Перейти к содержимому

• Войти с помощью Facebook Войти с помощью Twitter Log In with Google      Войти   

переделка головы на светодиод.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
158 ответов в теме

#141 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 942 Сообщений:

Опубликовано 14 февраля 2020 - 17:44

Sanshes, 14 февраля 2020 - 14:04, написал:

8000 к
Это уже плохо. Нормально от 5400 до 6500.

#142 Sanshes

Sanshes

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 594 Сообщений:
  • Interests:Лазеры прокат

Опубликовано 14 февраля 2020 - 18:00

да верно - я ошибся. Он 6500K 30 вт  XHP70
XHP70

#143 Sanshes

Sanshes

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 594 Сообщений:

Опубликовано 05 марта 2020 - 23:40

В общем у меня вышло перевести !!!
Скоро сделаю видео с версией на лампе.

#144 ayder

ayder

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 634 Сообщений:
  • Interests:свет, звук, IT

Опубликовано 23 апреля 2020 - 01:03

nalsurjd, 28 ноября 2018 - 21:10, написал:

Найболее подходящий вариант это светодиод CREE XHP70.2 (30 Ват, 12Вольт, 2,4Ампера цвет 6500К, световой поток 1900 Люмен) С таким сетодиодом + колиматором + драйвером по току + БП (12вольт 5Ампер) и радиатором с вентилятором от ПК получается полностью заменить металогалогенную лампу на 250 ват
Скажите, это высказывание будет подкреплено фото-видео пруфами?
Реально оч.интересно!

#145 Sanshes

Sanshes

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 594 Сообщений:

Опубликовано 29 апреля 2020 - 00:54

https://www.youtube....h?v=JpemUaqgnWA

#146 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 942 Сообщений:

Опубликовано 29 апреля 2020 - 05:50

Ну это приблизительно как галогенка 250 Вт. Или в три раза слабее газоразрядной HTI-150.
И это не сканер и не голова, это эффект.
К сожалению чуда не произошло... Но для замены вечно перегорающих зеркальных галогенок 24 В 250 Вт - самое оно.

#147 Sanshes

Sanshes

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 594 Сообщений:

Опубликовано 29 апреля 2020 - 10:48

Я прекрасно знаю что это за прибор и для каких целей.
С самого начала писал что буду менять на диод EHJ250w 24v и что это Имлайтовские типа министаров.

В этой теме никто реально ничего не показал как сделал - только ссылки и слова. Не я один спрашивал чтобы показали реальные конструкции кто делал....в ответ тишина или видимо никто и не делал...
Поэтому я сам переделал и показываю Вам что это возможно.

По работе - да - на 6500 вышло слегка беловато - но это я бы не сказал что как то отразилось на контрасте. Причём - вышло слегка ЯРЧЕ лампы. Температуру я остановил на 55 гр в длительной работе.

В дальнейшем планирую перевести  с отражателем - ELC250w 24v - их полно на рынке и люди просто избавляются от них.
Причём в приборах на EHJ250 разумеется никак собирательных линз нет, а в замене ELC конечно будут и значит пучок и яркость прибавиться  -  понимаю что тут будут более серьёзные эксперименты, и диод возможно будет 60w - надеюсь получится.......

P.S.   Уж не знаю в 3 или 10 раз светит ярче HTI-150, но для этих приборов для залов глубиной до 15 м  с яркостью всё отлично.

#148 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 942 Сообщений:

Опубликовано 29 апреля 2020 - 23:01

Самая большая проблема при переводе на светодиод - добиться двух вещей: максимального использования потока и равномерного пятна. Первое решается отражателем, второе - конденсором. В ламповых приборах и отражатель и конденсор рассчитаны на расположение и размеры тела накала в лампе. Для не очень мощных светодиодов (с небольшим размером кристалла) можно попробовать использовать вместо отражателя коллиматор. Но вот что делать с мощными? Там размер кристалла большой, и вся первичная оптика нужна другая.

#149 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 942 Сообщений:

Опубликовано 29 апреля 2020 - 23:11

Sanshes, 29 апреля 2020 - 10:48, написал:

P.S.   Уж не знаю в 3 или 10 раз светит ярче HTI-150, но для этих приборов для залов глубиной до 15 м  с яркостью всё отлично.
Для приборов на небольшие залы возражений нет. Вполне себе выход, учитывая срок службы ламп 50-250 часов, имеет право на жизнь, возражений нет. Просто в теме некий деятель замахивался на приборы с лампой MSD250, а это уже вполне серьёзные приборы для тысячных залов. Он зарегистрировался, написал один пост, на этом всё и закончилось.

#150 OldSchoolDj

OldSchoolDj

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 965 Сообщений:

Опубликовано 30 апреля 2020 - 15:12

Да, с дискотечными "вениками" проблема, в принципе, решабельная.
Но для проекционных приборов важным параметром остаётся геометрия и однородность тела свечения, а тут в случае светодиодов возникают принципиальные барьеры. С одной стороны - физически ограниченные размеры кристалла (лимит мощности единичного точечного источника), с другой - неоднородность свечения в матрице ("решетка"), в дешевых и изначально не предназначенных для фотооптики экземплярах тела свечения кристалла и люминофора имеют разную геометрию (т.к. для них это никак не регламентировано!), т.е. пик на 460 нм явно выделяется в форме кристалла, а все остальное - как люминофор нальют, что делает фокусирование такого источника невозможным в принципе.
Добавим к этому необходимость поддержания температуры теплоотвода, в отличие от лампы, в пределах 50-60*С, что даже при мощности диода 150 вт требует организации достаточно громоздкой системы охлаждения (в ламповых приборах мы охлаждаем корпус, а не лампу).
UPD
В развитии светодиодного направления фотооптики предположу создание источников, в которых прямое излучение кристаллов используется только для накачки тела свечения заданной формы, например, образованного слоем люминофора широкого спектра.
Как вариант собирания потока с крупных матриц - использование оптоволоконного коллиматора в сочетании с традиционными,  но "на коленке" такое спроектировать - вряд ли.

#151 ayder

ayder

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 634 Сообщений:

Опубликовано 17 мая 2020 - 15:33

straus, 29 апреля 2020 - 23:11, написал:

замахивался на приборы с лампой MSD250, а это уже вполне серьёзные приборы для тысячных залов.
Вы это серьезно????
Мсд250 разве что в клуб или кафе площадью 100 кв.м сгодится

#152 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 942 Сообщений:

Опубликовано 17 мая 2020 - 16:09

ayder, 17 мая 2020 - 15:33, написал:

Вы это серьезно????
Я это серьёзно. Когда-то даже работали Martin Roboscan 812 с лампами HTI150 (даже не 250) во Дворце "Украина" в Киеве, а это зал высшей категории на 4000 мест.

Это потом пошла гигантомания - свет помощнее, звук помощнее.

#153 OldSchoolDj

OldSchoolDj

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 965 Сообщений:

Опубликовано 18 мая 2020 - 18:16

Прочитать сообщениеayder, 17 мая 2020 - 15:33, написал:

Очень зависит от серьезности намерений производителя.
Есть до сих пор несколько GiottoSpot 250 -SGM- (к огромному сожалению сейчас не использую, в связи с необходимостью глубокой профилактики 2-3 шт),  на мой взгляд, одна из лучших оптических систем, что я встречал на 250-х, рядом с MAC 500 выглядели вполне презентабельно, всяких 575 китайцев убирали напрочь.

#154 ayder

ayder

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 634 Сообщений:

Опубликовано 28 мая 2020 - 13:55

Прочитать сообщениеstraus, 17 мая 2020 - 16:09, написал:

Я это серьёзно. Когда-то даже работали Martin Roboscan 812 с лампами HTI150 (даже не 250) во Дворце "Украина" в Киеве, а это зал высшей категории на 4000 мест.

Это потом пошла гигантомания - свет помощнее, звук помощнее.
Когда-то "самоболтанки" на ehj 250 было круто... просто к современным реалиям 250 газоразрядка рестораны, банкеты(хотя тяжелые), клубы (с низким потолком).
ЗЫ: нашел на алиэкспрес конденсорные линзы кто подскажет какое фокусное расстояние выбрать?

#155 ayder

ayder

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 634 Сообщений:

Опубликовано 28 мая 2020 - 20:27

И вообще что у китайцев требовать по конденсорным линзам?

#156 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 942 Сообщений:

Опубликовано 29 мая 2020 - 16:51

OldSchoolDj, 18 мая 2020 - 18:16, написал:

Очень зависит от серьезности намерений производителя.
Есть до сих пор несколько GiottoSpot 250 -SGM- (к огромному сожалению сейчас не использую, в связи с необходимостью глубокой профилактики 2-3 шт),  на мой взгляд, одна из лучших оптических систем, что я встречал на 250-х, рядом с MAC 500 выглядели вполне презентабельно, всяких 575 китайцев убирали напрочь.
Действительно всё очень сильно зависит от оптической системы. Были в СССР пушки ПКП-1-250 (ПКП-1-250М) на киловаттной ксенонке, у которой световой поток 30 клм. И светили они значительно ярче, чем ПрТКМ-0.575 на ДРИШ-575, у которой 44 клм.

У современных ламповых китайцев бывают потери света больше, чем идёт на выход. Плюс сама недолампа китайская. Итого, 575-й китайский прибор не может тягаться с 250-м фирменным. И даже приборам на лампе MSD200 сливает.

#157 ANDREYcV

ANDREYcV

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 445 Сообщений:
  • Interests:Звукотехника. Прокат. Озвучивание альтернативных музыкальных стилей. Реанимация аудиодевайсов. И др.

Опубликовано 29 июня 2020 - 00:20

Тема заглохла? А я планировал Coemar ProWash 250 на LED переделать. И ProSpot-ы на складе пылятся.

#158 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 942 Сообщений:

Опубликовано 29 июня 2020 - 13:00

Прочитать сообщениеANDREYcV, 29 июня 2020 - 00:20, написал:

Тема заглохла?
Она всплывёт опять, как только китайцы массово выкинут на рынок комплекты оптики (коллиматоров и конденсоров), позволяющие формировать нужную апертуру для встраивания в ламповые приборы.
Делать или подбирать оптику самому затратно по времени и требует довольно глубоких знаний из раздела оптики.
Но что-то мне подсказывает, что китайцы скоро начнут выпуск комплектов для замены ламп в наиболее распространённых ламповых приборах. То есть, нет смысла тратить время на опыты, а нужно просто подождать. Только вот светодиоды из тех комплектов надо будет сразу выбрасывать, и брать фирменные.

#159 ANDREYcV

ANDREYcV

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 445 Сообщений:
  • Interests:Звукотехника. Прокат. Озвучивание альтернативных музыкальных стилей. Реанимация аудиодевайсов. И др.

Опубликовано 16 сентября 2020 - 23:38

Прочитать сообщениеstraus, 29 июня 2020 - 13:00, написал:

Она всплывёт опять, как только китайцы массово выкинут на рынок комплекты оптики (коллиматоров и конденсоров), позволяющие формировать нужную апертуру для встраивания в ламповые приборы.
Делать или подбирать оптику самому затратно по времени и требует довольно глубоких знаний из раздела оптики.
Но что-то мне подсказывает, что китайцы скоро начнут выпуск комплектов для замены ламп в наиболее распространённых ламповых приборах. То есть, нет смысла тратить время на опыты, а нужно просто подождать. Только вот светодиоды из тех комплектов надо будет сразу выбрасывать, и брать фирменные.
Понятно. Значит, пока приборы курочить преждевременно.

Поделиться 

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Rambler's Top100