Перейти к содержимому

• Войти с помощью Facebook Войти с помощью Twitter Log In with Google      Войти   

Оптическая система светодиодной головы.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
73 ответов в теме

#61 Sanshes

Sanshes

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 610 Сообщений:
  • Interests:Лазеры прокат

Опубликовано 16 июня 2022 - 23:22

https://disk.yandex..../icYCNcE0y_U0bQ

не так уж и всё и страшно как вы рассказываете....
вот пример реализации Martin Mania EFX500 с лампы ELC250w  на диод  70 вт
Конечно оптика  тут своя - но далеко не такая  трудная.
Планируется  использовать 120 вт  диод которые уже есть в наличии - жду приезда  БП.
Диод по ШИМ-у. Так что возможна плавность яркости и стробирование.
Диод на трубке - при 70 вт  температура  всего 35 градусов. Так что запас я думаю для 120вт  будет.

Как только будет финал на мощном диоде - постараюсь сделать видео и сранение с Martin Wizard на  MSD250  -  может повезёт дотяну  ...хотя....

На сегодня  -  70 вт  на уровне яркости лампы  ELC250  работает  и  при этом качество гобо  на  ГОЛОВУ лучше - полностью равномерные  и чёткие границы -  у вот у лампы  был  кошмар с гобо выводом в этом приборе.

#62 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 313 Сообщений:

Опубликовано 17 июня 2022 - 02:46

Прочитать сообщениеSanshes, 16 июня 2022 - 23:22, написал:

вот пример реализации Martin Mania EFX500 с лампы ELC250w  на диод  70 вт
Приборы на лампе ELC-250 - это игрушки для маленьких помещений. Для них актуальность замены на светодиод не такая уж большая: и лампы не сильно дорогие, и если понизить на лампе напряжение на 10 % (убрать перекал, изначально она перекальная) - срок её службы вырастет в 4 раза.

Актуальна замена газоразрядных ламп, начиная от HTI-150, далее через MSD-200 и MSD-250, и заканчивая MSR-575 (ибо на MSR-1200 даже теоретически пока замахиваться проблематично). И вот тут пока ситуация не в нашу пользу.

Прочитать сообщениеSanshes, 16 июня 2022 - 23:22, написал:

На сегодня  -  70 вт  на уровне яркости лампы  ELC250  работает
Ну так у лампы ELC что-то порядка 4000-4500 люмен (хотя китайцы на свои лампы умудряются 8000 писать) - если у светодиода 5000 лм при мощности 70 Вт - это достаточно посредственный результат, фирменные светодиоды уже давно переползли черту в 100 лм/Вт.

И надёжность китайских светодиодов такова, что впору задуматься о переделке светодиодных приборов на лампы.

#63 Sanshes

Sanshes

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 610 Сообщений:

Опубликовано 17 июня 2022 - 09:03

straus

По порядку:
Этот прибор ориентирован для помещений 10 на 10 м. Выбор его не случайность - нужен был не большой прибор но с большим раскрывом - чтобы один мог отрабатывать. Поэтому я рассматривал приборы с Чашкой внутри. Таких на рынке мало. Нужен был качественный бренд - поэтому выбор Martin - чтоб прослужил ещё долго и оптика приличная. Были ещё Acme и Acrobat (Wizard я не рассматриваю - он уже не маленький) - но у них внутри крайне мало место для переделки.
У EFX внутри есть место для трубки и оптики более менее.

В процессе переделки убирается трансформатор что хорошо облегчает вес. Ставится своя часть электроники.

На счёт актуальности переделки MSD  -  тут спору нет что они для более просторных помещений - но мне нужен достаточно компактный прибор. Один человек уже повторял его на диоде 150вт - он скорее всего даже сделал ярче чем MSD250. Но там и мощность уже приличная стоит по диоду.

Теперь на счёт люменов:
у меня не китайский диод - а фирменный Сree купленный не из Китая. Далее разумеется я понимаю про люмен на вт  - и у меня в нём заявлено 165 лм/вт. В итоге считайте что выйдет на 120 вт. Единственное что Китай - это линзы - но тут я не могу уже тратиться на приличные - цена  переделки явно становится не малой - в силу цены на приличных линз.
Разумеется я постарался собрать всю полезную энергию линзами - там не одна линза в оптике.

А на счёт посредственного результата в 70 вт  -  у меня нет в наличии подходящего БП - я жду его. Поэтому пока диод отрабатывает всего 70 вт.
При 70 вт - он уже работает на уровне лампы - при этом стал легче и холодный почти.

#64 Sanshes

Sanshes

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 610 Сообщений:

Опубликовано 10 августа 2022 - 21:10

Сравнение LED версии Martin Mania efx500  с   Martin Wizard
Как уверяет знакомый который дал мне визард для сравнения - лампа свежая.
Сравнение было после прогрева лампы (после 15 мин включения)
https://disk.yandex..../3Y8lTS_VuHIaMQ
https://disk.yandex..../54BAffwe70HIlw
https://disk.yandex..../9-Pu7Im2rs_esA

#65 Sanshes

Sanshes

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 610 Сообщений:

Опубликовано 12 августа 2022 - 22:47

Также я замерял на белом Gobo  уровень люксметром (росстат).
Martin Wizard в 2 раза был меньше.
Ради интереса я замерял и старые Imlight Ministar  -  он оказался в 10 раз больше моей версии 120 вт диода. Понимаю что там вообще всё по другому - но замер сделал ради своего интереса.

#66 OldSchoolDj

OldSchoolDj

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 090 Сообщений:

Опубликовано 15 августа 2022 - 13:04

Прочитать сообщениеSanshes, 10 августа 2022 - 21:10, написал:

Результат впечатляет, искренние поздравления.
Если не коммерческая тайна, думаю, многим будут интересны более детальные подробности переделки.

#67 Sanshes

Sanshes

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 610 Сообщений:

Опубликовано 15 августа 2022 - 22:22

Спасибо.
Хотя я уже стал думать что это никому не интересно.....

К сожалению или счастью мне почти всё пришлось копать самому.
Все тока говорили что это просто или что там делать то...но в реале ничего путного не отвечали.
Или были другие -  молчали как рыбы или делали вид что не замечали.
Многие которые и делали - шли кустарным способом, и в итоге  результаты были печальные...ну и потом добавляли что это не возможно, что оптику  там  нужно какую то секретную ставить....одним словом  занавес тайны....
Вообще если есть ещё идеи без поднятия мощности диода - ещё увеличить световой поток - но этим в ближайшее время займусь.
С замерами люксметра - уже стала вырисовываться полная картина  -  на сколько я отстаю или выигрываю.
Надеюсь ещё получится улучшить.
Но Martin EFX - это просто игрушка конечно  -  но выбора подобного прибора в который можно сунуть 120 вт  -  как я понял нет на рынке.

#68 OneGin

OneGin

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 17 августа 2022 - 07:15

Апчом разговор? Хотите увеличить световой поток без увеличения мощности источника света? Самый действенный способ, многократно проверенный на практике - протереть от пыли все внутренние и наружные линзы и зеркала. И зря смеетесь, пыль очень даже хорошо задерживает световой поток. Как-то давно было дело - упала яркость видеопроектора, заменили лампы - не помогло. Разобрал, добрался до оптической системы. Проектор трехчиповый, пришлось снимать и очищать очень много всяких стеклышек, поляризаторов и зеркал-дихроиков. После этого яркость увеличилась раза в два.

Любая линза или зеркало в оптической системе имеет не 100% светоотдачу, часть света рассеивается или поглощается. Чем больше элементов, тем сильнее падает начальный поток. Это раз. По этому признаку оптика делится на недорогую с низкой светоотдачей и на какую-нить высокотехнологичную с просветляющими покрытиями, дающими меньшие потери светового потока.
Во-вторых, световой поток от источника света нужно еще наиболее эффективно собрать и передать в оптическую систему. Так же встречал конструкции, в которых чуть ли не половина потока просто уходила вникуда, в тепло.
В идеале, перед источником света должна стоять коллиматорная линза, собирающая расходящийся свет в параллельный пучок, отправляемый в оптическую систему.

Ну и если вы всё-таки заменили источник света на более мощный, то учитывайте, что свет - он дает нагрев, из-за того, что часть света поглощается оптикой и переходит в тепло. И в недорогой оптике такой нагрев будет значительным. А после добавления мощности света, нагрев может стать даже слишком высоким. Это я говорю только про нагрев от пучка света.
А еще есть нагрев и источника света. Светодиоды то тоже греются, и неслабо так. У дешевых светодиодов невысокий КПД преобразования электричества в свет. Менее половины подводимой мощности пойдет на создание света, остальное уйдет в тепло.

#69 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 313 Сообщений:

Опубликовано 17 августа 2022 - 13:28

Прочитать сообщениеSanshes, 15 августа 2022 - 22:22, написал:

Хотя я уже стал думать что это никому не интересно.....
Интересно. Только мы привыкли считать ещё и экономическую составляющую. Сколько стоили комплектующие вместе с пересылкой? И сколько времени ушло на переделку и юстировку? Время это тоже деньги. И тогда можно будет прикинуть, а есть ли смысл.
Это первое. А второе - здесь на форуме в основном прокатчики, а значит и оборудование соответствующее, начиная от газоразрядных ламп 575 (и даже эта мелочь не в почёте, обычно в ходу 1200 газоразрядных) и выше. Потому и... Клубных специалистов здесь немного, а заниматься переделкой для клуба, где они наёмные работники, захочет ещё меньше. Это больше для себя, и если есть много свободного времени.

#70 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 313 Сообщений:

Опубликовано 17 августа 2022 - 13:39

Прочитать сообщениеOneGin, 17 августа 2022 - 07:15, написал:

Апчом разговор? Хотите увеличить световой поток без увеличения мощности источника света?
Нет, изначально была идея отказаться от дорогих часто перегорающих ламп.

#71 Sanshes

Sanshes

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 610 Сообщений:

Опубликовано 17 августа 2022 - 23:10

Прочитать сообщениеOneGin, 17 августа 2022 - 07:15, написал:

Апчом разговор? Хотите увеличить световой поток без увеличения мощности источника света? Самый действенный способ, многократно проверенный на практике - протереть от пыли все внутренние и наружные линзы и зеркала. И зря смеетесь, пыль очень даже хорошо задерживает световой поток. Как-то давно было дело - упала яркость видеопроектора, заменили лампы - не помогло. Разобрал, добрался до оптической системы. Проектор трехчиповый, пришлось снимать и очищать очень много всяких стеклышек, поляризаторов и зеркал-дихроиков. После этого яркость увеличилась раза в два.

Любая линза или зеркало в оптической системе имеет не 100% светоотдачу, часть света рассеивается или поглощается. Чем больше элементов, тем сильнее падает начальный поток. Это раз. По этому признаку оптика делится на недорогую с низкой светоотдачей и на какую-нить высокотехнологичную с просветляющими покрытиями, дающими меньшие потери светового потока.
Во-вторых, световой поток от источника света нужно еще наиболее эффективно собрать и передать в оптическую систему. Так же встречал конструкции, в которых чуть ли не половина потока просто уходила вникуда, в тепло.
В идеале, перед источником света должна стоять коллиматорная линза, собирающая расходящийся свет в параллельный пучок, отправляемый в оптическую систему.

Ну и если вы всё-таки заменили источник света на более мощный, то учитывайте, что свет - он дает нагрев, из-за того, что часть света поглощается оптикой и переходит в тепло. И в недорогой оптике такой нагрев будет значительным. А после добавления мощности света, нагрев может стать даже слишком высоким. Это я говорю только про нагрев от пучка света.
А еще есть нагрев и источника света. Светодиоды то тоже греются, и неслабо так. У дешевых светодиодов невысокий КПД преобразования электричества в свет. Менее половины подводимой мощности пойдет на создание света, остальное уйдет в тепло.
Добрый. Я всё прекрасно это понимаю. Если бы я не понимал этих основ - я вообще бы не приблизился к результату. Ведь это -  самом собой разумеещееся.

#72 Sanshes

Sanshes

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 610 Сообщений:

Опубликовано 17 августа 2022 - 23:19

Прочитать сообщениеstraus, 17 августа 2022 - 13:28, написал:

Интересно. Только мы привыкли считать ещё и экономическую составляющую. Сколько стоили комплектующие вместе с пересылкой? И сколько времени ушло на переделку и юстировку? Время это тоже деньги. И тогда можно будет прикинуть, а есть ли смысл.
Это первое. А второе - здесь на форуме в основном прокатчики, а значит и оборудование соответствующее, начиная от газоразрядных ламп 575 (и даже эта мелочь не в почёте, обычно в ходу 1200 газоразрядных) и выше. Потому и... Клубных специалистов здесь немного, а заниматься переделкой для клуба, где они наёмные работники, захочет ещё меньше. Это больше для себя, и если есть много свободного времени.
Это была не коммерческая цель для меня - а больше интерес - из-за чего пришлось и узнавать и знакомится с людьми вообще не из проката.
Поэтому всё верно - да вероятно это не будет интересно прокатчикам которые тут на форуме - не тот формат.

А на счёт времени сколько я затратил - конечно не имея не опыта - не фундамента из материала - это было долго.
Но например имея это на руках все детали - это делается за 3-4 дня переделка - а может и быстрее.
Цена вопроса  около 10 тыс. руб
Разумеется на опыты было потрачено гораздо больше средств и сил.

#73 Sanshes

Sanshes

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 610 Сообщений:

Опубликовано 17 августа 2022 - 23:20

Я например гораздо проще и быстро могу уже переделать скажем Robe ClubScan 250.....богажа хватает

#74 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 313 Сообщений:

Опубликовано 18 августа 2022 - 02:07

Прочитать сообщениеSanshes, 17 августа 2022 - 23:19, написал:

Но например имея это на руках все детали - это делается за 3-4 дня переделка - а может и быстрее.
Ну вот и причина низкого интереса. Если принять цену рабочего дня 50 долларов (это 1100 долларов в месяц, насколько знаю такая средняя зарплата в Москве), то 4 дня это получится 200 долларов.

Прочитать сообщениеSanshes, 17 августа 2022 - 23:19, написал:

Цена вопроса  около 10 тыс. руб
Это ещё сколько? Где-то долларов 120?

Итого стоимость переделки одного прибора 320 долларов. За эти деньги можно купить либо гору запасных ламп для не переделанного прибора, либо просто другие приборы.

Вот ради интереса слазил на наш любимый немецкий ресурс, где я раньше постоянно покупал. За 300 евро можно купить пару светодиодных голов https://used-stage-e...ng Head 36x10W (по 150 евро). Или нехилые такие Clay Paky с мощнейшей 1200 лампой https://used-stage-e...Alpha 1200 Wash по 300 евро, ещё и с торгом. Или два Martin MAC 500 https://used-stage-e...Martin Mac 500 по 200 евро за пару с торгом. Или мощные 1200-е Clay Paky Superscan по 80 евро за штуку с торгом https://used-stage-e... Zoom HMI 1200 а Clay Paky Goldenscan разных вариантов там от 50 до 70 евро с торгом.
И таких предложений там немеряно. А первая моя ссылка - это вообще готовые светодиодные головы, причём не намного дороже только деталей для переделки (150 евро за готовый прибор против 120 долларов за детали).

Именно поэтому переделка будет уделом тех, у кого есть много свободного времени, и кто не имеет доступа к покупке готовых по нормальным ценам. Точно так же, как я копаю древнюю звуковую аппаратуру - если посчитать затраты времени на неё - она получится золотой. Но для себя родного можно.

Поделиться 

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Rambler's Top100