Перейти к содержимому

• Войти с помощью Facebook Войти с помощью Twitter Log In with Google      Войти   

Вопросы звукорежиссерам западных звезд

звукорежиссер интервью

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#1 Bagirova

Bagirova

Advanced Member

• Root Admin
  • ФишкаФишкаФишка
  • 421 Сообщений:

Опубликовано 13 сентября 2012 - 15:30

Уважаемые коллеги!

Как вы знаете, в нашу страну приезжают известные исполнители. Какие вопросы вы бы задали их звукорежиссерам?

Соберем наиболее интересные и подготовим публикации

#2 Arkadiy

Arkadiy

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 285 Сообщений:
  • Interests:Работаю - г Подольск. ДК "Октябрь" . Стационар - линейный массив Alcons + Midas PRO2
    почта и Агент alexsounnd@inbox.ru

Опубликовано 13 сентября 2012 - 17:42

Хм.... : - скажите правда-ли , что мы по звукорежиссуре, звукозаписи и вообше по музиндустрии отстали от Вас т.е. от запада лет так на 50  ? -
P.S.  и ответ примено будет таков : - сынки, на все жизнь...

#3 PProcherk

PProcherk

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 13 сентября 2012 - 19:42

Получали образование? Где? Какое?

#4 Алексей Марасанов

Алексей Марасанов

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 13 сентября 2012 - 23:22

Самый запомнившийся концерт в вашей жизни?
самый проблемный концерт в вашей жизни? где и почему?
ваши самые яркие впечатления от работы на площадках в России?
Ваши пожелания Российским коллегам?
Где бы Вы хотели побывать в России и почему?

#5 yurez80

yurez80

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 790 Сообщений:
  • Interests:Live sound-звукорежиссёр/администратор коллектива Димы Билана

Опубликовано 14 сентября 2012 - 02:14

Вопросы как правило формируются, когда побываешь на концерте, что-то услышишь, впечатлишся и станет интересно-а как это он так сделал? Всё иное-это уже из разряда "а что бы вы пожелали, если б у вас было одно желание".

#6 Bagirova

Bagirova

Advanced Member

• Root Admin
  • ФишкаФишкаФишка
  • 421 Сообщений:

Опубликовано 14 сентября 2012 - 10:29

Прочитать сообщениеyurez80, 14 сентября 2012 - 02:14, написал:

Вопросы как правило формируются, когда побываешь на концерте, что-то услышишь, впечатлишся и станет интересно-а как это он так сделал? Всё иное-это уже из разряда "а что бы вы пожелали, если б у вас было одно желание".

Cкорее всего поговорить с ними получится до концерта или сразу после

#7 mrpl

mrpl

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 420 Сообщений:

Опубликовано 14 сентября 2012 - 21:50

интересно услышать, по их мнению, соотношение роли звукооператора и исполнителя (группы)  в звучании команды, в процентах.....   Пока встречал разные мнения - от "звучащую команду испортить невозможно" до "всё зависит от звукооператора".  Интересно кстати спросить и у отечественных, не только зарубежных... ну, и вечный здесь вопрос - iLive или M7CL :)   (последний вопрос - шутка)

#8 subaru-m

subaru-m

Think. Feel. Drive.

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 200 Сообщений:
  • Interests:Rent a Sound
    Rent a Light
    Rent a Profi

Опубликовано 18 сентября 2012 - 19:05

Задам вопрос за Виталия:
Как ВЫ относитесь к самопилу? Продвигаете ли каких самопильщиков?

#9 MAXWELL

MAXWELL

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 614 Сообщений:

Опубликовано 19 сентября 2012 - 00:02

Прочитать сообщениеsubaru-m, 18 сентября 2012 - 19:05, написал:

Задам вопрос за Виталия:
Как ВЫ относитесь к самопилу? Продвигаете ли каких самопильщиков?
Самопил за бугром уважают больше чем *Фирму* между прочим клиир или истерн это тоже самопил,так что тут я думаю не кто не будет брезговать,это у нас народ(чтоб его не оскорбить) думать и сопоставлять факты напрочь разучилса,думают что есле у конторы vertek или EV-лин.масс последнеей модели,то значет звук будет зашебись,но элементерно подумать что есле контора к примеру*свежая* то врядле она прошла весь этот тернистый путь от школьной самодеятельности(самопила) и накопила средств на TOPовый аппарат,и здесь не надо обьяснений что какой нить банк или партия или просто бизнесмен,купил аппарать поставиь мальчика который скорее всего ещё и нюхает,и он дырэктор прокатной компании... каторая принесла поставила как попало и наплевать... а люди у которых самопил им девацца некуда,нужно тратить огромное время на то чтобы научитса делать *звук* а не просто шум,я не хочу ни с кем спорить,но я не раз своими ушами слашал как самопил в руках хозяев(самопильшика)звучал намного чётче и камфортней чем фирма в руках у *бизнесменнов*

#10 jarreau

jarreau

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 165 Сообщений:

Опубликовано 19 сентября 2012 - 01:00

1. Знакомо ли вам такое явление, как "звукорежиссура"?
2. Насколько важны звукоинженерные (audio engineering) знания в области, в которой вы работаете? Могли бы вы обойтись без них?
3. Что является первочередным - звучание в зале, как на диске, или запись должна звучать так, как в зале? Что является реперной точкой для чего?
4. А как считает лейбл?
5. Нужно ли получать систематические знания об audio, или достачно нахвататься верхушек в интерненте?
6. Как много времени вы проводите на форумах?

#11 Brat22

Brat22

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 19 сентября 2012 - 09:03

Прочитать сообщениеMAXWELL, 19 сентября 2012 - 00:02, написал:

Самопил за бугром уважают больше чем *Фирму* между прочим клиир или истерн это тоже самопил,так что тут я думаю не кто не будет брезговать,это у нас народ(чтоб его не оскорбить) думать и сопоставлять факты напрочь разучилса,думают что есле у конторы vertek или EV-лин.масс последнеей модели,то значет звук будет зашебись,но элементерно подумать что есле контора к примеру*свежая* то врядле она прошла весь этот тернистый путь от школьной самодеятельности(самопила) и накопила средств на TOPовый аппарат,и здесь не надо обьяснений что какой нить банк или партия или просто бизнесмен,купил аппарать поставиь мальчика который скорее всего ещё и нюхает,и он дырэктор прокатной компании... каторая принесла поставила как попало и наплевать... а люди у которых самопил им девацца некуда,нужно тратить огромное время на то чтобы научитса делать *звук* а не просто шум,я не хочу ни с кем спорить,но я не раз своими ушами слашал как самопил в руках хозяев(самопильшика)звучал намного чётче и камфортней чем фирма в руках у *бизнесменнов*

Конечная звуковая картинка в зале в первую очередь зависит от исполнителя и звукореж. и если здесь -проблемы ...никакой аппарат не поможет! И давайте не путать "мух и котлет"
Об это много было сказано! Зачем наступать на одни и те-же грабли? :) Проф.оборудование-требует проф. обслуживания!

#12 stageman

stageman

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 500 Сообщений:

Опубликовано 26 сентября 2012 - 00:26

- правда ли, что в серьезных турах прежде, чем отправиться в путь с программой проводится десяток ежедневных тренировок с разгрузкой-монтажем-чеком-прогоном-демонтажем-загрузкой до полного автоматизма и изнеможения?..

- немного об использовании студийных конденсаторных майков вроде akg 414, neumann 87 etc.

- стереотехники на барабанах.

- плейбеки - как и чем?

#13 Алесковский Алексей

Алесковский Алексей

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 96 Сообщений:

Опубликовано 26 сентября 2012 - 19:24

Прочитать сообщениеstageman, 26 сентября 2012 - 00:26, написал:

студийных конденсаторных майков вроде akg 414

А они студийные?

#14 Alexander Filenko

Alexander Filenko

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 86 Сообщений:
  • Interests:Музицизм, гитаризм.

Опубликовано 23 ноября 2012 - 09:24

Прочитать сообщениеMAXWELL, 19 сентября 2012 - 00:02, написал:

Вопрос раскрыт с неожиданной стороны - спасибо! Я как раз из тех ребят, которые с самопилом(конечно же стараемся отходить) на ты.  Спасибо!!!

#15 mrpl

mrpl

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 420 Сообщений:

Опубликовано 23 ноября 2012 - 19:23

А это.... ответы на вопросы когда будут? :)

#16 in.vitro

in.vitro

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 26 ноября 2012 - 00:44

Я бы задал такие вопросы

Как начиналась карьера?
Какова роль спец. образования в их работе?
Много ли людей в их сфере имеют не звукорежиссерское образование?
Как часто посещают семинары и спец. курсы в качестве слушателей?
Гонятся ли за новыми тенологиями, помогают ли они реально в работе?
Какой основаной источник пополнения знаний о новых технологиях?

Каково оптимальное звуковое давление в зале и как они его определяют и выставлявют?
Предпочитают работать громко или тихо?
Кто принимае решение об уровне звукового давления - звукорежссер ии проюсер/артист?
Бывают ли споры по этому поводу?
Берут ли в расчет санитарные нормы илисчитают их препятствием в получении качевого звука?
Как провоят профилактику деградации слуха, пользуются ли берушами на площадке и вне ее?

Вобще, вопрос про гигиене слуха и безопасноти звукового давления на концертах
Как часто проверяют слуховые пороги?
Пользуются ли специальными упражнениями для поддержания слуха в форме или концертной практики достаточно?
Занимаются ли музыкальными упражнениями и помогает и это в работе?

Часто ли им приходится ли им доводить звуание прокатной акустики уже после того, как ее установили прокатчики?
Если отстраивают зал, как это делают и сколько вемени на то уходит?
Какой измерительной аппаратуро пользутся и какую роль отводят в своей работе?
Какие записи использут для проверки/настройки звучания аппаратуры?

Какова роль взаимодействия с артистом/продюсером на личном уровне?
Часто ли артист слушает звук в зале и/или записи с пульта?
Часто ли сам слушает записи с пульта?
Как формируется концертное звучание, как выстаиваются звуковые эффекты, принимает ли участие в этом специальный саундпродюсер?
Много ли проводится репетиций перед туром?
Составлют ли спец. партитуру или работают чисто по памяти?

Есть ли очень жесткое разделение между концертной и студийной работой. Часто ли совмещается концертна и студийная работа одним человеком?

#17 in.vitro

in.vitro

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 26 ноября 2012 - 00:47

Насколько строго требуют следовать райдеру?
Приходится ли идти на компромиссы и замены по райдеру и в каких случах это происходит?
Сколько времени уходит на то, чтобы подготовить звук после прибыти на площадку?
Приходится ли работать без саундчека?

#18 crlight

crlight

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 654 Сообщений:

Опубликовано 08 декабря 2012 - 18:46

Прочитать сообщениеyurez80, 14 сентября 2012 - 02:14, написал:

Редко я соглашаюсь с Вами (мысленно), но сейчас ваше резюме в самую точку. Интервью ни о чем.

#19 Vladimir Gubatov

Vladimir Gubatov

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 085 Сообщений:

Опубликовано 08 декабря 2012 - 20:17

Ещё интервью никакого не было, вы уже диагнозы поставили.

#20 клим

клим

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 620 Сообщений:

Опубликовано 22 августа 2013 - 15:04

а

Поделиться 

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Rambler's Top100