Перейти к содержимому

• Войти с помощью Facebook Войти с помощью Twitter Log In with Google      Войти   

Подскажите кто как справляется с заземлением река?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
122 ответов в теме

#121 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 331 Сообщений:

Опубликовано 28 июля 2022 - 13:16

View Postjahzzer, on 28 июля 2022 - 09:50, said:

Это основная шина заземления которая заходит в здание и идет в ВРУ. Только до ВРУ есть отвод на сцену , что и изображено на первой картинке. Из тех пунктов ПУЭ, что Вы процитировали, правильно ли я понял, что можно только так и не иначе как на этой схеме?
Это не может быть основная шина. ГЗШ (главная заземляющая шина) расположена в ВРУ, на неё приходит PEN-проводник с ТП.
В твоём случае это шина контура повторного заземления.

В твоём случае PE можно брать только со щита, с которого идёт запитка, или с ГЗШ в ВРУ.
Кстати, сцену нужно землить тоже на ГЗШ. В принципе можно использовать контур повторного заземления, если он весь сварной, и заходит в помещение цельным металлическим проводником, а не с переходом на медь, как у вас. Бейте дыры, варите полосу от контура в помещение - и тогда можно будет землить туда сцену.

Отдельное заземление FE выполнить можно, но там много заморочек по электробезопасности, которые придётся решать.

(Мне вообще непонятно, кто сделал с контура заход медью с соединением на улице. Это получается нарушение.)

#122 jahzzer

jahzzer

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 28 июля 2022 - 14:07

View Poststraus, on 28 июля 2022 - 13:16, said:

Это не может быть основная шина. ГЗШ (главная заземляющая шина) расположена в ВРУ, на неё приходит PEN-проводник с ТП.
Получается у нас здание в принципе неправильно запитано. С ТП в ВРУ приходит 4 проводной СИП. Из земли выходит заземляющая шина и от нее многожильным медным 10мм проводом  идет в ВРУ. Никакой другой земли в здании нет. Кстати, до капремонта по полусгнившей советской проводке можно было предположить что здание именно на эту шину и заземлялось.

#123 jahzzer

jahzzer

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 28 июля 2022 - 14:12

View Poststraus, on 28 июля 2022 - 13:16, said:

(Мне вообще непонятно, кто сделал с контура заход медью с соединением на улице. Это получается нарушение.)
Две разных бригады электриков. Я задавал вопрос почему не метал до щита, но они уверяли , что все по правилам. Видимо придется экспертизу делать всего электро-хозяйства. Вот вам и нацпроект "культура"...

Поделиться 

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Rambler's Top100