Перейти к содержимому

• Войти с помощью Facebook Войти с помощью Twitter Log In with Google      Войти   

Светодиодный экран VS бесшовные панели!!!

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1 trosha

trosha

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 142 Сообщений:

Опубликовано 11 января 2014 - 08:32

Светодиодный экран против бесшовных панелей!!!

Прошу всех вступить в дискуссию !

Хочу приобрести экран большого размера,
Задача в основном видеоролики, интерактивные игры  на корпоративах , презентациях, конференциях  + Power point (текстовая информация , графики), работа внутри помещения. Размер 3 на 4 или 6 на 4 (не определился).
Прошу поправить меня в следующих выводах:
Так вот

Светодиоднго экран:
Плюсы
1.Яркость
2. Работа на улице
3 Современные еще и тоньше и легче бесшовных панелей( поправьте если я ошибаюсь)
4. Лучшая  ремонтопригодность(заменить сегмент светодиодный легче на площадке  чем кусок плазмы. Поправтье если не так)

Минусы
1. Разрешение (мне как раз нужны таблицы и поверпоинт - поэтому очень уж большой недостаток для меня )

Бесшовные панели
Плюсы
1 Разрешение Full HD

Минусы
1. Работа только внутри помещения(поправьте если я не прав, эксклюзивные варианты с заоблачными ценами не рассматриваются)
2. Яркость меньше чем у светодиодных экранов ( Хотя я  полагаю что запаса по яркости достаточно даже в полностью застекленной комнате с прямыми солнечными лучами - или нет? Поправьте)
3.Вес - все же конструкция для соединения тяжелая и объемная . как и сами экраны
4. На стыке панелей минимум 2 мм черная полоса ( Не оч красиво , но лично меня это не смущае

Может я еще какие параметры упустил? Просветите пжл
Не видел нигде как смотрится текст Ворд на светодиоде 4 мм - может и нормально читается? подскажите

О цене не написал , но полагаю что  она примерно одинаковая как для панелей так и для светодиода( Или нет? Поправьте)

Еще раз повторюсь  - сравниваю оборудование кот есть на рынке. Модели 2013-2014 года и Ноу хау  не рассматриваю

#2 RussianVJs

RussianVJs

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 461 Сообщений:
  • Interests:VJ-ing, LJ-ing, computers, creativity. www.RussianVJs.ru

Опубликовано 11 января 2014 - 12:22

Признаюсь, я скептически смотрел на LED- экраны ещё пару лет назад)). При всей новизне меня напрягало их разрешение, это первое. Второе - это какая то чудная неравномерность по уровню света в сегментах... В итоге, можно было издалека и с первой секунды понять, что это светодиодный экран.
Сейчас ситуация совсем другая. Начинаю просто млеть от LED. Касательно яркости - всё несомненно, разрешение - уже есть экраны, на которых картинка практически как на плазме))) (в крайнем случае сделаете пару шагов от этого экрана), и самое прикольное - равномерность сегментов экрана! Теперь картинка смотрится единым целым с офигенным разрешением и всё очень ярко (в клубе даже приходится прикручивать яркость OUT в VJ-программе). Сейчас ещё есть экраны по которым можно даже ходить (специально для пола), это я к всепогодности и экстрим. условиям эксплуатации... Единственное, что меня пока не удручает и не отталкивает (вернее, совсем не заботит) - цена, ибо я не прокатчик и не покупаю подобное оборудование, а могу лишь догадываться сколько оно стоит))... Мораль: берите светодиодный экран! От этого вы получите удовольствие сами, доставите удовольствие зрителям, артистам и виджеям, которые будут работать на этом экране. Кстати, возможно и техникам тоже...) Только, умоляю, берите уже не 4х3 м. (6х4), а хотя бы 8х3 м. (или 12х4), а то, поверьте, очень уё**щно смотрятся экраны 4х3 на заднике сцены шириной 8-12 м.)))). Контент сейчас не проблема.

#3 mr_owl

mr_owl

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 474 Сообщений:
  • Interests:Led Studio, NovaStar, Dbstar, Диодные экраны, проекторы, Resolume Arena, Catalyst, видеосерверы

Опубликовано 11 января 2014 - 15:06

Бери светодиодку и не парься она будет поуниверсальнее чем орионы. Если хочешь большое разрешение то нужно брать 2 или 3мм(реальный пиксель). У китайцев такие есть. Если боишся не увидеть там мелкие элементы в презентации, говоришь заказчику чтобы шрифты пожирнее лепил и все будет норм.

#4 EugenyAM

EugenyAM

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 192 Сообщений:

Опубликовано 13 января 2014 - 00:15

Прочитать сообщениеtrosha, 11 января 2014 - 08:32, написал:

Может я еще какие параметры упустил? Просветите пжл

Контроллер светодиодного экрана с выводом через плату Linsn соединяется с экраном недороигм кабелем UTP5E длиной до 100м и имеет все типы входов, отдельные модели даже могут иметь SDI.
Плазмы с разрешением FullHD обычно подключаются через DVI, который нужно раскинуть сплиттером на все панели.
Длина кабеля DVI ограничена 20 метрами, для больших дистанций нужно дополнительное оборудование для передачи по UTP или оптоволокну.

Светодиоды лучше для проката еще и в связи с большей механической надежностью конструкции. Плазма - это стекло, которое можно разбить или нарушить герметичность матрицы при транспортировке или монтаже. "Кусок плазмы" при этом не поменять, надо менять целую панель в экране, а снятую отправлять в сервис .

Про разницу в цвете - из опыта работы с плазмами "Orion" заявляю - она там есть и каждая панель требует индивидуальной настройки.
Возможно, плазмы все же экономичнее в пересчете на 1 пиксель экрана. Панель "Orion 4210" потребляет  около 400Вт.
Мое мнение - плазмы есть смысл применять в стационарных инсталляциях прежде всего для конференцзалов и телестудий.
Для проката - однозначно светодиоды.

#5 Ил

Ил

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 279 Сообщений:
  • Interests:LED screens, etc...

Опубликовано 13 января 2014 - 11:48

Какая интересная тема появилась)

Собственно, выше многое уже рассказали, от себя хочу добавить - шаг пикселя в 2 или 3мм в большинстве случаев не оправдается. За глаза хватает 4мм, в 99% случаев - 6мм, в 90% - 10мм.

В принципе вполне работает формула - шаг пикселя в миллиметрах равен минимальному расстоянию комфортного просмотра в метрах. Иными словами шаг пикселя 6мм = 6 метрам просмотрового расстояния.

Все светодиодные экраны могут работать на улице, но не все имеют необходимую пыле-влаго защиту, это одно из главных различий. Также для улицы и больших расстояний лучше использовать DIP светодиоды.

В аттаче несколько фото и ссылка на видео

Прикрепленные миниатюры

• P4.jpg
  • P5.jpg
  • P6.jpg
  • P10.jpg

#6 RussianVJs

RussianVJs

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 461 Сообщений:

Опубликовано 13 января 2014 - 17:59

Прочитать сообщениеИл, 13 января 2014 - 11:48, написал:

Какая интересная тема появилась)

Собственно, выше многое уже рассказали, от себя хочу добавить - шаг пикселя в 2 или 3мм в большинстве случаев не оправдается. За глаза хватает 4мм, в 99% случаев - 6мм, в 90% - 10мм.
Илюха, сделай, плиз, человеку скидку хорошую на условии размеров экрана 8х3 (12х4) м.)))

#7 refrech

refrech

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 13 января 2014 - 19:48

Вложу и свои пять копеек..
По опыту проката бесшовников :
Они больше подходят для небольших залов и всяких бизнес мероприятий. Собирать из них экран 10х8 метров тот еще гимор... и в итоге разрешение получится большим, но не нужным, так-как близко на такие экраны не кто не смотрит. Из бесшовников логично собирать 2х3 метра, 3х4 метра и т.д. Если имеете закаказы на большие размеры , тут уже логично брать светодиоды.

Ставить экран 2х3 метра из светодиодов и показывать на нем презентации с пауер понта- полный бред... и еще заказчику втирать чтоб шрифты лепил жирнее :)  

Согласен ,что бесшовники наиболее хрупки и попортить экран в них очень просто, особенно это любят делать декораторы (краской забрызгать или степлером в матрицу жмакнуть).

Вобщем моё мнение такое:если большинство твоих работ в помещениях, а размер экрана до 3х4 метра, тогда  бесшовники,
если размер экрана больше, тогда диоды.

#8 Ил

Ил

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 14 января 2014 - 09:56

Прочитать сообщениеRussianVJs, 13 января 2014 - 17:59, написал:

Илюха, сделай, плиз, человеку скидку хорошую на условии размеров экрана 8х3 (12х4) м.)))
Дык... я ж не против. Тем более, что у меня сейчас прокат распродается... Я еще ему и концептуального видео дизайнера смогу порекомендовать...

На самом деле, про отображение мелкого текста написано много, но лучше смотреть своими глазами. На приведенном мною выше фото экрана с шагом пикселя 6мм (снято с расстояния 5-7м) этот самый мелкий текст достаточно хорошо видно (презентация Power Point). Вопрос в другом - если зрители находятся метрах в 15-20, они не смогут его прочитать. В любом случае, перед тем как наваять какой-то креатив под определенный экран, желательно знать его (экрана) возможности.

Там же на фотографии есть экран с шагом 4мм, с Full-HD разрешением. А зрители от него находятся метрах в 10. Картинка вживую (HD качества, конечно) впечатляет, но если был бы шаг 6мм, а то и 10мм зрители разницу бы не заметили... Такова особенность человеческого зрения...

#9 RussianVJs

RussianVJs

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 461 Сообщений:

Опубликовано 14 января 2014 - 11:11

Прочитать сообщениеИл, 14 января 2014 - 09:56, написал:

Дык... я ж не против. Тем более, что у меня сейчас прокат распродается... Я еще ему и концептуального видео дизайнера смогу порекомендовать...
Зайдем потом друг к другу за премией))))...

На самом деле, про отображение мелкого текста написано много, но лучше смотреть своими глазами.
Чего мучиться то? Всегда можно посчитать количество пикселей, а по ним и судить, какое изображение как видно будет))

#10 Ил

Ил

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 14 января 2014 - 11:32

Прочитать сообщениеRussianVJs, 14 января 2014 - 11:11, написал:

Чего мучиться то? Всегда можно посчитать количество пикселей, а по ним и судить, какое изображение как видно будет))
А вот тут не все так просто. Я с этим столкнулся когда начал работать со спортивными табло и бегущими строками. Там используется понятие "высота знакоместа" и доступен ограниченный набор шрифтов.
А экран все воспринимают как телевизор, и пытаются впихнуть невпихуемое... Особенно это касается статичных изображений и тех самых текстов...

И обратная ситуация - хотим высокое разрешение, а показывать будем простейшую рекламу или графику (глюки) и нереально людям объяснить, что с 15 метров экран с 10мм шагом и разрешением 384*288 точек будет видно замечательно, и в бюджет вписывается. Но всем подавай HD по цене ЭЛТ-монтора.

Главное при выборе светодиодного экрана в прокат это продумать все возможные ситуации где он будет использоваться. Кому-то на задник подойдет сетка с 25....150мм шагом, а кому-то действительно нужно 3...6мм.
Также очень важно знать какой должен быть максимальный вес экрана, можно ли устанавливать его на пол (подиум) и тд... Нюансов безобразно много, но если заранее продумать большинство параметров и подобрать под них экран, то работа будет в удовольствие.

#11 RussianVJs

RussianVJs

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 461 Сообщений:

Опубликовано 14 января 2014 - 12:02

Прочитать сообщениеИл, 14 января 2014 - 11:32, написал:

И обратная ситуация - хотим высокое разрешение, а показывать будем простейшую рекламу или графику (глюки) и нереально людям объяснить, что с 15 метров экран с 10мм шагом и разрешением 384*288 точек будет видно замечательно, и в бюджет вписывается. Но всем подавай HD по цене ЭЛТ-монтора.
Ну, это уже другая история). Тут, я думаю, человек понимает чем отличается картинка 384х288 от картинки 1920х1080)). В любом случае, когда делаешь контент под конкретный экран, то создаешь проект с соответственным разрешением, где все очень наглядно видно: что поместится, какого размера и в каком количестве).
Да, вообще, что мы обсуждаем? Ясен пень, что картинка 1920х1080 на экране с разрешением 384х288 будет пипец как не смотреться вообще))))... Сейчас уже и 640х480 не актуально давно. Брать надо сразу нормальную вещь! Не 8К экран, понятно, но ближе к FullHD, точно. Ибо, на фоне конкурентов, даже через пару лет 384х288 вообще никому не будет нужен, а продать его будет ещё большей проблемой.

Прочитать сообщениеИл, 14 января 2014 - 11:32, написал:

Нюансов безобразно много, но если заранее продумать большинство параметров и подобрать под них экран, то работа будет в удовольствие.
Все нюансы сводятся к соотношению "цена/разрешение"))...

#12 Ил

Ил

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 14 января 2014 - 12:28

Арс, я бы не говорил так критично - лучше, хуже... Все зависит от задач под которые покупается экран.

#13 RussianVJs

RussianVJs

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 461 Сообщений:

Опубликовано 14 января 2014 - 14:18

Прочитать сообщениеИл, 14 января 2014 - 12:28, написал:

Арс, я бы не говорил так критично - лучше, хуже... Все зависит от задач под которые покупается экран.

Задача в основном видеоролики, интерактивные игры  на корпоративах , презентациях, конференциях  + Power point (текстовая информация , графики), работа внутри помещения. Размер 3 на 4 или 6 на 4 (не определился).
По-моему, ему явно нужно хорошего разрешения экран))...

#14 Ил

Ил

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 14 января 2014 - 14:47

Повторюсь - выше есть фотография с шестеркой 840*480, с презентацией. Все видно. И я бы также рекомендовал экран размером 7 х 4 метра. Под 16:9.

PS: Экран который на фото (3840*288мм) продается) Полный комплект под прокат, но для помещений. В принципе можно и на улице ставить, но не в дождь/снег.

#15 Podolny

Podolny

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 164 Сообщений:

Опубликовано 16 января 2014 - 10:10

На самом деле, про отображение мелкого текста написано много, но лучше смотреть своими глазами. На приведенном мною выше фото экрана с шагом пикселя 6мм (снято с расстояния 5-7м) этот самый мелкий текст достаточно хорошо видно (презентация Power Point). Вопрос в другом - если зрители находятся метрах в 15-20, они не смогут его прочитать. В любом случае, перед тем как наваять какой-то креатив под определенный экран, желательно знать его (экрана) возможности.

Там же на фотографии есть экран с шагом 4мм, с Full-HD разрешением. А зрители от него находятся метрах в 10. Картинка вживую (HD качества, конечно) впечатляет, но если был бы шаг 6мм, а то и 10мм зрители разницу бы не заметили... Такова особенность человеческого зрения...
Извини за офтоп, а что из проката распродаете и по каким ценам. Можно в личку?

#16 Ил

Ил

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 17 января 2014 - 09:32

Прочитать сообщениеPodolny, 16 января 2014 - 10:10, написал:

Извини за офтоп, а что из проката распродаете и по каким ценам. Можно в личку?
Отписал в личку.

#17 svetspb

svetspb

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 369 Сообщений:

Опубликовано 17 января 2014 - 11:54

Отпишите пож-ту в личку тоже что продется и по какой цене. Спасибо.

#18 Krechet1

Krechet1

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 07 октября 2018 - 13:28

Наружная реклама разве может быть эффективной?

#19 Gipokrat

Gipokrat

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 07 октября 2018 - 13:36

Светодиодный экран против бесшовных панелей!!!

Прошу всех вступить в дискуссию !

Хочу приобрести экран большого размера,

Доброго времени суток! Несомненно светодиодный экран с преимуществом лидирует в отличие от бесшовных паналей! И в соотношениях "цена-качество" так же можно с уверенностью ставить на первое место светодиодный экран. Ну и главное, это знать где приобретать. Могу от себя посоветовать этот интернет-ресурс:                        http://vosled.ru

Поделиться 

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Rambler's Top100