть в стандарте.
что вы истерите, вот тема про варнекс http://forum.show-ma...topic13925.html , начатая в 10 году, в которой всё подробно разжевано и самим Сергеем, и другими пользователями.

#18 jumbo62

jumbo62

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 523 Сообщений:
  • Interests:+7-904-812-01-95

Опубликовано 22 июня 2014 - 21:01

Если для себя, то не надо париться! Грунтуем разведенным водой Варнексом и красим валиком.
Выходит вполне сносно

Прикрепленные файлы:

• Прикрепленный файл  image.jpg   134,62 Кб   338 раз скачано
  • Прикрепленный файл  image.jpg   139,14 Кб   334 раз скачано

#19 Sergey Alymov

Sergey Alymov

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 542 Сообщений:

Опубликовано 22 июня 2014 - 21:28

Прочитать сообщениеjumbo62, 22 июня 2014 - 21:01, написал:

Если для себя, то не надо париться! Грунтуем разведенным водой Варнексом и красим валиком.
Выходит вполне сносно
Разве тут вели разговор про отсутствие внешнего вида? Внешний вид великолепный, конечно он зависит от того, кто красит, но возможность получить красивое износостойкое покрытие точно у варнекса есть. Я делюсь проблемами стойкости покрытия в режиме эксплуатации, поскольку имею обширную дилерскую сеть и, естественно, общение с дилерами и конечным потребителем. Поэтому и пишу то, что есть на самом деле, а не то, что придумал или вытащил из инета, для поддержания разговора... :)
У всех, без исключения, призводителей, варнекс отваливается через полгода кусками и ЭТО ФАКТ неоспоримый... Так же варнекс (купленный у российского поставщика), нанесённый на покрытие без предварительного грунтования грунтами с другой, водонерастворимой основой, называемой "АКВАСТОПОМ", является гигроскопичным покрытием и были случаи, когда забытая на колонке рубашка, промокла и вспучила часть поверхности колонки, т.е. вода прошла сквозь краску и фанера набухла... Если вы покрасили изделие у себя в цеху или гараже и вас не интересует его дальнейшая судьба, то это ещё не факт, что этого не существует... А качеством покрытий я тоже могу здесь поделиться;
Прикрепленный файл  CS-500BP-P.jpg   164,28 Кб   213 раз скачано Прикрепленный файл  TS-412-P-front.jpg   150,88 Кб   231 раз скачано Прикрепленный файл  ts-812hrz.jpg   190,9 Кб   208 раз скачано Прикрепленный файл  монитор-сзади.jpg   139,95 Кб   182 раз скачано Прикрепленный файл  TS-215BH-zad.jpg   286,34 Кб   157 раз скачано

#20 tonus

tonus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 320 Сообщений:

Опубликовано 22 июня 2014 - 21:43

Красим пульверизатором так:
1 слой - грунт - Варнекс, разведённый дистиллированной водой на 10%, после этого прошкуриваем поднявшийся на фанере ворс.
2 слой - гладкий - неразбавленный Варнекс.
3 слой - текстура - неразбавленный Варнекс.

Пока ничего не отваливалось.
Но краска требовательна к  условиям хранения и транспортировки, боится мороза.

Прикрепленные файлы:

• Прикрепленный файл  Wrnx.jpg   90,23 Кб   184 раз скачано

Поделиться 

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Rambler's Top100