Перейти к содержимому

• Войти с помощью Facebook Войти с помощью Twitter Log In with Google      Войти   

фото "старых" эстрадных и киношных систем

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
159 ответов в теме

#141 Mishel

Mishel

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 29 ноября 2017 - 15:48

К этому пульту прилагались две АС 60вт.-20 кг.
4 стойки мкф 4 микрофона и усилитель

#142 mitrofan

mitrofan

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 603 Сообщений:

Опубликовано 03 декабря 2017 - 21:03

Чехол от барабана Amati с начала-середины семидесятых в идеальном состоянии до сих пор. Сам фигею...

Прикрепленные файлы:

#143 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 281 Сообщений:

Опубликовано 03 декабря 2017 - 22:29

Прочитать сообщениеmitrofan, 03 декабря 2017 - 21:03, написал:

Чехол от барабана Amati с начала-середины семидесятых в идеальном состоянии до сих пор. Сам фигею...
Ну так Амати для лохов скрипки делал, а для нормальных пацанов - барабаны.
:)

#144 chudo

chudo

Member

• Members
  • ФишкаФишка
  • 78 Сообщений:

Опубликовано 05 декабря 2017 - 08:44

Раз пошла такая тема, стоит в офисе и играет "гад" уже много лет!

Прикрепленные файлы:

#145 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 281 Сообщений:

Опубликовано 15 июля 2018 - 00:26

ABBA в Австралии, тур 1977 года, прокатчик J and S. Самодельный многоканальный FOH пульт. С полным метербриджем (можно рассмотреть маленькие стрелочные индикаторы на каждый вход). Сложность пульта для тех времён весьма высокая.

Прикрепленные файлы:

#146 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 281 Сообщений:

Опубликовано 15 июля 2018 - 01:20

Space, 1983 год, Москва-Ленинград-Киев. Световой пульт, если мне не изменяет мой склероз - один из вариантов Avolites QM500.

Прикрепленные файлы:

#147 OldSchoolDj

OldSchoolDj

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 088 Сообщений:

Опубликовано 19 июля 2018 - 22:28

Пока в подшефном заведении каникулы - ремонты, решил увековечить на память старые портальчики.
В мою "коллекцию" попали в конце 90-х уже в виде выпотрошенных ящиков, но были -таки (нечеловеческими усилиями) на некоторое время реинкарнированы  и даже несколько открытых площадок - "дней молодежи"  и тому подобных мероприятий успешно отработали.... С начала 2000 - х,  главным образом в связи с массогабаритами, были поставлены "на вечное хранение" в школьный дискозал (после- репточку)

Прикрепленный файл  IMG_6763.JPG   98,67 Кб   205 раз скачано Прикрепленный файл  IMG_6768.JPG   465,31 Кб   220 раз скачано Прикрепленный файл  IMG_6786.JPG   49,61 Кб   190 раз скачано Прикрепленный файл  IMG_6775.JPG   109,21 Кб   170 раз скачано Прикрепленный файл  SUB 1.jpg   50,71 Кб   172 раз скачано Прикрепленный файл  IMG_6782.JPG   77,33 Кб   148 раз скачано   

дойдут руки - подкрашу и сделаю более детальные фото.

Там еще из СССР кое- что есть, буду разгребать - опубликую.

#148 OldSchoolDj

OldSchoolDj

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 088 Сообщений:

Опубликовано 20 июля 2018 - 18:44

Вдогонку - немного из аутборда   ;)

Прикрепленный файл  IMG_6816.JPG   182,61 Кб   199 раз скачано Прикрепленный файл  IMG_6813.JPG   235,16 Кб   201 раз скачано

#149 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 281 Сообщений:

Опубликовано 20 июля 2018 - 23:35

Уф. История.
В левой стойке сверху вниз:
- Два подавителя обратной связи BEAG, работают на принципе смещения частоты,, поэтому только для речи.
- Лимитер TESLA из комплекта METRONOME. VCA сделан на полевике и двух ОУ.
- Компрессор-лимитер Pooh CL-1010. Производитель - киевская фирма "Студиотехника". История названия Pooh - директором был Витя Григоренко по кличке Винни-Пух. VCA сделан на дискретных транзисторах и ОУ. Цвет панели странный, мне такие приборы попадались только чёрного цвета.
- ЛМ1229 и так все знают.
- Vermona PDD 501. Цифровой дилэй. Если правильно помню с 7-битным нелинейным кодированием, и полосой 7 кГц. При этом полностью программируемый и с MIDI. Были варианты с красными и зелёными цифровыми светодиодами.
- Венец - с ним я не сталкивался.

#150 OldSchoolDj

OldSchoolDj

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 088 Сообщений:

Опубликовано 21 июля 2018 - 01:30

Прочитать сообщениеstraus, 20 июля 2018 - 23:35, написал:

Уф. История.
....

Венец тоже не ковырял, в моем хламьевнике он появился гораздо позже других экспонатов, взял тогда в основном ради корпуса, но включать пробовал. Помню, что дико шумный, вроде два дилэя с последовательной записью и кроссированием, возможностями включения- выключения точек отбора и двумя режимами модуляции.  Сниму крышки- сделаю фото.
Про Пуха у меня информации не было, спасибо, было бы конечно интересно схемку глянуть. Внутри у него плата вроде лаком была черным залита, я когда- то срисовать хотел, да обломался )    И еще у моего ручки не родные - без ручек достался, пришлось от копейки напялить.
Биг AFR - все абсолютно в тютельку, брал когда- то тоже из- за корпусов. Но позже актуальность корпусов прошла- появился лазер, стали сами пилить, и решил оставить на память как есть. Хотя, грешен,в доцифровую эпоху пару раз на конференциях пробовал ставить, и разок на студвесне в группу подвесных микрофонов -  шумный, собака, при слабом сигнале на входе фленжерит заметно,  ну и при большой глубине обработки (4-6) уже эффект явно палится,
ЛМ 1229 -  у меня до конца 90-х трудились на нехитрых озвучках, иногда на пару с ART Multiverb  или Микровербом ("микробом") от Алесиса. Доживали свой век на школьной репточке.

#151 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 281 Сообщений:

Опубликовано 21 июля 2018 - 14:37

Прочитать сообщениеOldSchoolDj, 21 июля 2018 - 01:30, написал:

Венец тоже не ковырял, в моем хламьевнике он появился гораздо позже других экспонатов, взял тогда в основном ради корпуса, но включать пробовал. Помню, что дико шумный, вроде два дилэя с последовательной записью и кроссированием, возможностями включения- выключения точек отбора и двумя режимами модуляции.  Сниму крышки- сделаю фото.
Хоть на нём написано аналоговый, на самом деле он цифровой. Дельта-модуляция, и ЛЗ на КР565РУ6. Внутри 5 вертикальных плат и ещё 3 места под платы.

Прочитать сообщениеOldSchoolDj, 21 июля 2018 - 01:30, написал:

Про Пуха у меня информации не было, спасибо, было бы конечно интересно схемку глянуть. Внутри у него плата вроде лаком была черным залита, я когда- то срисовать хотел, да обломался ) И еще у моего ручки не родные - без ручек достался, пришлось от копейки напялить.
Лаком заливались только две небольших платы VCA, основная плата без заливки. А схемы не проблема, с основной платы я ещё давно срисовал, а схему модуля VCA (там даже не только схема, а ещё и график регулировочной характеристики и измеренные параметры) мне Витя отдал в своё время, когда перестал выпускать. Только это у меня на бумаге, надо отсканировать. Кстати насколько помню - в VCA стоит КР140УД708, если её заменить на OPA134 - заметно лучше будет.

Ещё в той серии был компрессор-лимитер-диэссер CLD-3030, sound enhancer SE-6060, multiband spectral enhancer MBE-7070. В 6060 была взята идея из журнала Elektor.

#152 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 281 Сообщений:

Опубликовано 21 июля 2018 - 14:45

А, вспомнил. Для Пуха Серёжа Иголкин (Ortodox) делал цифровой ревербератор WinniVerb. Но полноценного экземпляра не сохранилось, у меня лежит только корпус с не просверленной панелью:

Прикрепленные файлы:

• Прикрепленный файл  WV.jpg   47,36 Кб   166 раз скачано

#153 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 281 Сообщений:

Опубликовано 22 мая 2022 - 18:05

View PostOldSchoolDj, on 21 июля 2018 - 01:30, said:

Про Pooh у меня информации не было, спасибо, было бы конечно интересно схемку глянуть. Внутри у него плата вроде лаком была черным залита, я когда- то срисовать хотел, да обломался
Вот:

Прикрепленные файлы:

• Прикрепленный файл  CL-1010.jpg   148,39 Кб   40 раз скачано
  • Прикрепленный файл  VCA.jpg   124,89 Кб   41 раз скачано

#154 @lexandr

@lexandr

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 22 мая 2022 - 19:11

Кто-то еще помнит, что это такое?

Прикрепленные файлы:

• Прикрепленный файл  1442.jpg   71,39 Кб   21 раз скачано

#155 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 281 Сообщений:

Опубликовано 22 мая 2022 - 19:43

View Post@lexandr, on 22 мая 2022 - 19:11, said:

Размагничиватель?

#156 zvukgame

zvukgame

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 158 Сообщений:

Опубликовано 24 мая 2022 - 22:55

Он самый. Прилагался к войсковому диктофону П-180 для быстрого размагничивания записанных катушек .

#157 OldSchoolDj

OldSchoolDj

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 088 Сообщений:

Опубликовано 25 мая 2022 - 03:18

Прочитать сообщение@lexandr, 22 мая 2022 - 19:11, написал:

Кошерный экспонат.
Мой с ним в сравнении - новодел галимый B) Прикрепленный файл  Demagnetizer 2.JPG   110,12 Кб   20 раз скачано

#158 OldSchoolDj

OldSchoolDj

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 088 Сообщений:

Опубликовано 25 мая 2022 - 03:40

Прочитать сообщениеstraus, 22 мая 2022 - 18:05, написал:

Вот:

Коллега, спасибо большое! Сейчас как раз есть задумка, где нужен простой управляемый усилитель, попробую идею использовать.
В качестве алаверды произвел экспресс - фотосессию внутренних органов. (а лак - то  не черный!..   у меня еще и лимитер был, мож с ним попутал, или еще с чем...  но залито намертво.)
Прикрепленный файл  Pooh CL1010 inside.JPG   130,3 Кб   22 раз скачано Прикрепленный файл  Pooh inside 3.JPG   131,36 Кб   27 раз скачано
В процессе не удержался и воткнул в розетку, подал что было под рукой.. Да он же живой, в принципе!..
Прикрепленный файл  Pooh @''work''.JPG   154,47 Кб   27 раз скачано
Еще вот логотип на задней панели обнаружил.
Прикрепленный файл  Pooh logo.JPG   124,42 Кб   28 раз скачано Прикрепленный файл  Pooh label.JPG   126,55 Кб   28 раз скачано

Раз уж в тему залез, нашел фотографий вдогонку...
"Мой первый ЛМ" (абсолютно импортозамещенный).
Прикрепленный файл  Estr 3.JPG   245,31 Кб   14 раз скачано Прикрепленный файл  Estr 5.JPG   170,36 Кб   17 раз скачано
и "палки"  ;) от братьев по соцлагерю
Прикрепленный файл  K0012 -1.JPG   119,39 Кб   22 раз скачано Прикрепленный файл  label.JPG   108,94 Кб   21 раз скачано
А вот эту фиговину можно было  спрятать не только у клавишника,  но и даже в кармане  гитариста, и "спасать концерт".
Прикрепленный файл  MZR3.JPG   143,65 Кб   21 раз скачано

...to be continued...

#159 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 281 Сообщений:

Опубликовано 30 мая 2022 - 01:57

View PostOldSchoolDj, on 25 мая 2022 - 03:40, said:

Коллега, спасибо большое! Сейчас как раз есть задумка, где нужен простой управляемый усилитель, попробую идею использовать.

Собственно этот VCA - ячейка Блэкмера. Фактически dbx VCA на рассыпухе.

В качестве алаверды произвел экспресс - фотосессию внутренних органов. (а лак - то  не черный!..   у меня еще и лимитер был, мож с ним попутал, или еще с чем...  но залито намертво.)

В моих экземплярах залито красным. Видимо что у Вити было под рукой. А в SE-6060 и MBE-7070 "секретная" часть была сделана в виде самодельной гибридной микросхемы - небольшая плата с деталями заливалась компаундом, и получалась толстая 24-ножечная микросхема.

В процессе не удержался и воткнул в розетку, подал что было под рукой.. Да он же живой, в принципе!..

Есть там несколько ляпов (ему же уже лет немеряно), типа разводки общего провода и неудачной коммутации BYPASS. Но в остальном - в сигнале ОУ 140УД22 (это LF356 со скоростью нарастания 12 V/us и шумами 12 nV/sqrtHz) что вполне неплохо и по нынешним временам, VCA как уже сказано на ячейке Блэкмера. Ещё из ляпов - большая рассеиваемая мощность на паре резисторов в индикаторах уровня подавления и большой разброс и температурный уход напряжений стабилитронов в регулировке THRESHOLD. Ну и работа одного выходного ОУ в канале на низкое сопротивление нагрузки 470 Ohms при втыкании моно-штекера.
В принципе, если нужно "красящий" компрессор с олдовым звуком, то все ляпы лечатся за один-два свободных вечера. А красит он интересно - с увеличением подавления немного растёт уровень чётной (второй) гармоники, что может быть полезно. Дело в том, что при дискретной реализации ячейки Блэкмера невозможно её полностью сбалансировать, и вот этот самый разбаланс и порождает вторую гармонику, этакий уровнезависимый эксайтер. От 0.05-0.06 % при коэффициенте VCA 0 dB до 0.32-0.37 % при подавлении 24 dB. Компрессор-ламповизатор.

О, вот сейчас от нечего делать попробую слепить из этого старичка полноценный проф компрессор.

#160 straus

straus

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 281 Сообщений:

Опубликовано 30 мая 2022 - 02:32

Еще вот логотип на задней панели обнаружил.
Attachment Pooh logo.JPGAttachment Pooh label.JPG

Это у тебя или из самых ранних или из самых поздних, изготовленных на фирме Обрий (в переводе с украинского горизонт). Наверное ранних - кажется сначала у Вити не было своей фирмы, и он выпускал продукцию на фирме Обрий своего товарища. А потом зарегистрировал уже свою компанию "Студиотехника Лтд".

Вспомнил ещё один ляп: в верхней и нижней крышках головки винтов торчат, и не дают поставить вплотную юниты. Лечится зенковкой отверстий в крышках и использованием винтов с потайной головкой.

Прикрепленные файлы:

Поделиться 

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Rambler's Top100